Вы счастливая мама, и ваш малыш посещает детский сад? Или, возможно, занимается в школе раннего развития детей? Тогда с уверенностью можно сказать, что в ближайшие два года вы услышите от воспитателя фразу: "Мамочка, через неделю утренник, вашему ребенку нужен костюм цыпленка".Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание

Еще с советских времен повелось, что методисты и преподаватели дошкольных учебных заведений очень любят наряжать детвору в маленьких цыплят. И не мудрено! Что может быть милее маленьких белых и желтых комочков, которые вытанцовывают забавный танец и изо всех сил стремятся рассказать свое стихотворение громче всех!

Не только для торжества в детском саду может понадобиться костюм цыпленка. Он очень мило и трогательно будет смотреться на малышах от года до трех. На костюмированной фотосессии в честь праздника Пасхи в таком костюме ваш малыш станет настоящей звездой, а простенький танец в новогоднюю ночь, исполненный в таком костюме, непременно сорвет овации с рук дедушек и бабушек.

Выбирая костюм для совсем маленького ребенка не забывайте, что малыш не будет сидеть на месте. Наряд не должен сковывать движений. Желательно, чтобы материал был максимально натуральным и приятным для тела, костюм удобно «сидел» на фигуре, не сползал и не приподнимался.

Все элементы декора изделия нужно очень надежно закрепить, так как дети самого младшего возраста кладут в рот все интересующие их предметы и могут запросто подавиться оторванной бусиной или пуговицей.

Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание

На рынках и в детских магазинах в преддверии утренников появляется масса детских карнавальных нарядов. Они представляют основных действующих лиц детсадовских театральных сцен. Среди них обязательно найдется костюм цыпленка.

Несложный наряд можно купить по вполне приемлемой цене. Но такое приобретение имеет несколько недостатков:

Во-первых, качество недорогих костюмов очень далеко от идеального, они шьются из синтетических материалов, выкроены «вкривь и вкось». В итоге они с трудом выдерживают одно выступление.

Во-вторых, в ассортименте представлены одна или две модели. Если вы хотите, чтобы костюм вашего ребенка на утреннике выглядел оригинально, с покупным изделием это вряд ли удастся.

Если вы не знаете, как сшить костюм цыпленка, не стоит отчаиваться. Его не обязательно полностью шить. Можно изучить гардероб малыша и, возможно, там найдутся подходящие вещи желтого цвета. Для девочки достаточно подобрать сарафан или платье, а мальчику подойдут футболка и штаны. Сверху этот комплект дополнит свободная накидка, выкроенная по принципу плаща мушкетера. Ее можно украсить лентой из искусственных перьев.

Особое внимание нужно уделить выбору ткани. Отдайте предпочтение ярким и насыщенным оттенкам. Тогда ваш ребенок выделится из толпы малышей.

Фактура материи также очень важна. Хорошим выбором станут искусственный мех, флис, атлас или органза.

Чуть ли не самым главным элементом карнавального костюма является головной убор. Именно он конкретизирует образ, делает его узнаваемым издалека.

Описанный выше комплект отлично дополнит шапочка с гребешком. Принцип ее изготовления показан на фото.

Вам понадобится белая детская шапочка, красный фетр, синтепон и пистолет с горячим клеем. По шаблону вырезаем две детали в форме гребешка, сшиваем их, заполняем синтепоном для придания объема, ведь гребешок всегда находится в вертикальном положении. Затем с помощью клея крепим его к шапочке. Все быстро и просто!

Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание

Если вы хотите, чтобы ваш костюм цыпленка детский сад заполнил надолго, стоит решиться на создание более сложной, но действительно шикарной модели.

Маленький и кругленький, весь в перьях, на ногах смешные желтые лапки — так можно описать ребенка на фотографии. Такой костюм цыпленка выглядит как произведение профессионального дизайнера.

А на самом деле, секрет его создания прост и доступен каждому. Верится с трудом? Большинство спросит: "Как сделать костюм цыпленка?"

Вам понадобятся трикотажная футболка, лента с искусственными перьями (или боа), красный фетр и белая детская шапочка, а также желтые хозяйственные перчатки из резины.

Для начала подберите удобную трикотажную футболку или водолазку. Желательно, чтобы цвет был неброским. Она не должна выделяться, так как послужит основой, "чистым листом" для будущего объемного верха костюма.

Желательно, чтобы подобранная футболка или водолазка была как можно длиннее. Тогда не потребуется подбирать еще и шорты или юбку в тон комплекта.Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание

На выбранный верх костюма нашейте боа, так же как это сделано в изделии на фотографии. Требуемая длина ленты с перьями будет напрямую зависеть от размера костюма и фасона футболки-основы.

Когда верх готов, можно приступить к изготовлению смешных желтых лап. Для этого проделываем отверстия в хозяйственных перчатках и при помощи клея закрепляем их на обуви, в которой малыш будет выступать во время утренника.

Готовые лапки можно украсить остатками перьев. Это сделает их более трогательными и цыплячьими. К тому же при помощи перьев можно скрыть все швы и складки, возникшие в процессе наклеивания.

Ну вот, основные элементы костюма готовы. Их стоит дополнить шапочкой с гребешком. Процесс его изготовления описан выше.Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание

Не стоит забывать о деталях. Выберите однотонные колготы желтого цвета. Они зрительно продолжат лапки, костюм цыпленка будет выглядеть целостно и очень стильно.

Ну а те, чей опыт в шитье никак нельзя назвать скромным, могут смело приняться за пошив более сложных моделей костюма цыпленка. К сожалению, готовую выкройку найти вряд ли удастся. Все варианты, размещенные в сети и различных печатных изданиях, крутятся вокруг базовых накидок и комбинезонов. Они станут удобной основой. Декор изделия придется придумать самостоятельно.

Полезные идеи для создания действительно дизайнерского костюма любящими руками мамы или бабушки могут почерпнуть, посмотрев фотографии. Немного фантазии - и из простых вещей и остатков материалов для творчества родится настоящий шедевр.

12 вещей, которые не стоит покупать в секонд-хенде Ознакомьтесь со списком вещей, которые всегда должны быть новыми, и никогда не покупайте их в секонд-хендах.

Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание

Топ-10 разорившихся звезд Оказывается, иногда даже самая громкая слава заканчивается провалом, как в случае с этими знаменитостями.

Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание

13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание

Эти 10 мелочей мужчина всегда замечает в женщине Думаете, ваш мужчина ничего не смыслит в женской психологии? Это не так. От взгляда любящего вас партнера не укроется ни единая мелочь. И вот 10 вещей.

Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание

Почему некоторые дети рождаются с "поцелуем ангела"? Ангелы, как всем нам известно, относятся доброжелательно к людям и их здоровью. Если у вашего ребенка есть так называемый поцелуй ангела, то вам нечег.

Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание

Наши предки спали не так, как мы. Что мы делаем неправильно? В это трудно поверить, но ученые и многие историки склоняются к мнению, что современный человек спит совсем не так, как его древние предки. Изначально.

Материалы: http://fb.ru/article/139098/kostyum-tsyiplenka-svoimi-rukami-kak-sshit-kostyum-tsyiplenka

Читайте далее→

Не только к новогоднему утреннику, но и для первой постановки в детском саду, где вашему ребенку досталась главная роль, вы можете самостоятельно дома сшить костюм курочки. Наряд должен быть ярким, поэтому выбирать надо желтую или оранжевую ткань, дополнить его можно перьями. Выберите сами, из скольких деталей будет состоять ваш костюмчик – это может быть цельное платьице или комплект юбка с кофтой, можно сшить короткие шортики или воздушную юбочку, а дополнить их простой накидкой. Украшением наряда станет шапочка с красным объемным гребешком и клювиком.

Новогодний костюм курочки прекрасно подойдут к 2017 году Петуха, это будет центральная фигура всего праздника. Точно также вы уже готовились к 2016, но тогда для ребенка шили костюм обезьянки своими руками .

Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание


Костюм курочки своими руками можно сшить для ребенка 4-5 лет в преддверии детского утренника в детском саду или театральной постановки сказки на праздник. Его используют в игровой, образовательной и театральной деятельности детишек в дошкольных учреждениях, поэтому мастер-класс по пошиву пригодится как родителям, так и воспитателям. Наряд будет состоять из юбки, кофточки и шапочки.

К пошиву изделия можно приступать при наличии элементарных навыков раскройки ткани и работе со швейной машинкой. К работе можно привлечь и ребенка, пусть наблюдает за процессом, что положительно скажется на развитии его фантазии и творческих навыков.

Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание


У современных родителей есть возможность купить любой необходимый костюмчик в магазине, большинство из них так и поступает, ведь времени всегда не хватает, а самостоятельный пошив изделия требует много внимания и времени. Однако совместный труд вместе с ребенком позволит вам весело провести время, уделить ему столь необходимое внимание. Дети смогут приобщиться к пошиву, пополнят свой словарный запас и смогут похвастаться перед друзьями, что сами сшили детский костюм курочки. А мальчики с удовольствием будут принимать участие в создании Пирата своими руками .

Нм понадобится желтая ткань, верхняя юбка должна быть солнечной, насыщенной, поэтому лучше выбрать синтетическую ткань, предположим, это будет нейлон или атлас. Но, чтобы изделие было приятным телу ребенка, надо сделать подкладку, для которой рекомендуется взять хлопчатобумажную ткань белого или желтого цвета. Нитки швейные нам также понадобятся желтого цвета, также пригодятся швейные булавки, ножницы, кусочек сухого мыла или специальный маркер для выкроек. Вам понадобится не только обычная швейная машинка, но и оверлок, которым вы будете обрабатывать края изделия. Если оверлока нет, ведь это специальный дорогостоящий прибор, можно использовать зигзагообразную строчку, встроенную в вашу машинку.

Отдельно приготовите лекало для выкройки юбочки и резинку около 3 см шириной. Чтобы швы получались аккуратными, обязательно приготовьте утюг. Лекал будет три штуки: основная деталь, деталь подкладки для юбки и выкройка полосы для пояса.

Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание


Костюм курочки для девочки должен красиво сидеть по фигуре: быть не сильно большим, но и не тесным, иначе он будет сковывать движения и ребенку будет некомфортно в нем. Даже если вы используете уже готовую выкройку, обязательно снимите мерки с ребенка, например, резинка для пояса не должна быть тугой и стягивать животик, но она и не должна быть чересчур свободной, иначе юбочка будет спадать.

Наша юбочка будет стоять из двух деталей – полусолнца, и двух деталей для пояса. Когда вы будете выкраивать ткань, следует оставить припуски на швы около 5 мм.

Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание


На первом этапе необходимо сложить две детали внутрь лицевой стороной и на машинке стачать их по боковым срезам. Теперь у вас наметились контуры юбочки, но необходимо сделать еще поясок. Две полосы сложить внутрь лицом и прострочить по дине, оставляя припуски около 5 мм, затем детальки надо развернуть и приутюжить шов, разровняв его, чтобы готовый пояс получился аккуратным.

Теперь надо совместить края пояса, чтобы лицевая сторона оставалась внутри. Боковые срезы следует совместить и закрепить их швейными булавками, чтобы срезы не сместились во время прострачивания. Чтобы булавки не мешали швейной машинке прокладывать основную строчку, их надо располагать перпендикулярно будущей строчке. Когда вы стачаете боковые срезы. булавки можно убрать.

Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание


Осталось только вывернуть пояс, сложить его по длине и совместить нестаченные стороны, после чего обметать его на оверлоке. Когда вы будете прострачивать пояс, следует оставить небольшое отверстие, чтобы вставить резинку.

В случае, если оверлока у вас нет, вы можете использовать ручной шов петельный для обработки срезов, или же вы можете обработать их косой бейкой, которая пришивается на швейной машинке. Обработка косой бейкой является самым популярным способом, поскольку оверлок – дорогостоящий прибор, которые может себе позволить только профессиональная швея, а способ обстрочки косой бейкой доступен каждой мастерице.

Когда вы будете прикладывать косую бейку к срезу, ее недостаточно просто приколоть булавками, лучше дополнительно приметать ее. Только после того, как вы проложите строчку на швейной машинке, сметку можно аккуратно убрать острыми ножничками.

Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание


Костюм курочки сшить вы можете и без оверлока, но на это уйдет больше времени и дополнительные усилия, ведь на оверлоке мы также будет обрабатывать верхний и нижний срез юбочки.

Подкладка будет представлять собой прямоугольник, который надо выкроить из белой хлопковой ткани. Боковые срезы надо сшить между собой по изнаночной стороне. Отдельно обработать верхний и нижний срез подкладки. После этого можно сшить две подготовленные заготовки, чтобы у вас получилась готовая юбочка. Для мастер-класса, как сделать костюм курочки. вы можете выбрать любой способ пошива пышной юбочки, некоторые из которых мы обговорим далее.

Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание


Как сделать костюм курочки


Костюм курочки для девочки своими руками должен быть сшит аккуратно, ведь в любом наряде малышка должна быть хороша, особенно если ее ждет долгожданная премьера в постановке про Курочку Рябу. Во время примерки и пошива изделия вы можете повторять с ребенком текст сказки, ведь ей необходимо выучить свою роль без запинок.

Костюм Курочки Рябы невозможно себе представить без головного убора с гребешком и клювиком. Не следует выполнять маску, поскольку она будет закрывать обзор и мешать произносить текст.

В качестве головного убора вам предстоит сшить шапочки на завязочках с гребешком из красной материи, который надо наполнить синтепоном, и клювом, который также будет прикреплен к шапочке в районе лба.

Желательно для шапочки использовать ту же материю, что и для основного изделия, при необходимости можно сделать подкладку из хлопковой ткани, если вы используете синтетический материал. Не забудьте про прическу: волосы лучше убрать назад, к примеру, заплести две косички назад. Не следует оставлять волосы распущенными, это будет мешать и доставлять дискомфортные ощущения.

Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание


Костюм Курочки Рябы своими руками


Использование швейной машинки, а особенно оверлока может испугать некоторых рукодельниц, ведь такая техника есть в распоряжении не каждой мамочки. Если вы планируете сшить костюм Курочки Рябы своими руками. то вам понравятся более простые варианты, например, легкая юбочка сшитая без помощи машинки из фатина, и накидка, украшенная перьями. Для такого изделия вам даже не понадобится выкройка, вы можете нарисовать лекало самостоятельно (для накидки).

Вы можете рассмотреть множество вариантов, как выполнить костюм курочки, фото различных вариантов представлено в интернете. Очень интересен костюмчик с накидкой, которая может сочетаться как с юбочкой, так и со штанишками.

Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание


Если сделать длинную накидку по принципу пончо, используя ворсистую ткань, с полукруглым низом, а к ней подобрать полосатые (бело-желтые) штанишки или колготы, то получится яркий и оригинальный образ. С юбкой лучше сочетать короткую накидочку, которая покрывает плечи и завязывается спереди на две завязки.

У накидочки можно сделать красный отложной воротничок, который вместе с гребешком и клювом, которые закреплены на шапочке, дополнит образ ребенка.

Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание


Обратите внимание на мелочи: например, если вы шьете короткую юбку, то следует заранее купить капроновые детские колготки, чтобы на утреннике ребенок не замерз. Под легкое платьице можно надеть белую или телесную водолазку. К выбору обуви также следует подойти ответственно: она должна быть удобной, чтобы во время динамичных игр и конкурсов, ноги не натирались, тапочки не спадали. Обувь обязательно должна быть сменной с чистой подошвой, также обратите внимание, чтобы подошва не скользила по полу в помещении, так как это может привести к травме. Эти же правила действуют, какой бы наряд для дочери вы не выбрали на Новый год – будь-то костюм принцессы. Золушки или павлина

Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание


Новогодний костюм курочки


Для создания яркого образа на праздничный утренник мы всегда прибегаем к оригинальным идеям, например, мы уже создавали наряд из бумаги своими руками. Для декорирования пернатого костюмчика можно также использовать дополнительные материалы, кроме различных тканей, вы можете оформить нижний край юбки или накидки полоской искусственного белоснежного меха. Если вы нашли в своем городе шарф из перьев, который называется боа, то он идеально подойдет для украшения детского наряда для самых маленьких.

Если вы не нашли подходящего для себя решения, как самостоятельно сшить костюм курочки, купить его вы можете через интернет, в сетевых магазинах представлено множество различных моделей для самых маленьких и для взрослых. Можно найти подходящую модель не только для девочек, но и для мальчиков. Не следует выбирать слишком объемные костюмчики, которые усилены поролоном или синтепоном, в таком наряде наверняка будет жарко во время шумного утренника.

Как сделать костюм цыпленка своими руками: подробное описание


Прежде чем выбирать материалы, чтобы сделать костюм курочки своими руками, фото различных моделей просмотрите в сети, так вы сможете найти тот материал, который особенно украсит наряд. Не забывайте, что с некоторыми материалами много хлопот, поэтому начинающей швее лучше держаться от них подальше. Простым решением будет использование флиса, у него ворсистая поверхность и срезы не требуют дополнительной обработки, они не осыпаются, а строчка на флис всегда ложится ровно, не оставляя затяжек.

Не забудьте и про пасхальную курочку на Пасху. которая может украсить ваш дом.

Вам понравился мастер класс? Расскажите друзьям - нажмите на кнопочки ниже:

Материалы: http://myhandmade7.com/826-kostyum-kurochki-svoimi-rukami-delaem-vmeste-idei-i-foto.html