Рацион щенков крупных пород – это целая наука. Ведь растут такие собачата очень быстро. В первый месяц щенок овчарки набирает по три и даже четыре килограмма. А потом его вес увеличивается и вовсе стремительно. А поскольку полугодовалый пес большой породы выглядит почти как взрослая собака, можете только представить, сколько понадобится «строительного материала», чтобы вырастить этот мощный костяк, сформировать мышцы, связки, хрящи, крепкие зубы.

Поэтому к питанию нужно отнестись со всей ответственностью, так же, как и к воспитанию. Допущенные ошибки скажутся позже. Они проявятся в приобретенных болезнях, плохом экстерьере и патологиях опорно-двигательного аппарата. К крупным породам относится среднеазиатская овчарка, или алабай. Чем кормить щенка, а потом и взрослую собаку, расскажет наша статья.Меню нового члена семьи, или чем следует кормить алабая?

Алабай был выведен с определенно целью. Он должен служить человеку в качестве защитника и охранника. Поэтому пес обязан обладать недюжинной силой. Алабай нуждается в обильном и сбалансированном питании. В его рационе обязательно должно присутствовать мясо. Поэтому, если средства не позволяют вам давать собаке два литра супа за одну кормежку, лучше не заводить алабая, а приобрести собачку другой породы.

Этот серьезный пес неизменно имеет хороший аппетит. Но не стоит ему потакать: лишний вес плохо сказывается на состоянии здоровья собаки (так же, как и истощенность). Поэтому нужно знать, как правильно кормить алабая. К рациону мы еще вернемся, а пока скажем несколько слов о посуде. Длинная шея у алабая не приветствуется. Поэтому хозяину нужно купить подставку для миски, чтобы щенок не наклонялся за едой, но и не тянулся за ней. В питании алабаи большие традиционалисты. Для того чтобы перевести собаку на новый корм, потребуется около недели.

Меню нового члена семьи, или чем следует кормить алабая?

Если вы – начинающий собаковод, лучше не экспериментировать. Покупайте для маленькой среднеазиатской овчарки сухой или влажный корм. Но он должен быть обязательно премиум-класса. К тому же, специализированный – «Для щенков крупных или гигантских пород». Алабаи – это овчарки, следовательно, им нужно давать хондропротекторы, чтобы укрепить лапы. Накопить в связках коллаген помогут лакомства из бычьих жил. Если вы держите щенка на сбалансированном сухом корме, в которой уже есть все необходимые микроэлементы, витамины и полезные вещества, единственное, о чем вам нужно позаботиться, так это о наличии чистой питьевой воды.

Подставка, соответствующая росту собаки, должна держать две миски. Одна – для корма. Если щенок не доел его, остатки нужно забрать. Миска же с водой должна быть полной всегда. Кормить щенка следует несколько раз в день соответственно возрасту. Первая трапеза должна быть не ранее семи утра, а последняя – не позже девятнадцати часов. До трехмесячного возраста щенка кормят шесть раз в день. Затем количество трапез очень постепенно уменьшают. Полугодовалая собака должна кушать четыре раза в день. К своему первому дню рождения юный алабай должен приучиться к трем трапезам. А взрослую собаку следует кормить утром и вечером в одно и то же время.

Меню нового члена семьи, или чем следует кормить алабая?

Рацион молодой собаки должен быть очень разнообразным. Ветеринары до сих пор не пришли к единому мнению на счет того, чем кормить алабая (да и щенков других пород) – сухими кусочками и консервами (количество последних не должно превышать десять процентов ежедневной нормы) или натуральными продуктами. Если вы поклонник второй гипотезы, то постарайтесь сами составить для своей собаки сбалансированный рацион.

Растущему организму необходимо молоко. В свежем виде его можно давать щенку только до полугодовалого возраста. Затем нужно переходить на кисломолочные продукты. Особенно полезен для алабая творог – фермерский, конечно. Следует знать, что среднеазиатская овчарка плохо усваивает свинину. Из мясных продуктов щенку следует давать мелко нарезанные сырые говяжьи обрезки (на гуляш). Субпродукты тоже очень важны в рационе – рубец, сердце, печень, почки. Алабаи с удовольствием кушают морскую и речную рыбу. Нужно давать щенку супы и полужидкие каши. Оптимальные крупы – рис и гречка. Геркулес можно в ограниченном количестве, пшено вовсе нежелательно. Меню нового члена семьи, или чем следует кормить алабая?

Когда мы уменьшаем число кормежек, мы увеличиваем дозы. Взрослой собаке достаточно давать еду дважды в день – утром и вечером. Но ответ на вопрос о том, сколько кормить алабая, зависит от многих факторов. Бывают индивидуальные особенности организма, нарушения в обмене веществ, когда съеденная пища откладывается на боках пса жировыми складками. Этого ни в коем случае нельзя допускать, тем более в щенячьем возрасте – подкосятся лапы. При нормальном рационе у собаки должны виднеться два нижних ребра, а остальные - хорошо прощупываться. Тогда считается, что алабай в хорошей физической форме. Нужно учитывать, что сукам во время беременности и лактации следует увеличивать дневную дозу еды. А стареющим собакам, особенно тем, кто проводит дни в вольере без особого движения, уменьшать.

Нежелательно допускать выклянчивание кусочков за столом хозяина. Но иногда так хочется побаловать своего любимца! Что можно дать алабаю в качестве лакомства или поощрения? Кости, но желательно, не реберные и ни в коем случае не куриные трубчатые. «Сахарные» маслаки лучше давать уже сытой собаке, чтобы она не начала заглатывать их. Также хорошим лакомством будут «кости», сделанные из бычьих жил, уши. Вообще, блюда с желатином очень полезны для пород овчарок. Они содержат хондроитин, который отвечает за сохранность суставной жидкости. Не забывайте давать своему алабаю овощи: капусту, свеклу (вместе с ботвой), морковку, кабачки, тыкву, помидоры, огурцы. Чтобы прогнать глистов, добавляйте в пищу мелко порубленную дольку чеснока. Фрукты желательны только те, которые выберет сама собака. Ну, и не забывайте про творог, который очень важен для развития костной системы.

Меню нового члена семьи, или чем следует кормить алабая?

Мясо в рационе этой породы необходимо, как воздух. Но это вовсе не значит, что алабаю можно скармливать объедки с вашего стола. Строго запрещено давать собаке котлеты, отбивные и шницеля, которые подсаливаются и приправляются специями. А от последних у пса может пропасть нюх. Жареную пищу желудок овчарки также плохо усваивает. Мясо алабаю нужно по возможности давать сырым. Если возникает сомнение, обдайте его кипятком или чуть проварите.

Стоит избегать кормление алабая, тем более щенка, картошкой, макаронами и геркулесом. Малопитательные и объемистые продукты только растянут желудок. Сладости вредны для всяких собак, не только для алабаев. А шоколад – это яд для наших четвероногих друзей. Чем кормить алабая? Вместо того чтобы давать ему печенье и вафли, лучше поджарьте на небольшом количестве масла кусочки ржаного хлеба. Такие гренки хорошо брать с собой на прогулку и скармливать собаке во время дрессуры в качестве поощрения.

Меню нового члена семьи, или чем следует кормить алабая?

Их недостаток плохо сказывается на здоровье собаки. Но и переизбыток тоже! Если в вопросе о том, чем кормить алабая, вы отдали предпочтение готовым специализированным смесям, вам не нужно дополнительно покупать витамины. Но если вы держите свою собаку на «натуралке», вам следует зорко следить за состоянием ее здоровья. В принципе, рацион, в который включены мясо, субпродукты, творог, крупы и овощи, считается сбалансированным и обогащенным всеми необходимыми для организма минералами. Можно изредка давать алабаю витамины, но не переусердствуйте с ними.

В континентальном климате питание собаки зависит от сезонов. Чем кормить алабая зимой? В его рационе должны обязательно присутствовать как можно больше белков и углеводов. А вот летом этих веществ нужно уменьшить приблизительно на сорок процентов, заменив их клетчаткой и сделав акцент на овощах.

Меню нового члена семьи, или чем следует кормить алабая?

Чарли Гард умер за неделю до своего первого дня рождения Чарли Гард, неизлечимо больной младенец, о котором говорит весь мир, умер 28 июля, за неделю до своего первого дня рождения.

Меню нового члена семьи, или чем следует кормить алабая?

Никогда не делайте этого в церкви! Если вы не уверены относительно того, правильно ведете себя в церкви или нет, то, вероятно, поступаете все же не так, как положено. Вот список ужасных.

Меню нового члена семьи, или чем следует кормить алабая?

Почему некоторые дети рождаются с "поцелуем ангела"? Ангелы, как всем нам известно, относятся доброжелательно к людям и их здоровью. Если у вашего ребенка есть так называемый поцелуй ангела, то вам нечег.

Меню нового члена семьи, или чем следует кормить алабая?

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

Меню нового члена семьи, или чем следует кормить алабая?

Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

Меню нового члена семьи, или чем следует кормить алабая?

13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

Материалы: http://fb.ru/article/261985/chem-kormit-alabaya-i-skolko-raz-v-den

Читайте далее →

При кормлении щенков САО необходимо соблюдать несколько правил. Во-первых, периодичность кормления напрямую зависит от возраста: если щенкам 1-2 месяца, их нужно кормить примерно 5 раз в день, в 3-6 месяцев – 3 раза день. Начиная с шести месяцев щенкам среднеазиатской овчарки нужно давать пищу 2 раза в день, так же, как и взрослым собакам.

Кормить щенков нужно через равные промежутки времени в течение дня (допустим ночной интервал от 7 до 9 часов). Объем корма подбирается индивидуально для каждого щенка и определяется довольно просто. После еды живот щенка алабая должен слегка округляться, но не раздуваться. Важно помнить, что пищеварительная система среднеазиатской овчарки не приспособлена для переваривания большого количества пищи, поэтому важен не объем, а полноценность питания.

После того, как вы забрали щенка из питомника, кормите его так, как это делал заводчик – пусть даже первые несколько дней. Тип кормления можно постепенно изменять в течение недели. Резкая смена корма способна спровоцировать возникновение заболеваний желудочно-кишечного тракта щенка.

Если вы решили выбрать в качестве питания готовый корм, как следует подумайте. Такой метод кормления нежелателен для данной породы. Тем не менее, дадим несколько рекомендаций. Необходимо приобретать корм класса «Премиум» для суперкрупных пород, так как другие варианты имеют неподходящий состав. Обратите внимание на маркировку: корм для щенков САО имеет пометку «Бэби», «Паппи», для взрослых собак - «Эдалт». Крайне нежелательны корма с маркировкой «Актив», «Энерджи» - они вредны для алабаев из-за повышенного содержания белка.

Натуральное кормление является наиболее предпочтительным для среднеаиатских овчарок, так как позволяет подобрать оптимальный баланс питательных веществ и витаминов. В рационе собаки должны быть следующие продукты: молоко (полезно для развития щенка, рекомендуется давать до 2-2,5 месяцев), мясо (в основном – говядина); рыба в небольших количествах, крупы в виде каш, овощи.

Подробнее Меню нового члена семьи, или чем следует кормить алабая?

Расскажите как кормить щенка алабая.нам 2 месяца.

с 2-3 месяцев надо кормить 5-6 раз в день(200г-300г)

с 3-4 месяцев-4-5 раз в день(300-400)

с 4-5 месяцев-3-4 раза(400-500)

с 5 и до 8 или до года 3 раза в день(500-800-1000)

после 1,5 месяцев кормить два раза после прогулки

утром кашка молочная до 3-4 месяцев кормить кашкой

потом суп,потом ряженка или кефир,потом овощное рагу с мясом,потом творог или каша молочная-это когда ему -3-4 месяца,потом сокращайте постепенно количестко кормёжки и убирайте из рациона молоко и молочные каши,творог и ряженку с кефиром нужно и можно давать всегда,не кормите колбасой,сосисками консервами….самая идиальная еда-это бульон с мясом(не свинина и никакой жирной рыбы или утки)заливаете горячим бульоном овсянку,добавляете мелконарезанной морковки и других овощей….можно давать гречку,рис,говяжий фарш вечером с морковкой и растительным маслом или сметаной,гужно давать фрукты…

каши, молоко (исключительно с мёдом), мелко-мелко нарезанное жаренное мясо (ни в коем случии не ваёрнное)

Не кормите исскуственной едой. Щенок любой породы лучше кормить кашками, приучите к овсянке. Добавляйте в рацион детскую кашу Малыш, в ней очень много витаминов, но не кормите манной кашей.

По ответу Наруто я вообще засомневалась,что кормить предпологается собаку.Рацион мягко сказать не собачий-молоко с медом,жаренное мясо,каша.В таком случае лучше уж готовые корма для щенков.

КОРМЛЕНИЕ ЩЕНКА И ВЗРОСЛОЙ СОБАКИ хорошо описано на след.сайтах — и [ссылка появится после проверки модератором] -причем не только рацион,но и в том числе процесс кормления.

Рецепт молока с медом взят из кинологических книг 60х годов, я своим щенкам тоже давала. А вот жареное мясо меня несколько удивило…Щенкам лучше всего давать СЫРОЕ мясо, я своим с 2 недель начинала понемногу давать скобленку. А фаршем увлекаться не стоит-он плохо переваривается. В 2 месяца можно давать мясо, творог, молоко, кефир и т.п.

Подробнее Меню нового члена семьи, или чем следует кормить алабая?

Здоровье щенка, его рост, развитие и экстерьер во многом зависят от питания. Недаром второй век живет поговорка: "Порода входит через рот." Самые большие темпы среднесуточного привеса и роста щенков наблюдаются в возрасте 1,5-2,5 месяцев. Поэтому в этот период рацион щенка должен быть максимально сбалансированным. Щенок, отнятый от матери, попадает в новую для него среду, и часто новый вид пищи или даже новая вода могут вызвать расстройство пищеварения, а иногда, по незнанию, новый владелец может спровоцировать и более серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта щенка. Поэтому, забирая «ребенка», Вы должны досконально узнать у заводчика, чем, как и в какие часы кормили щенка. Заботливый заводчик обязательно даст Вам корм на первое время и инструкцию по выращиванию, расскажет Вам все о характере и привычках щенка. Первые две-три недели, пока щенок не адаптируется на новом месте, нужно придерживаться того рациона, которым его кормили заводчики, и только потом плавно, в течении 7 - 10 дней, переводить на тот рацион, который Вы будете использовать. В 1-ый день дают 1/10 суточной нормы нового корма и убирают 1/10 старого, во 2-й день 2/10 и т.д. пока не произойдет полная замена старого рациона на новый.

Подробнее Меню нового члена семьи, или чем следует кормить алабая?

Сбалансированное кормление алабая – залог хорошего роста, формирования мышечной массы, становления сильной и выносливой собаки. Несмотря на то, что это достаточно крупное животное, пищи ему требуется не так уж и много, однако она должна быть качественной. Перед тем как приобрести щенка, оцените свои возможности и подумайте, сможете ли вы его содержать должным образом. Чем кормить алабая, чтобы он стал сильным и здоровым?

Сухой корм или натуральное питание?

Ветеринары признают два плана кормления: вы можете покупать для собаки сухой корм высокого класса или кормить ее натуральными продуктами. Первый путь является достаточно затратным, но обеспечивает животному полноценный рацион. Сухие корма для собаки приобретаются не в супермаркете, а в зоомагазине, так как в широкой продаже практически не встречается питание премиум-класса. Для разнообразия в рацион можно добавлять консервы той же марки и различные лакомства (не более 10% в составе питания).

Сухой корм – концентрированный продукт, поэтому требуется обязательно обеспечить собаку свежей водой в достаточном количестве. Корм лучше не покупать на развес, так как велик риск стать жертвой обмана. Доза будет зависеть от веса собаки, она рассчитывается по инструкции на упаковке.

Натуральное питание станет намного более разнообразным, но оно требует и времени, и существенных материальных расходов. Любая собака – хищник, поэтому основу рациона должно составлять мясо. Каша и суп даже на мясном бульоне не позволят вам вырастить крепкую собаку, поэтому мясо обязательно в сыром или вареном виде. Рекомендуется давать говядину, свинину в рацион включать нельзя. Чем кормить взрослого алабая? Обязательные составляющие рациона крупной собаки:

Субпродукты – говяжья печень, почки полезны для здоровья, хотя их количество не должно быть в рационе чрезмерным. Можно также предложить щенку сердце и рубец. Субпродукты содержат большое количество витаминов и микроэлементов, необходимых для бодрости, хорошего самочувствия и красивой шерсти.

Подробнее Меню нового члена семьи, или чем следует кормить алабая?

Любовь Яганова Ученик (95), закрыт 3 года назад

Киллер - 78™ Высший разум (1334177) 3 года назад

Среднеазиатская овчарка – алабай

Алабай собака серьезная и требующая в своем содержании практически профессионального подхода. Это пастушеская порода, которую отличает устойчивая нервная система, терпеливость и уверенности в себе. Алабаи зависимы от человека, но отважны и неназойливы, привыкли принимать решения сами и никогда не лают без причины. Их необходимо обучать послушанию, им требуется хороший уход и правильное питание. Кормить щенков алабая также надо с учетом особенностей породы.

Основные правила кормления:

· Кормить щенка рекомендуется из алюминиевой или эмалированной миски.

· Миски с водой и едой должны находиться на подставке, соответствующей росту щенка/собаки (нормальная высота подставки, когда собака получая корм тянется за едой вверх, а не наклоняет голову вниз). с ростом щенка высоту подставки необходимо изменять.

· Корм должен быть абсолютно свежий, комнатной температуры.

· Кормление необходимо проводить только в установленное время, по окончанию кормления пищу необходимо убрать. Не допускайте перекармливания, это приводит к порче экстерьера собаки.

· Чистая вода должна находиться в миске круглосуточно, менять ее рекомендуется 3-5 раз в день, что бы собака имела возможность получить ее в любое время дня и ночи.

· Пища собаки должна быть менее объемной и более концентрированной.

· Не давайте щенку сладостей.

· Не давайте собаки никогда костей птицы, ни сырых, ни вареных, а также реберных говяжьих бараньих, это может вызвать гибель собаки.

· Щенку необходимо давать сырые говяжьи кости. Кости собаки необходимо давать после еды, чтобы щенок не набрасывался на них с жадностью. Кости начинают давать с 1,5 месячного воз-раста.

· Кормить щенка следует только после прогулки, лучше и по команде.

Рекомендуемое число кормлений:

Материалы: http://happypuppyhelp.ru/post/2804-kak_kormit_schenka_alabaya_1_5_mesyatsa