Еще в школе рассказывают, что человеческий организм состоит на 70% из воды. Если тело теряет 20% жидкости, человек умирает. Хронический недостаток воды очень опасен для организма, ведь обезвоживание приводит ко многим хроническим заболеваниям. Во всех диетах указано, сколько нужно пить, ведь вода при похудении позволяет ускорить обмен веществ, поэтому человек начинает быстро худеть. Поддерживать водный баланс следует и для нормальной жизнедеятельности в целом.

То, что человек должен выпивать определенную дозу чистой воды, твердят диетологи и врачи. Однако у некоторых людей возникает вопрос: почему? Нужно пить воду, так как это самый важный источник энергии. Отсутствие влаги понижает ферментальную активность, что делает человека вялым и неработоспособным. Второй фактор – кислород и питательные вещества. Поскольку вода циркулирует с кровотоком, то с нею лучше усваиваются необходимые организму соли, витамины, минералы. Третьим фактором служит выведение токсинов. Вредные вещества из организма выходят вместе с потом и мочой.

Зачем пить много воды

Люди не привыкли пить простую воду, заменяя ее газированными напитками, чаем, кофе, а зря. При недостатке влаги в организме начинаются проблемы с волосами, ногтями, кожей, обостряются хронические болезни, нарушаются процессы обмена веществ. Даже запах пота становится другим при недостатке жидкости из-за переизбытка токсинов. Несколько причин, зачем пить много воды:

  • помимо утоления жажды, вода изнутри увлажняет кожные покровы, повышая эластичность, предотвращая сухость, что приводит к омоложению эпидермиса;
  • люди, выпивающие 5 стаканов воды день на 50% снижают риски возникновений сердечно-сосудистых патологий;
  • водные молекулы находятся в суставной жидкости, которая играет роль смазки при работе мышц и суставов;
  • вода участвует в пищеварении, предотвращает запоры;
  • хроническое обезвоживание добавляет риск развития разнообразных заболеваний и инфекций, поскольку снижает работу иммунной системы.

Вода при похудении: нужно ли пить, польза водички для сжигания жиров

Почему надо пить воду при похудении

Все диетологи мира утверждают, что при любой диете важно соблюдать питьевой режим. Зачем пить много воды при похудении? Ежедневное поступление жидкости в организм способствует улучшению метаболизма, выводит продукты распада, устраняет запоры. Обязательно надо пить воду при похудении для нормализации процесса пищеварения, который нарушен из-за отсутствия привычного питания. Судя по отзывам худеющих, один стакан живительной влаги способен блокировать аппетит и значительно снизить чувство голода.

При недостатке влаги кровь и лимфа густеют, циркуляция замедляется, вещества не поднимаются по сосудам от конечностей. По этой причине ноги затекают, а где отечность, там и целлюлит. Еще почему нужно пить воду при похудении? Каждая клетка организма с кровью получает необходимые ей вещества. При обезвоживании человек чувствует усталость и апатию, не хочет ходить на тренировки, а они, как известно, помогают похудеть.

В отличие от еды, простая вода не содержит калорий, поэтому с ней вес набрать не получится. Это химическое соединение участвует во всех процессах жизнедеятельности, в том числе и липолизе (расщеплении жира). Худеть с помощью воды легко, ведь ее употребление – это естественная потребность организма, которая с помощью водной диеты поспособствует нормальному балансу жидкости.

Рассчитывать питьевой режим следует по такой формуле: 30-40 мл/1 кг веса. Вода для похудения нужна, но превышать суточную норму не стоит. Среднее количество жидкости – 1,5-2,5 литра/день. Похудение на воде – это диета, при которой исключаются кофеиносодержащие и сладкие напитки. Разрешается употреблять кипяченую, дистиллированную, лечебную водичку без газа, а также добавки (мед, корица, мята, лимон). Сколько пить воды, можно определить по таблице:

По отзывам диетологов, вода при похудении должна быть только чистой. Даже лимонный сок уже превращает ее в напиток, который требует переработки продуктов обмена, нарушая водный баланс. То же самое медики говорят о жидкой пище. Пить воду и худеть можно только с жидкостью без примесей, с низким содержанием щелочей и нейтральным рН. К ним относятся:

  • талая;
  • бутилированная;
  • из природного источника;
  • фильтрованная.

Вода при похудении: нужно ли пить, польза водички для сжигания жиров

С точки зрения температуры, более эффективная вода для похудения – теплая. Холодная жидкость пробуждает аппетит, а горячая – стимулирует выделение кишечных и желудочных соков, вытягивая все шлаки на себя. Отличный индикатор обезвоженности организма – цвет мочи. В норме она слабо-желтая или бесцветная, при среднем уровне обезвоживания – насыщенного желтого оттенка, а при тяжелой – темно-оранжевая. Спутником недостатка жидкости всегда является запор.

Помогает ли вода похудеть? Прием по 4-6 л/день не поможет быстро потерять вес и пользы для организма не принесет, а только нагрузит почки и печень. Нужно правильно пить воду, чтобы похудеть. Нельзя выпивать за один прием более 350 мл. Лучше пить по несколько глотков, но часто. Похудение с помощью воды произойдет быстрее, если придерживаться следующих правил:

  • выпивайте стакан воды натощак;
  • выпивайте 200-300 мл перед приемом пищи;
  • держите в машине, на работе бутыль с водичкой;
  • каждый 15 минут выпивайте несколько глотков;
  • откажитесь от потребления соли, поскольку она задерживает жидкость в организме, а это приводит к отекам.

Существуют определенные инструкции, как правильно пить воду в течение дня, чтобы потеря веса прошла эффективно и безопасно. Как уже упоминалось, начать день надо со стакана чистой жидкости. Это восполнит потерянную за время сна влагу, ускорит процессы обмена веществ. Пьется вода при похудении за час до и два часа после еды. В результате такого режима порции будут намного меньше. По ночам пить не рекомендуется, чтобы не вызвать обильного потоотделения и сильные отеки утром.

Вода при похудении: нужно ли пить, польза водички для сжигания жиров

Отзывы худеющих гласят, что при избыточном весе нужно к дневной норме добавлять 250 мл на каждые 20 лишних кило. Не забывайте, что никотин, алкоголь и кофеин обезвоживают организм, поэтому при их употреблении нужно тоже увеличивать количество потребляемой жидкости. Питьевой режим для похудения для кормящих женщин должен быть повышен в 1, 5 раза, ведь при лактации теряется дополнительная жидкость.

Сильно влияют на стройность фигуры умеренные физические нагрузки, но с ними влага из организма уходит быстрее. При регулярном посещении спортзала (2-3 раза в неделю) доза воды должна быть увеличена. Давайте организму побольше влаги в отопительный сезон, в душном помещении, в самолете, при повышенной температуре и во время болезни, и вы никогда не будете толстеть.

Материалы: http://sovets.net/10766-voda-pri-pohudenii.html

Читайте далее→

Рубрика: Продукты. Сжечь жир Опубликовано Апрель 16, 2012

Вода при похудении: нужно ли пить, польза водички для сжигания жировБольшинство людей не осознают что питьевая вода может иметь положительное влияние на процесс похудения и сжигание жира. Потребление достаточного количества воды во время похудения позволит сжигать больше калорий и достичь своих фитнес целей намного быстрее.

Человеческий организм требует большого запаса воды для эффективного функционирования, а состояние обезвоживания – тормозит процесс похудения и сжигания жира.

Вода и сжигание калорий

Наш организм сжигает калории в качестве топлива в ходе разнообразных процессов, таких как дыхание, движения и даже мышление. Особенно сильных расход калорий осуществляется во время интенсивных физических нагрузок. В результате сжигания калорий образовываются токсины, которые должны быть выведены с организма посредством воды. В случае недостаточного количества воды, для избавления от этих токсинов, происходит уменьшение объема крови. В свою очередь, чем меньше объем крови, тем меньше кислорода может быть транспортировано к мышцам, что провоцирует общую вялость и усталость.

Вода и сжигание жира

Важную роль вода осуществляет во время похудения и сжигания жира. Вода помогает транспортировать жиры в печень, где жир превращается в энергию, причем сам процесс образования энергии также требует большого количества воды.

Много воды нужно для функционирования почек, и в случает отсутствия достаточного количества воды, функцию почек берет на себя печень. Если печени приходится выполнять работу почек, тогда снижается ее способность превращать жир в энергию и процесс похудения затрудняется.

Вода при похудении: нужно ли пить, польза водички для сжигания жиров

Вода и тренировки

Регулярные физические упражнения и тренировки являются ключевым элементом для сжигания жира и похудения. Потребление воды воды перед тренировкой. во время и после тренировки имеет много преимуществ. Вода уберегает вас от обезвоживания, формирует процессы терморегуляции, выводит токсины и натрий, обеспечивает транспортировку кислорода и питательных веществ, регулирует гормональный фон, как во время физических упражнений, так и в процессе восстановления. Вода смазывает суставы и повышает тонус мышц, позволяя мышечным волокнам сокращаться легче, снижает суставные и мышечные боли во время упражнений.

Вода и клетчатка

Пищевые волокна (клетчатка) считаются важными элементами в диете для сжигания жира. Продукты, которые богаты клетчаткой, обеспечивают стабильный уровень инсулина в крови и также помогают контролировать аппетит. Клет­чат­ка имеет свойство впитывать в себя воду, словно губка, она разбухает и тем самым вызывает чувство насыщения и утоляет голод.

Задержка воды под кожей

Слишком большое потребление соли (натрия) может вызвать задержку воды под кожей, придавая вам «раздутый» вид. Это объясняется тем, что избыток натрия хранится в подкожных тканях и поглощает воду. Также задержку воды может вызвать обезвоживание, если организм находится под угрозой нехватки воды – он вынужден накапливать влагу в подкожные ткани для последующего использования.

Сколько нужно пить воды в день

Большинство экспертов советуют пить от 6 до 10 стаканов воды в день (1.5 – 2.5 литра), для нормального функционирования организма. Однако фактическая сумма необходимости воды зависит также от температурных показателей и рациона питания. Если вы едите много свежих фруктов и овощей с высоким содержанием влаги, тогда потребность в воде уменьшается. С другой стороны, если пить много напитков с кофеином (кофе, газированная вода, чай ), то вам понадобится увеличить потребление воды, так как кофеин имеет мочегонные свойства и выводит жидкость с организма.

Вода и похудение

Вода является жизненно важной частью успешного похудения. Поэтому убедитесь что вы потребляете достаточное количество воды в день (особенно до, во время и после тренировки). Потребляйте большое количество воды, богатые клетчаткой и жиросжигающие продукты. уменьшите потребление соли. Вода поможет вашему организму более эффективно сжигать калории и жир, очистить его от шлаков, повысить результативность упражнений и облегчить суставные и мышечные боли.

Материалы: http://v-forme.com/szhech-zhir/voda-i-szhiganie-zhira.html