В последнее время все актуальнее становится мода на разведение разновидных «дизайнерских» пород собак, скрещенных от твердо различных родителей. Исключительно знаменитым в этом отношении стал метис лабрадора.

Лабрадоров скрещивают даже с пуделями, в итоге чего возникают комичные щенки характерного окраса, с кудрявой шерстью, наружно напоминающие дворняг. Разумеется, такой питомец будет так сказать уникальным, неповторимым и дюже симпатичным для сторонних взоров. Но самому владельцу такая собака может доставить много хлопот.

Лабрадор: как отличить помесь от чистой породы?

Опытные кинологи, да и искушенные собаководы восхитительно знают, что всякая порода самых правильных и преданных четвероногих друзей человека владеет специфическим нравом, мышлением и образом жизни. Скажем, охотничьи собаки крайне отважны, подвижны, выносливы, упрямы и немыслимо обаятельны.

А пудели мудры, спокойны, объективны, преданны и послушны. Что же может получиться, если скрестить две эти породы? Верно, получится метис.

Но метисом он будет, увы, не только наружно, а значит, поведенческие особенности любимца станут крайне непредсказуемыми.

Щенки лабрадора дюже зачастую имеют безусловно точные черты взрослой собаки, то есть, метиса легко спутать с чистопородной собакой. Продажей такого «живого товара» зачастую занимаются наплевательские разводчики. О том, что подрастет, из, казалось бы, породистого щенка, вы можете только предполагать в первые месяцы его жизни. А владельцы, продавшие вам малыша, могут специально скрывать родословную его родителей, либо выдавать желаемое за действительное.

Любители и защитники звериных наверно скажут – «И что в этом такого ужасного? Какую роль играет порода, если вы хотели собаку?». Но для некоторых людей присутствие чистой породы твердо, и совсем не из-за честолюбия, а из-за нужды в определенных личностных качествах новоиспеченного любимца. Как дозволено отличить лабрадора от метиса, и какие «скрещенные» породы ныне существуют?

Самостоятельная «экспертиза» подлинности породы

Лабрадор является одной из самых знаменитых собак в мире, на чем и наживаются наплевательские разводчики. Теперь мы говорим не вовсе о получении «дизайнерского» метиса, от того что в этом случае скрещиваются две породистые собаки. Мы говорим о тех случаях, когда вам энергично продают помесь лабрадора с дворнягой, энергично выдавая его за почетного поверенного чистой породы.

Отличить лабрадора от метиса достаточно примитивно, впрочем у новичков может появляться масса вопросов по этому поводу. И дело тут не только в окраске либо состоянии шерсти. Главно уметь отслеживать за поведенческими колляциями новоявленного любимца в доме, дабы осознать, насколько они соответствуют классическим личностным чертам породы.

Лабрадор: как отличить помесь от чистой породы?

Начнем с того, что лабрадор – вероятно, самая добродушная и ласковая собака в мире. Любая агрессия, исключительно без повода, отсутствует в ней всецело.

Эти питомцы экстраординарно игривы и подвижны, дюже любопытны и коммуникабельны. Они усердствуют со всеми подружиться и легко входят в контакт с любым человеком.

Также они являются великолепными няньками для малышей, что исключительно актуально для тех семей, в которых есть ребенок.

Представьте себе – вы берете лабрадора, дабы сделать его любимцем вашего чада, а он начинает проявлять агрессию, которая больше характерна для загнанной, дикой дворняги! Отрадно ли это? Предполагаем, что нет.

Как же отличить подлинного породистого пса от «подделки»?

  • Обратите внимание на всеобщий внешний вид. Реальные лабрадоры являются «крепышами» даже в щенячьем возрасте. Их челюсти средней величины, как и глаза. Для них нехарактерен удлиненный нос. Каждая средняя треть мордочки имеет скорее угловатые, чем округлые черты;
  • Уши у подлинного лабрадора отвисшие, средней величины, посажены вдалеке позади передней части головы, плотно примыкают к ней;
  • Хвост лабрадора чем-то напоминает хвост выдры – он достаточно широкий и плотный у основания, и систематически сужается к кончику;
  • Волосяной завеса щенка достаточно плотный, шерсть короткая, словно «бархатная» на ощупь. У золотистых ретриверов она переливается соответствующим оттенком на светило. К слову, опытные собаководы говорят, что золотистые и шоколадные лабрадоры являются особенно смекалистыми и разумными;
  • Окрас лабрадора однороден, следственно если на его теле встречаются пятнышка, скорее каждого, порода не чистая. Исключением в этом плане становится едва невидимое бледное пятнышко на груди у окрашенных в золотистый цвет особей.

Характерные личностные черты также могут проявляться у собак с щенячьего возраста. Маленькие лабрадоры довольно игривы и шкодливы, что, однако, свойственно для всех щенков.

Впрочем наравне с этими нормальными качествами, у маленького питомца обязаны проявляться следующие черты нрава:

Лабрадор: как отличить помесь от чистой породы?

  • Отзывчивость;
  • Нежность;
  • Уравновешенность;
  • Доброта;
  • Ласка;
  • Привязанность к владельцу;
  • Ум;
  • Проворство;
  • Послушание.

При помеси с дворнягой, черты нрава могут проявляться самым непредвиденным образом, и вдалеке не неизменно они являются приемлемыми для владельцев.

Также стоит обратить внимание на метисов с бойцовыми породами, скажем помесью стаффа и лабрадора. У метисов стаффа и лабрадора могут проявляться непредвиденные поведенческие факторы, которые могут быть неуместными в общении с ребенком.

Популярные метисы лабрадоров

Самым знаменитым и актуальным на сегодняшний день является метис лабрадора и хаски. Эта восхитительная неестественно выведенная порода исключительно прекрасна. Собака берет от хаски ее белесые, колоритные, нормально северные глаза, а от лабрадора – туловище и окрас. При этом шерсть питомца может быть несколько разномастной и пятнистой. Изредка у них бывают различные глаза: один – ясно-голубой, а иной карий.

Характер таких собак в совокупности умеренный, правда изредка их отчасти грозный нрав, взятый от хаски, все же может проскальзывать в повседневном поведении. Такие четвероногие любимцы мудры, у них господствует логика в всем действии (помимо игр). Они также отзывчивы, довольно дружелюбны, привязаны к владельцу. Могут проявлять агрессию при приближении либо появлении угрозы. Довольно нежны и терпеливы, находят всеобщий язык с детьми, любят играть в любом возрасте, подвижны и порой громки.

Метисы лабрадора и лайки владеют приблизительно тем же комплектом качеств – как визуальных, так и поведенческих. Наружно они обыкновенно имеют ясный окрас, и характерные для лайки острые уши, поднятые вверх. Нрав умеренный, дюже подвижный. Такие собаки великолепно подойдут для охоты. Из отрицательных качеств может проявляться нормально «лаячья» своенравность, обидчивость и автономность. Впрочем нормальные качества лабрадора могут смягчить и нейтрализовать нравы Крайнего Севера.

Очень знаменательными в плане разведения считаются метисы лабрадоров и овчарок. Как знаменито, у немецкой овчарки есть комплект качеств, которыми данная порода гордится во каждому мире. В первую очередь, это – ум. Эти четвероногие друзья весьма любознательны, неусыпны, отважны, уверенны в себе и своих силах.

Лабрадор: как отличить помесь от чистой породы?

Они каждым сердцем преданы своему исключительному владельцу. Причем, если щенок попадает в крупную семью, он, как водится, владельца выбирает самосильно.

Вовсе необязательно владельцем станет супруг либо ребенок, которому вы решите подарить собаку. Абсолютно допустимо, что она предпочтет именно вас в качестве своего «предводителя».

Овчарки остро ощущают нрав окружающих людей. И стоит кому-то из них дать слабину, как авторитет в глазах собаки тает на глазах. Тем не менее, если уж человек приручил питомца, он останется ему правильным до конца своей жизни.

От лабрадора такие метисы также берут характерные ведущие черты – нежность, доброту, коммуникабельность. В результате получается кое-что как бы «безукоризненной» собаки.

Даже если вы завели питомца с максимально классным комплектом личностных качеств, не забывайте о том, насколько главно его верно воспитать. Любая собака может стать для вас настоящим владельцем, если вы не будете позиционировать себя ее вожаком. Пес всенепременно должен ощущать вашу силу, внутренний стержень, доминирование над ним. Напротив вы рискуете вырастить безусловно неуправляемого, враждебного и неадекватного великовозрастного щенка. И помните, что вы в результате за тех, кого приручили!

Пусть ваш новейший питомец принесет вам только блаженство!

  • Лабрадор: как отличить помесь от чистой породы? Как приучить котенка к туалету
  • Лабрадор: как отличить помесь от чистой породы? Закаливание ребенка: правильное обливание
  • Лабрадор: как отличить помесь от чистой породы? Выбираем детскую коляску для новорожденного
  • Лабрадор: как отличить помесь от чистой породы? Как организовать праздник для ребенка

Материалы: http://murim.ru/metis-labradora-kak-opredelit-naskolko-chistoporodnyiy-schenok-vam-dostalsya-pri-pokupke/

Читайте далее →

Эти псы чрезвычайно добры. Агрессия в них отсутствует полностью. Лабрадоры легко идут на контакт с людьми. Они умные и общительные, активные и игривые. Лабрадоры стремятся со всеми подружиться и каждому угодить. Эти животные хорошо поддаются обучению и дрессировке. Лабрадоры – настоящие няньки для малышей. К тому же, они хорошо уживаются с другими домашними питомцами.

Лабрадоры родом из Великобритании. Это звери крепкого телосложения с широкой головой (череп четко очерчен и не имеет мясистых скул, морда большая) и широкой грудью с округлыми (как говорят специалисты-кинологи – «бочкообразными») ребрами. Поясница и задняя часть тоже широкие и крепкие. Сразу бросаются в глаза очень развитые подушечки на лапах животного.

Лабрадоры имеют средней величины челюсти и глаза. Любители этих собак утверждают, что в ореховых и коричневых глазах представителей породы отлично видны их незаурядный ум и дружелюбный характер.

Висячие уши лабрадоров имеют среднюю величину. Они посажены довольно далеко сзади и прилегают к голове пса.

Пока щенок лабрадора маленький, вы можете купать его очень часто, но обязательно нужно следить за тем, чтобы он не простудился. Взрослую собаку мыть с использованием моющих средств нужно не более 2-3 раз в год, так как мыло сильно обезжиривает шерсть и кожу лабрадора.

Лабрадор: как отличить помесь от чистой породы?

  • - специальный шампунь;
  • - сухой шампунь (по необходимости);
  • - полотенце.

Наберите теплую воду в ванну или таз подходящего размера. Температура воды должна быть чуть теплой, так как горячая вода вызовет у собаки дискомфорт. В том случае, если вода будет слишком холодной – она вызовет у питомца дрожь. На дно ванны или таза обязательно постелите специальный резиновый коврик или плотную ткань, сделать это нужно для того чтобы собака не поскользнулась и не упала. Вода должна максимум доходить до груди лабрадора. До купания уши собаки лучше всего аккуратно закрыть ватными шариками подходящего размера.

Лабрадор: как отличить помесь от чистой породы?

Поместите собаку в ванну или таз и раздвиньте руками шерсть. Намочите водой подшерсток и нанесите на него шампунь. Распределите его по шерсти собаки легкими массирующими движениями. Используйте только специальный шампунь, изготовленный специально для этой породы. Ни в коем случае не используйте моющие средства для людей. они не подходят лабрадорам. Используйте для купания шампунь для конкретного окраса собаки (черного. шоколадного или палевого) или же подходящий для всех трех окрасов. После окончания мытья смойте шампунь с шерсти питомца большим количеством теплой воды. Если шампунь будет плохо смыт, он высохнет и будет похож на перхоть .

Лабрадор: как отличить помесь от чистой породы?

После купания вытрите лабрадора досуха и удалите остатки шампуня. В первую очередь очистите от шампуня ушные каналы, так как в противном случае у собаки начнутся проблемы с кожей. Шерсть собаки после купания тщательно расчешите специальной щеточкой, так вы удалите выпавшие волоски.

Лабрадор: как отличить помесь от чистой породы?

Чтобы предотвратить простуду и переохлаждение питомца, не выводите лабрадора на прогулку в течение нескольких часов. Если шерсть собаки загрязняется в холодное время года очень быстро, используйте для ее очистки специальные сухие шампуни. Летом же вы можете просто облить лабрадора из шланга и вытереть полотенцем.

  • Уход за лабрадором
  • Лабрадор - Простые Рутинные заботы
  • Купание и расчесывание лабрадора

Лабрадор – одна из самых популярных пород собак. Они умны, обладают дружелюбным характером, хорошо относятся к детям и часто используются в качестве поводырей и спасателей. Шерсть лабрадоров густая, водонепроницаемая и мало пачкается, поэтому моют их крайне редко, довольствуясь чисткой и вычесыванием. Однако если ваш лабрадор извалялся в чем-то пахучем, его необходимо помыть.

Лабрадор: как отличить помесь от чистой породы?

  • - шампунь и кондиционер для шерсти собак;
  • - махровое полотенце;
  • - щетка для шерсти;
  • - лакомство.

Приобретите специальные шампунь и кондиционер для шерсти собак без парфюмерных отдушек. Человеческие средства по уходу за волосами в таком случае не подойдут, т.к. они смоют жировую пленку с кожи животного.

Включите теплую воду, дверь в ванную комнату прикройте, т.к. собака может простудиться. Поставьте питомца в ванну. Обычно лабрадоры любят купание, но если к вашему любимцу это не относится и он норовит выпрыгнуть из ванны, наденьте собаке ошейник и закрепите поводок за смеситель.

Аккуратно намыльте лабрадора шампунем. Если вы хотите, чтобы действие моющего средства было максимально мягким, разведите шампунь с водой. Во время купания следите, чтобы вода не попала в уши лабрадора. Тщательно смойте шампунь обильной струей воды. При необходимости, намыльте собаку еще раз. Намыливать и смывать шампунь нужно с головы, двигаясь по направлению роста волос к хвосту.

Используйте кондиционер для восстановления защитного барьера на коже лабрадора. Специальный кондиционер, как и шампунь, можно развести водой. Держите его на шерсти животного столько, сколько рекомендовано в инструкции, а затем тщательно смойте.

Разговаривайте с собакой. Чтобы процесс купания не ассоциировался у лабрадора с отрицательными эмоциями, его нужно хвалить, ободрять, успокаивать. По окончании процедуры наградите собаку чем-нибудь вкусненьким.

Вытрите шерсть лабрадора махровым полотенцем и аккуратно расчешите. Если ваш питомец не боится фена - сушите им. Только обратите внимание на температурный режим, который должен быть щадящим. Выводить собаку на прогулку можно через 1,5-2 часа после водных процедур.

После прогулки в сырую погоду лапы лабрадора можно протереть тканью из микрофибры, которая отлично впитает воду и грязь. Если использования тряпки недостаточно, налейте в тазик прохладную (летом) или холодную (зимой) воду, промойте каждую лапу и насухо вытрите. Зимой мытье лап может быть необходимо из-за реагентов, которые используют дорожные рабочие.

Для того чтобы нарисовать лабрадора, необходимо в рисунке обыкновенной собаки выделить характерные особенности данной породы – относительно короткие и крепкие ноги, плоский лоб и свисающие уши, прямую линию спины и сплошной окрас.

Лабрадор: как отличить помесь от чистой породы?

  • бумага, карандаш, ластик, краски

Начните рисунок с построения вспомогательных деталей. Изобразите овал, расположенный на длинной стороне, его длина должна в 2,5-3 раза превышать ширину. Отступите с одного края небольшое расстояние, изобразите две линии, позже они будут передними лапами. Отрезки, соответствующие задним лапам, нужно начать от самого конца другой части туловища. Обратите внимание, что лабрадоры довольно коротконоги, поэтому длина вспомогательных отрезков должна соответствовать ширине туловища в самой его большой части. На небольшом расстоянии от большого овала расположите еще один, меньший. Его длина не должна превышать ширину первого, поскольку лабрадоры не обладают крупной головой.

Прорисуйте морду лабрадора. С помощью вогнутой линии удалите часть вспомогательного овала, очертив тем самым нос. Закончите его областью, лишенной шерсти, прорисуйте круглые ноздри. От центральной линии носа скругленными линиями выделите брыли, они не так велики, как, например, у сенбернара, но больше, чем у овчарки. Изобразите небольшую нижнюю челюсть. На уровне перехода от носа ко лбу нарисуйте овальные глаза, они посажены прямо, а не как, например, у борзых по сторонам головы. Внешние уголки глаз находятся примерно на том же уровне, что и внутренние, в отличие от чау-чау. Выделите плотные надбровные дуги и плоский лоб, отметьте на нем срединную линию. Вдоль нее происходит изменение направления роста шерсти.

Изобразите уши по обоим бокам головы. Они имеют треугольную форму со скругленными краями и посажены не высоко, как, например, у доберманов. Их величина соответствует длине носа, они загнуты вниз и, как правило, плотно прижаты к голове.

Очертите плавными линиями изгиб короткой шеи. Проведите их с двух сторон от туловища к голове. Прорисуйте выступающую грудину собаки.

Приступайте к прорисовке тела. Выделите грудную клетку и впалые живот. В том месте, где начинаются задние лапы, изобразите более длинную шерсть. На остальной части туловища она плотная и короткая.

Изобразите лапы лабрадора. Они достаточно крепкие, переход от бедра к голени на задних конечностях хорошо просматривается. Прорисуйте сочленения и мышцы. Закончите лапы короткими пальцами.

Не забудьте про хвост. У лабрадоров он не очень короткий, но и не длинный. Вся его поверхность покрыта плотной короткой шерстью.

Раскрасьте рисунок. Для шерсти используйте черный, золотистый, палевый или кофейный оттенок. Породистые собаки не имеют пятен, допустимо лишь присутствие светлого пятнышка на груди.

Материалы: http://www.kakprosto.ru/kak-65968-kak-otlichit-labradora