Как пережить смерть кота

Домашние животные, постоянно находясь рядом с нами, через некоторое время становятся почти родными. Как пережить смерть кота, если он провел в любящей семье 10-18 лет или больше? Мы очень привязываемся к мягкому, пушистому или даже бесшерстному существу, независимо от его характера и поведения. Часто оно становится членом семьи, на которого обращена забота и привязанность всех ее членов без исключения. К сожалению, кошки и собаки живут намного меньше человека, поэтому надо быть морально готовым к тому, что рано или поздно придется пережить потерю любимца.

Если в семье есть дети, то обычно именно они более эмоционально воспринимают исчезновение животного. Для детей это чаще всего первая в жизни смерть близкого существа. Родители должны быть очень чуткими со своими отпрысками в этот период. Взрослому человеку бывает сложно принять уход питомца, а ребенок к нему совсем не подготовлен. Если одинокий человек завел кота или кошку, он тоже почувствует потерю особенно остро. Как справиться с болью, как восстановиться после такой утраты? Стоит прислушаться к советам психологов и тех, кто уже прошел такой же этап жизни.

Как пережить смерть котаЕсли ваша кошка умерла, постарайтесь вздохнуть поглубже и… заняться делами, которые все равно кто-то из членов семьи должен будет выполнить. Всем близким, для кого событие тоже важно, нужно сообщить о смерти животного. Выбрать способ и место последнего упокоения кошки также придется. Выполнение этих тяжелых обязанностей необходимо, и это заставляет хоть немного отвлечься от своей боли. Дальше вам могут помочь следующие советы:

  1. Забыть о потере животного в первое время все равно не получится. Отпустите свои мысли, но постарайтесь направить их в нужное русло. Не развивайте тему «что было бы, если…» — это бессмысленно. Вспомните хорошие, счастливые моменты из вашей совместной жизни. Порадуйтесь, что ваша кошка жила в любви, в тепле, в сытости и умерла при вас, а не где-нибудь с чужими людьми. Смерть — естественный процесс, вам пришлось бы с ней столкнуться в будущем, если не сейчас.
  2. Не сдерживайте слезы, они облегчают боль, дайте себе выплакаться. Если есть возможность, нужно хорошо выговориться близкому человеку, который понимает вашу боль. Родные люди поддержат вас. Вы тоже подумайте о родных, их боли.
  3. Если смерть любимицы стала результатом продолжительной болезни, постарайтесь порадоваться ее уходу, который облегчил ее страдания. Если существует жизнь после жизни, то вы еще встретитесь в другом, более счастливом мире.
  4. Если вас мучает чувство вины за какие-то действия в отношении вашего животного (это нормально, так мы реагируем на любую утрату), не терзайтесь зря. В отношении своей кошки вы уже ничего не исправите, но можете помочь другим братьям нашим меньшим. Пожертвуйте деньги бездомным животным, какому-нибудь приюту, помогите с лечением кошки или собаки, пристройте одну из них или несколько в добрые руки. Когда появятся душевные силы полюбить другое животное, возьмите. С ним вы уже не сделаете тех ошибок, за которые вините себя, когда пытаетесь пережить смерть кота.
  5. Сразу после трагического события уберите с глаз все предметы, которые имели отношение к коту или принадлежали животному — его миски, игрушки, домик или подстилку, кошачий корм и предметы гигиены. Сейчас они будут только бередить душу и напоминать об утрате. Не обязательно выбрасывать все эти предметы. Можно отдать другому владельцу кота или просто пока убрать подальше. Оставьте себе что-то на память. Позже вам может захотеться иметь какой-нибудь аксессуар как память о любимом животном.
  6. Не обижайтесь на тех, кто не понимает боль вашей потери. Люди, не имевшие животных, иногда нечутки к подобной утрате просто из-за невозможности понять силу вашей привязанности к питомцу. Если вам советуют не принимать это близко к сердцу, не стоит пытаться объяснить, как вам плохо. Поговорите об этом с теми, кто перенес такую утрату и проявит сочувствие.
  7. Не давайте себе уйти в депрессию, постарайтесь отвлечься. На работе стоит с головой уйти в дела. А дома заполните свое свободное время чем-то новым.

Как пережить смерть котаВзрослым бывает очень тяжело от потери домашнего питомца, а дети обычно совершенно не знают, как справиться с этим, как пережить смерть любимого животного. Переживания детей старше 2-3 лет серьезнее и длятся дольше. В затяжном горе чувствительному ребенку, как и взрослому, может понадобиться помощь психолога.

Близкие отношения с детьми, забота и способность родителей повлиять на ход мыслей своего чада делают вмешательство специалиста необязательным. Постарайтесь объяснить происшедшее доступными ребенку словами, в зависимости от степени привязанности к коту и эмоциональности.

Все советы для взрослого в момент горя от потери любимца применимы и к детям. Только родителям надо уметь правильно объяснить это ребенку, чтобы происшедшее стало для него просто жизненным опытом. Общее горе должно сблизить, а не разделить членов семьи.

Будет правильно, если ребенок или дети смогут выплакаться и выговориться при вас. Вы сможете понять детей, ответить на вопросы ребенка с учетом возраста. Если у ребенка после этой утраты возникают проблемы со здоровьем или поведением, нарушения сна, надо быть к нему особенно внимательным и терпеливым.

Оцените необходимость посещения специалиста. Возможно, шок ребенка слишком силен, и вы не можете с ним справиться самостоятельно. Детский психолог может дать нужный совет именно в вашем случае.

Как пережить смерть котаНе стоит говорить ребенку об усыплении животного, если вы приняли такое решение и не видели другого выхода. Лучше предотвратить возможность появления агрессии — на родителей или ветеринара, сделавшего укол. Даже подростки иногда не могут понять и принять мотивы решения взрослых. Если вы все-таки решились сказать об эвтаназии, подготовьтесь к этому разговору. Постарайтесь объяснить доступным ребенку языком, какие страдания испытывал ваш кот или кошка. Расскажите, как долго могли длиться эти страдания. В случае долгой болезни животного перед усыплением у вас есть время подготовить ребенка к потере любимца, чтобы ему было легче пережить смерть любимого кота. Прочитайте рассказ на эту тему или расскажите ребенку в доступной форме, почему питомец скоро покинет вас, постарайтесь объяснить неизбежность.

Ребенок должен учиться переживать такие потери. Найдите для него какие-то занятия, хобби, отвлеките совместными прогулками, чтением, играми.

Пустота в душе, возникающая после ухода любимого и привычного существа, не уйдет сразу, но ее будет легче перенести и восполнить, активно занявшись новой, непривычной деятельностью.

Не отмахивайтесь от разговоров о любимом животном и вопросов ребенка. Ваша цель не забыть, а перестать остро воспринимать боль потери, смириться с ней.

Как пережить смерть котаНе дайте чувству вины развиться и отравить вам теплые и добрые воспоминания о питомце. Найдите для себя оправдания, постарайтесь объяснить себе, как ребенку, необходимость этой процедуры и ее благие цели. Не отказывайте близким людям в возможности успокоить вас, выслушайте все доводы.

В период острой боли или депрессии вам может встретиться нуждающееся в помощи животное. Вдруг это знак от вашего любимца, возможность загладить свою настоящую или мнимую вину, получить его прощение? Используйте шанс:

  • возьмите потерявшуюся кошку или собаку на передержку;
  • постарайтесь найти хозяев бездомному существу;
  • поработайте волонтером в приюте для животных.

А если бездомное пушистое создание затронуло какие-то струны вашей души, то вы оба сможете помочь друг другу.

Не пытайтесь восполнить потерю питомца немедленным приобретением другого животного. Вы должны пережить эту боль, успокоиться. Новое животное — тоже живое существо, которому нужны любовь, ласка, забота и внимание. Вы должны быть морально и психологически готовы воспринять его не как замену ушедшему другу, а как нового друга.

Другой кот или кошка, даже той же породы, не будет таким же, как ушедший любимец. У него будет свой характер, привычки, потребности.

Опрометчиво решившись принять нового питомца сразу после смерти предыдущего, вы можете столкнуться с полным несоответствием ваших ожиданий действительности.

Вы не предугадаете поведение нового животного. Оно может раздражать вас, не нравиться, наводить на сравнение с умершим котом, вызывать тяжелые воспоминания.

Должно пройти время, чтобы утихла боль потери. Кто-то никогда не решается взять в дом другую кошку после пережитой потери. А кому-то так тяжело одному, что он рад любому котенку, мяукнувшему рядом.

Если вы чувствуете, что полюбите другого кота, что хотите присутствия в вашем доме нового животного, что не будете ждать копии предыдущего питомца, берите и будьте ему заботливой хозяйкой!

Материалы: http://poznala.ru/bolezni-dushi/kak-perezhit-smert-kota.html

Читайте далее →

Как пережить смерть кота

Уже с детства человек осознаёт, что смерть — это страшно и это навсегда. В особенности, если была пережита смерть питомца, неважно, был ли это верный и лохматый пёс, шаловливый хомячок или же ласковая кошечка. А пережив потерю в среднем возрасте или даже в пенсионном, утрата ощущается острее. Как пережить смерть любимого кота и двигаться дальше?

Не торопиться отпускать его!

Можно продолжать любить питомца, переживать его смерть, скорбеть — любыми методами пытаться отпустить, но не забывать! Рассказать родным и друзьям о потери и не стыдиться этого. Можно поговорить с теми, кто уже пережил смерть пушистого друга. Они-то точно знают, какими словами можно успокоить и что дальше делать.

Если любимец умер на руках хозяина, то сильнее стресс представить сложно! Это тупик, ступор и неизвестность. Хочется плакать, чувствуется апатия, но то, что любимца уже нет, осознаётся чуть позже. Рука тянется погладить пушистое чудо, но его нет рядом … Приходя домой — никто не встречает у порога и не трётся об ноги … И вот тогда, комок слёз подкатывает к горлу, щемит сердце — это пустота, которую надо заполнить, но как? Как пережить смерть любимого кота, когда умерла и часть самого хозяина?

Пережить смерть любимого кота поможет забота о животных.

Образовавшуюся «брешь» надо наполнять осознанно и прагматично. Можно стать волонтёром и заботиться о брошенных кошках, ухаживать за пушистиками в приютах. Отправиться на субботник, увлечься ремеслом, всё свободное время потратить чтению книг … Всё равно что, лишь бы заполнить свободное время, которое ранее наполнялось игрой с любимцем.

Да, хобби нашлось, но идти придётся в «пустой» дом … Лоток, игрушки, наполнитель и корм, кроватку — всё надо собрать в большую коробку и отнести, либо в приют для животных, либо в кладовку. И это вовсе не означает, что о кошке надо забыть, просто надо убрать с глаз всё то, что вызывает душевную боль, слёзы и воспоминания. Это необходимо, чтобы не впасть в депрессию!

Если изо дня в день боль не угасает, и хочется плакать, рыдать — значит надо плакать. Это не слабость, это — необходимость. Таким образом, организм избавляется от стресса.

Не навязывать свою боль утраты.

Поговорить об утрате кота можно только с родственниками. С коллегами по работе, соседями, знакомыми — не стоит. Как правило, люди всегда пытаются отстраниться от чужих проблем, так как всегда хватает своих. К тому же, люди просто могут не понять, как можно переживать за кошку … Это же не потеря матери или ребёнка? Это кошка!

И всё-таки, чтобы пережить смерть любимого кота, не надо удерживать душащие эмоции внутри себя! Можно сходить в спортзал и колотить боксёрскую грушу или пинать на улице пустые коробки, колотить подушку или порвать несколько носовых платков — лишь бы выплеснуть из себя обиду, чувство вины, гнев и безысходность.

Каждое из этих чувств — разрушает изнутри!

— Устранить вину.

Умер питомец — это страшно. Но страшнее, если в смерти пушистого создания, хозяин винит себя. В этом случае, человека мучает сразу два ощущения — пустоты и вины. Как адаптироваться и жить дальше?

Можно пролистать альбом с фотографиями и всматриваясь в каждую, подумать:

1. Кошка прожила до самой старости. Она была домашней, а не уличной. За ней ухаживали и она была счастлива.

2. Хозяин был добрым, ласковым, но он, увы, не бог. Главное, что в последние дни жизни кота — хозяин был рядом.

3. Надо осознать или даже представить, а если требуется, попытаться нарисовать на листе бумаги — кошачий рай. Где-то рядом или по центру рисунка, вклеить фотографию питомца. Ему там хорошо …

4. Отличный вариант — создать альбом Барсика (Васьки, Мурки, Глашки …). Вклеить фотографии и яркими буквами описать все положительные моменты. Этот альбом может храниться на полке в шкафу и каждый раз, когда захочется вспомнить кота, листая страницы, семья будет улыбаться, но приступа тоски уже не будет.

Смириться с утратой.

Церковь позволяет поставить свечку за упокой. Такой метод позволит пережить смерть любимого кота всем верующим. Можно даже представить, как кошка уходит в загробный мир по Мосту Радуги.

Делайте всё, что подскажет интуиция. Но самое главное — не стоит торопиться заводить щенка или котёнка. Новый питомец не заполнит пустоту, потому как — это шаловливое существо имеет иной характер и свои привычки. Сначала отпустить душу любимца — потом завести нового друга!

Материалы: http://magbell.ru/kak-perezhit-smert-lyubimogo-kota-sovety-psihologov/