Чтобы волосы сияли здоровьем и выглядели на все сто, хорошо пользоваться домашними масками с добавлением витаминов группы В, а также растительных добавок, эфирных и косметических масел. Питательные маски с витаминами при регулярном применении способствуют улучшению их питания, восстановлению повреждений, повышению их эластичности и устранению тусклости.

Снабдить свой организм необходимым уровнем витаминов можно, употребляя в пищу натуральные продукты. Если в организме наблюдается недостаток тех или иных витаминов, восполнить их можно путем приема различных витаминно-минеральных комплексов. Сегодня в аптеках представлен достаточно широкий ассортимент подобных средств. Здоровье волос во многом зависит от уровня содержания витаминов А, Е и группы В.

Витамины группы В обладают свойством укреплять волосы, усиливать их рост, останавливать и предупреждать выпадение. При недостатке компонентов данной группы волосы сильно выпадают вплоть до облысения. Сбалансированное содержание витаминов В1, В6 и В12 имеют особенно важное значение.

Витамин В12 (цианокобаламин) участвует в процессах обновления кожного покрова, в том числе головы. При недостаточном его количестве кожа головы становится чрезмерно сухой, появляется шелушение, перхоть. зуд и покраснение. а при избыточном потреблении можно заработать гипервитаминоз, поэтому с ним необходимо быть аккуратными. Получаемый с пищей витамин В12 плохо усваивается, поэтому для волос очень важно осуществлять внешнюю подпитку этим веществом, чем и являются домашние маски.

Витамин В6 (пиридоксин) отвечает за уровень питания волосяных луковиц, стимулирует процессы роста волос, делает их прочными и защищает от негативного внешнего воздействия. Также предупреждает возникновение сухости кожи головы и перхоти. Его можно добавлять в готовые бальзамы и кондиционеры (на 250 мл брать 3 ампулы).

Нехватка витамина В1 (тиамин) постепенно вызывает сухость, ломкость волос, потерю блеска, в результате чего они выглядят безжизненными. Добавление витамина В1 в маски возвращает волосам гладкость, натуральный блеск, питает и восстанавливает структуру.

  1. Витамины группы В могут выступать в качестве самостоятельного ингредиента маски, также их можно включать в составы домашних питательных масок.
  2. Перед применением ампулы с витаминами следует хорошенько встряхнуть.
  3. Густые составы лучше наносить на чистые и слегка влажные волосы, распределяя по всей длине расческой с редкими зубьями, жидкие – втирать в кожу головы подушечками пальцев.
  4. Для повышения эффективности воздействия компонентов маски сверху надевают шапочку для душа или целлофановый пакет, и укутывают голову толстым полотенцем.
  5. Смывать составы следует большим количеством проточной воды без применения шампуня, в случаях наличия в составе жирных масел для смывки можно воспользоваться мягким шампунем.
  6. Остатки состава выбрасываются, для каждой процедуры готовится свежая смесь.
  7. Маски с витаминами группы В следует делать раз в 1,5 недели, продолжительность процедуры 1 час, если в рецепте не указано иное.
  8. Перед применением любого состава следует провести тест на чувствительность.

Маски домашнего приготовления с добавлением витаминов группы В отлично восстанавливают различные повреждения волос, при этом в них нет никакой химии. Такие процедуры укрепляют волосы, предупреждая их выпадение. стимулируют процессы роста, делают волосы объемными, красивыми и здоровыми.

Укрепляющие маски против ломкости, сухости и роста волос с витаминами В6 и В12.

Травяная маска для волос.

Состав.
Витамины А, В12, Е, В1 – по 1 ампуле.
Липовый цвет – 1 ст. л.
Цветки ромашки – 1 ст. л.
Крапива – 1 ст. л.
Крутой кипяток – 1 стакан.
Ржаной хлеб (мякиш) – 1 кусочек.

Применение.
Ромашку, крапиву и цветки липы поместить в термос и заварить кипятком. Дать настояться смеси в течение получаса, затем процедить. В готовый настой положить хлеб и размять его, далее ввести витамины. В теплом виде смесь нанести на кожу головы и волосы, утеплить пленкой и полотенцем, выдержать 60 минут.

Маска с перцем для волос.

Состав.
Витамин В12 – 1 ампула.
Настойка красного жгучего перца – 2 ст. л.

Применение.
Компоненты смешать и нанести на корни волос. Длительность процедуры не более 10-15 минут под пленкой и утепляющим колпаком. Смывать смесь обильно проточной водой, при необходимости воспользуйтесь мягким шампунем.

Маски для волос с витаминами против выпадения.

Масляная маска для волос.

Состав.
Витамин В12 – 1 ампула.
Куриное яйцо – 1 шт.
Репейное масло – 1 ст. л.
Облепиховое масло – 1 ст. л.
Миндальное масло – 1 ст. л.
Витамин В12 – 1 ампула.

Применение.
Растереть куриное яйцо со слегка подогретой смесью трех масел, в конце ввести витамины. Смесь распределить на кожу головы и всю длину волос, сверху обмотать полиэтиленом и полотенцем и оставить для воздействия на час. Смывать теплой водой с детским шампунем.

Репейная маска для волос.

Состав.
Репейное масло – 2 ст. л.
Витамин В6 – 1 ампула.

Применение.
Масло немного разогреть на водяной бане, а затем соединить с витамином. Полученную смесь втирать массирующими движениями в кожный покров головы и корни. Мыть голову не нужно. Сверху соорудить утепляющий колпак из полиэтилена и полотенца, выдержать час и смыть с применением шампуня. Для большего эффекта после процедуры ополосните голову настоем ромашки (на 1 л кипятка 5 ст. л. сырья). Дополнительно для придания блеска волосам в состав можно включить 1 ч. л. меда и 1 ч. л. сока лимона.

Питательные маски для волос с витаминами для густоты, блеска и здоровья.

Кефирная маска для волос.

Состав.
Теплый кефир – 1 ст. л.
Сок алоэ – 2 ст. л.
Репейное масло – 2 ст. л.
Яичный желток сырой – 1 шт.
Витамин В1 – 1 ампула.

Применение.
Репейное масло слегка подогреть, чтобы не обжигало кожу, смешать с остальными ингредиентами. Смесь равномерно нанести на корни волос и всю длину, держать под пленкой и полотенцем 1 час, после чего смыть обильным количеством проточной воды. При необходимости можно воспользоваться шампунем.

Пивная маска для волос.

Состав.
Витамин В1 – 1 ампула.
Пивные дрожжи – 1 ст. л.
Репейное масло – 1 ст. л.
Мед жидкий – 1 ст. л.
Яичный желток – 1 шт.

Применение.
Подогреть на водяной бане мед и масло, смешать с остальными компонентами (витамин в конце добавить). Смесь нанести на волосы и корни, держать под плёнкой и полотенцем в течение часа, после чего смыть с использованием мягкого моющего средства (шампуня).

Маска с медом и соком алоэ для волос.

Состав.
Мед – 1 ст. л.
Яичный желток – 1 шт.
Сок алоэ – 2 капсулы.
Витамин В1 – 1 ампула.
Витамин В6 – 1 ампула.

Применение.
Все компоненты перемешать и втереть в кожу головы, остатки распределить по всей длине прядей. Смесь держать под пленкой и полотенцем в течение часа, смывать с применением шампуня.

Маска с отваром трав для волос.

Состав.
Корень лопуха – 1 стакан.
Крапива – 1 ст. л.
Ромашка – 1 ст. л.
Витамин – В6, В12, А – по 1 ампуле.
Витамин Е – 1 ст. л.
Крутой кипяток – 1 стакан.
Ячный желток (либо готовая маска из магазина – 1 ст. л.) – 2 шт.

Применение.
Приготовить настой из трав, залив их в термосе на полчаса. Готовый настой процедить и смешать с остальными компонентами, распределить по всей длине волос, выдержать час, смывать большим количеством теплой воды.

Чайная маска (только на темные волосы).

Состав.
Черный чай – 1 ст. л.
Яичный желток – 1 шт.
Сок алоэ – 1 ампула.
Витамин В6 – 1 ампула.
Витамин В12 – 1 ампула.
Кипящая вода – 200 мл.

Применение.
Заварку залить кипятком и настоять 20 минут, процедить и остудить до комфортной температуры. Далее в состав включить остальные ингредиенты. Смесь нанести втирающими движениями в кожу головы, распределить по всей длине прядей. Держать состав под полиэтиленом и полотенцем полчаса, после чего смыть большим количеством воды.

Варианты масок могут быть самые разные, составляйте самостоятельно полезные смеси для вашего типа волос и включайте в них витамины. Уже через месяц вы увидите результат, волосы станут сильными, красивыми и здоровыми.

7 сентября 2015

Материалы: http://www.prosto-mariya.ru/maski-dlya-volos-s-vitaminami-gruppy-b-b1-b6-b12_1080.html

Читайте далее→

Трихологи считают, что сбалансированная диета, включающая в себя 13 основных витаминов. поможет сберечь здоровье волос.

Основными считаются: A, D, Е, К, С и витамины группы В. Последние регулируют не только метаболизм в организме человека, но также оздоровляют волосы и кожу головы.

Парикмахеры уверены, что B12, биотин (В7), ниацин (В3), витамин В6 и С способны укрепить волосы и улучшить их состояние.

Важно! B-комплекс не всегда возможно получить из пищи. Даже при сбалансированном дневном рационе и соблюдении диеты Вы всё равно не сможете напрямую воздействовать им на Ваши локоны. Поэтому и были придуманы домашние маски.

B12 (цианокобаламин) отвечает за процессы регенерации кожи. Его нехватка в организме вызывает сухость, постоянные шелушения, обильную перхоть, а чрезмерное потребление, наоборот, может спровоцировать гипервитаминоз (интоксикацию).

Маска для волос с витаминами в ампулах в домашних условиях: от выпадения, рецепты, отзывы

Одиночно принимаемый В12 практически не усваивается организмом, поэтому волосы важно напитать им с помощью правильно грамотно маски.

B6 (пиридоксин) питает луковички волос, вызывает их быстрый рост, создавая объём и густоту. Он предотвращает возникновение перхоти, сечение кончиков и их ломкость.

В6 можно использовать как добавку для покупных кондиционеров, бальзамов и ополаскивателей в качестве приятного бонуса.

Витамин С водорастворимый, это означает, что человеческий организм не вырабатывает его — его важно получать извне.

Применение масок для роста волос с витамином С — отличная профилактика их чрезмерного выпадения и даже облысения.

  • Витамины можно использовать как самостоятельный ингредиент (нанесение содержимого ампулы на волосы), так и как дополнительный компонент маски;
  • перед использованием ампулу необходимо тщательно встряхнуть;
  • ампулы нельзя хранить в открытом виде более 1 дня;

Маска для волос с витаминами в ампулах в домашних условиях: от выпадения, рецепты, отзывы

  • маску всегда нужно наносить на чуть влажные чистые волосы;
  • субстанцию следует наносить с помощью большой щетки с редкими зубьями и втирать подушечками пальцев в кожу головы;
  • смывать маску нужно тёплой водой без шампуня (либо используйте детские шампуни без силиконов и масел);
  • трихологи советуют делать витаминные маски для роста волос с витаминами б6, б12 и витамином с в домашних условиях каждую неделю или один раз в полторы недели, время использования — 1 час (если нет других указаний);
  • перед использованием необходимо протестировать смесь на аллергию.
  • С перцем и витамином В12

    • В12 — 1 ампула;
    • 1 ст.л. красного перца (если перца нет, используйте обычную приправу для готовки);
    • шапочка;
    • резиновые перчатки.
    1. Вскройте ампулу и добавьте витамин В12 в перец.
    2. Наденьте перчатки.
    3. Аккуратно нанесите смесь на корни волос.
    4. Наденьте одноразовую шапочку и полотенце.
    5. Оставьте на 10 минут.
    6. Смойте мягким (детским) шампунем без силиконов.

    Маска для волос с витаминами в ампулах в домашних условиях: от выпадения, рецепты, отзывы

    Красный перец действует против выпадения волос. В совокупности с витамином В12 он покажет отличные результаты, волосы вырастут на 3-5 см в месяц.

    Внимание: используйте смесь с осторожностью. Вы ощутите тепло и нагрев кожи головы, но болевых ощущений быть не должно. Если Вы почувствуете жжение, зуд, боль, немедленно смойте маску и нанесите миндальное масло на корни, чтобы успокоить кожу.

    Из трав с витаминами В12 и В1, А и Е

    • 1 ампула В12;
    • 1 ампула В1;
    • 1 ампула витамина А;
    • 1 ампула витамина Е;
    • 1 ч.л. цветков липы;
    • 1 ст.л. цветков ромашки;
    • 1 ст.л. крапивы.
    1. Все травы измельчите, залейте горячей водой (250 мл), дайте настояться около 30 минут. Слейте воду.
    2. Добавьте в полученную смесь все ампулы, аккуратно смешайте.
    3. Распределите субстанцию по всем волосам и коже головы, аккуратно расчешите волосы (старайтесь не вырывать их), оберните голову пищевой плёнкой или используйте шапочку.
    4. Оставьте на час, смойте детским шампунем.

    Маска для волос с витаминами в ампулах в домашних условиях: от выпадения, рецепты, отзывы

    Цветки липы благотворно влияют на кожу головы, укрепляют луковички, устраняют кожный зуд. В комбинации с ромашкой и крапивой остальные ингредиенты усиливает рост локонов. Он составит 3-5 см в месяц.

    Репейная с В6

    1. Погрейте репейное и миндальное масло в микроволновке (около 15-30 секунд).
    2. Добавьте ампулу В6.
    3. Массирующими движениями (без нажима) втирайте смесь в корни волос.
    4. Наденьте шапочку (лучший эффект будет если обернуть голову полиэтиленом или пищевой плёнкой). Оставьте на час.
    5. Смойте детским шампунем.

    Полезный совет: для усиления эффекта — ополосните голову еще раз прохладным настоем ромашки (4-6 ст.л. на один литр воды).

    Миндальное и репейное масло вместе с витамином В6 обеспечат быстрый рост волос. Применяйте раз в неделю, рост волос составит 3-4 см в месяц.

    Маска для волос с витаминами в ампулах в домашних условиях: от выпадения, рецепты, отзывы

    Чайно-лимонная с В6 и В12

    • черный (зелёный) чай — 1 ст.л.;
    • желток — 1 шт.;
    • сок лимона — 1 ч.л. (в качестве витамина С);
    • B6 — 1 ампула;
    • B12 — 1 ампула;
    • кипяток — 200 мл.
    1. Залейте чайные листья кипятком, настаивайте 20 минут, процедите и дайте им остыть.
    2. Венчиком размешайте яичный желток.
    3. Добавьте в желток чайные листья, сок лимона и витаминные ампулы.
    4. Смесь наносите на волосы по всей длине и на корни.
    5. Постарайтесь использовать полиэтилен или фольгу — аккуратно оберните голову.
    6. Наденьте полотенце, оставьте на полчаса.
    7. Смойте детским шампунем.

    Маска для волос с витаминами в ампулах в домашних условиях: от выпадения, рецепты, отзывы

    Витамины В6 и С вернут волосам способность производить естественную влагу. Витамин А, содержащийся в желтке, уберёт проявления сухости.

    Такая маска лучше всего подойдет для обезвоженных волос.

    Внимание: маска с чёрным чаем подойдет тёмным волосам, а с зелёным – светлым или окрашенным.

    При применениие раз в неделю рост волос составит 3-4 см в месяц.

    Отвар из трав с В6, В12, Е

    • корень лопуха — 2 ст.л.;
    • крапива — 1 ст.л.;
    • ромашка в пакетиках — 2 шт.;
    • В6 и В12 — по одной ампуле;
    • витамин Е — 1 ст.л.;
    • 2 желтка.

    Предпочитаете домашние средства для роста волос? Рекомендуем попробовать рецепты масок для роста волос с медом. с дрожжами. из хлеба или из горчичного порошка .

      Маска для волос с витаминами в ампулах в домашних условиях: от выпадения, рецепты, отзывы
  • Все травы залейте стаканом (200 мл) кипятка, настаивайте в течение получаса.
  • Процедите настой, слейте воду.
  • Перемешайте желтки венчиком или вилкой.
  • Добавьте в желтки травы и витамины.
  • Распределите смесь по волосам и на корни.
  • Наденьте шапочку, оставьте на полчаса, смойте детским шампунем.
  • Этот состав вобрал в себя все необходимые компоненты для быстрого роста локонов. Он обладает как успокаивающим, так и укрепляющим действием. Используйте раз в неделю в течение 6 месяцев, чтобы закрепить результаты.

    С витамином С (для роста и коррекции цвета)

    • таблетки с витамином С (1 таблетка содержится 250 мг витамина С);
    • детский шампунь.
    1. Измельчите от 3 до 10 таблеток витамина С с помощью ложки или в ступке.
    2. Возьмите неглубокую миску, добавьте в неё то количество шампуня, которое обычно требуется Вам, чтобы промыть голову, добавьте в шампунь порошок витамина С.
    3. Нанесите шампунь на слегка влажные волосы, как будто Вы моете голову.
    4. Оберните голову пищевой плёнкой, оставьте на 45 минут.
    5. Смойте обычным шампунем.

    Маска подойдет для светлых или рыжих волос, если после окрашивания прошло больше месяца.

    Маска для волос с витаминами в ампулах в домашних условиях: от выпадения, рецепты, отзывы

    Состав обновит их цвет, усилит блеск и сияние локонов, сделает менее заметными тёмные корни, немного затонирует волосы.

    Рост волоса составит 2-3 см в месяц.

    Внимание: маска не повлияет на холодный тон волос (он не станет тёплым или жёлтым, если у вас мелирование или серые пряди), маска не сделает рыжие волосы жёлтыми.

    Цианокобаламин — водный раствор В12, можно приобрести в аптечном пункте. Выпускается в ампулах по 0,2 и 0,5 мг витамина В12.

    В1 (тиамин) выпускается также в виде ампул, упаковка содержит 10 штук по 1 мл.

    Пиридоксин (В6) – это тоже ампулы, обычно в упаковке 10 штук по 3мл.

    Также можно купить препарат Нейрорубин. Это комплекс витаминов В1, В6 и В12. В упаковке 5 ампул.
    Витамин С продаётся в виде таблеток, в упаковке обычно 20 штук, каждая таблетка содержит 250 мг витамина.

    Витамины А и Е можно приобрести в виде недорогого препарата Аевит.

    Маска для волос с витаминами в ампулах в домашних условиях: от выпадения, рецепты, отзывы

    В6, В12 и С — уникальные витамины для волос. Дефицит любого из них спровоцирует выпадение и преждевременное появление седых волос. Они способствуют производству меланина, который придаёт локонам красивый блеск и надолго сохраняет их цвет.

    Витамин С усиливает всасывание В12. Его дефицит может привести к сильному сечению окрашенных волос, их сухости и ломкости.

    Перечисленные витамины В6, В12, С в ампулах для роста волос в составе домашних косметических масок для роста волос регулируют питание и кровообращение волосяной луковицы, добавляют волосам силы и здорового блеска, оказывают оздоравливающее и профилактическое воздействие.

    Прочитайте другие наши статьи по теме отращивания волос:

    Посмотрите интересное видео о домашних масках с витаминами В6, В12 для роста волос:

    Материалы: http://hairhomecare.ru/kak-otrastit-volosi/sredstva/maski/domashnie/s-vitaminami.html