Один из признаков злокачественных новообразований – это их способность к метастазированию. Распространять дочерние клетки по лимфатическим или кровеносным сосудам раковая опухоль может почти в любой орган. Появление метастазов в костях – весьма нередкое явление. Чаще всего так проявляют себя новообразования молочных желез, рак предстательной и щитовидной железы. В основном, прорастание происходит в крупные кости скелета – позвоночник, тазовые, бедренные, плечевые, ребра.

Балтимор, Мэрилэнд (CNN) – Когда Линда Кэмпбелл из Лексингтона в Северной Каролине зимой 2000 года начала терять зрение, она поняла, что с ней что-то не так. После того, как у нее диагностировали меланому глаза, редкий тип рака, она прошла через множество терапий в попытке спасти глаз. Несмотря на рецидив, в 2007 году Кэмпбелл была уверена в том, что она победила. Это длилось до прошлого года, когда врач обнаружил повреждения в ее печени.

У каждого рака есть «излюбленные» локализации метастазов, где чаще всего образуются вторичные очаги. Злокачественные опухоли дают отсевы в лёгочную ткань: рак любого органа, саркомы, меланомы, заболевания кроветворной и лимфатической системы. Через лёгкие проходит вся кровь, и условия благоприятны для выживания бактерий, вирусов, грибов и опухолевых клеток. Собирающий лимфу общий лимфатический проток несёт её в крупные вены, которые впадают в верхнюю полую вену.

Общее число больных с метастазами в печень составляет приблизительно одну треть от общего количества больных злокачественными опухолями. В России ежегодно выявляют около 450 тысяч новых больных раком. У значительной части из них уже имеются метастазы в печени, у других пациентов метастазы в печень могут быть выявлены в разные сроки после установления диагноза рака. Количество всех больных с метастазами в печени в России составляет более 100 тысяч, что в десятки раз превосходит количество всех больных первичными опухолями печени и внутрипеченочных желчных протоков. Метастазы в печень наиболее часто наблюдаются у больных с первичной опухолью толстой кишки, легких, желудка, поджелудочной железы, молочной железы.

Чаще всего это злокачественное новообразование развивается из паренхимы, реже — из эпителия, выстилающего лоханку или же мочеточник. Причины, приводящие к бесконтрольному делению клеток, пока научным сообществом до конца не установлены. Принято считать, что свою роль играют сразу несколько факторов, включая гормональные. Достоверно известно и наличие наследственной предрасположенности к заболеванию. Согласно медицинской статистике, у каждого четвертого или даже каждого третьего пациента с соответствующим диагнозом обнаруживаются метастазы, в том числе отдаленные.

у папы были метастазы в легких, самый крупный 8 см, после химии уменьшился до 6. Химия вообще очень помогла. и были множественные мелкие. Он кашлял и отплевывался. Но кашель был по звуку не очень страшный. Но — он слабел. Слабость, наверное, даже значительнее, чем кашель. Когда начался плеврит — это уже были хрипы, клокотание, тяжелая одышка. И изматывающий кашель. Особенно тяжело было перед сном, когда ложился.

К таким неопознанным хворобам относится и рак. И можно бесконечно спорить о причинах его появления в организме человека, но иногда у больного просто элементарно не хватает времени, чтобы ждать, чем разрешится врачебная дискуссия, потому что злокачественное новообразование начинает расширять свои границы и благодаря способности метастазирования распространяться на более обширные территории. В связи с этим не может не возникнуть вопрос: А могут ли исчезнуть метастазы? Могут ли эти вредоносные процессы остановиться в организме и дать человеку шанс на жизнь? Именно об этом мы и поговорим в нашей статье. Метастаз – это вторичный очаг роста любого злокачественного новообразования.

Первый противоопухолевый препарат появился в 1946 году. Назывался он эмбихин и был создан на основе отравляющего газа первой мировой войны – иприта. Именно с эмбихина начались современные противораковые лекарства – цитостатики. Другая большая группа химиопрепаратов – цитотоксины. Эти два вида лекарств отличаются механизмом воздействия на раковую клетку. Цитостатики поражают злокачественную клетку таким образом, что повреждается ее оболочка, ядро и другие компоненты и это приводит к некрозу.

При химиотерапии останавливается или замедляется рост раковых клеток, которые быстро делятся и растут. Но также могут пострадать и здоровые клетки, которые также быстро делятся – клетки, выстилающие ротовую полость и кишечник, или клетки, их которых растут волосы. Вред здоровым клеткам может дать побочные эффекты. Часто побочные эффекты ослабевают или исчезают по окончании химиотерапии. Излечить рак – если уничтожены раковые клетки и их более нельзя обнаружить в организме и они не вырастут заново. Контролировать рак – при химиотерапии раковые клетки медленнее растут, контролируется их распространение и уничтожаются метастазы. Облегчить симптомы рака (паллиативное лечение) – при химиотерапии опухоль уменьшается в размерах и не вызывает боль и не сдавливает соседние органы и ткани. Иногда используют лишь химиотерапию для лечения.

Тяжело больных пациентов с раком кишечника, груди, лёгких или простаты лечат всё более изощрёнными методами с применением всё более дорогих клеточных ядов. И вот один эпидемиолог проанализировал выживаемость этих пациентов.

Его вывод: Несмотря на кажущиеся успехи, их продолжительность жизни не увеличилась ни на один день. В конце декабря Эрика Хaгге была доставлена в госпиталь города Реклингхаузен.

Метастазы опухолей в кости, к сожалению, достаточно распространенное явление к онкологии. Это проявление опухолевого процесса является одним из тех факторов, которые значительно снижают качество жизни. И потому мы решили посвятить этой теме небольшую статью. Костная ткань состоит из органической и неорганической (минеральная часть). Первая представляет собой коллаген, альбумины и другие белки.

По-древнегречески метастаз – смена положения, то есть клетка, находящаяся там, где она изначально быть не должна. Поэтому метастазы рака – это отсевы материнской опухоли в соседние и дальние органы и лимфоузлы.

»»
Проявлениями симптомов при метастазах могут быть: постоянные головные боли, кашель, кровохарканье, боли в костях, нарушения двигательных функций и т.п.

КАКОВЫ ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ? Признак — это сигнал, который может увидеть врач у вас, или у кого-то другого, может быть у вашего любимого человека. Например, лихорадка, учащенное дыхание, или аномальные звуки в легких могут быть признаками пневмонии. Одного признака или симптома может не хватить, чтобы выяснить, в чем причина такого поведения. Сыпь у ребенка может быть признаком того, что ребенок мог обжечься ядовитым растением, например таким, как ядовитый плющ, А также такая сыпь может быть признаком кори, инфекции кожи, или возникнуть от пищевой аллергии.

Материалы: http://kr-ned.ru/mogut-li-metastazy-ischeznut-36124/

Читайте далее→

Лечение метастазов – один из этапов борьбы с онкологической патологией, и требует особенного подхода. Удаление проводится параллельно с лечением рака, и от его эффективности зависит исход заболевания.

Метастазы – это очаги патологии, которые располагаются на расстоянии от опухолевого процесса в конкретном органе, одном или нескольких.

Процесс берет свое начало от материнских атипичных клеток, отрываясь и мигрируя по организму, патологические клетки поражают различные органы. Провоцирующим фактором может быть слабая иммунная система, иммунодефицитные состояния и быстрое прогрессирование злокачественного новообразования.

Скорость распространения патологических клеток по организму зависит от дифференцирования опухолевого процесса. Низкодифференцированные опухоли метастазируют намного чаще и быстрее. У большинства пациентов очаги выявляют через 1-3 года после начала заболевания, что усложняет процесс лечения. Можно вылечить метастазы, которые выявлены на ранней стадии и локализируется в непосредственной близости к опухолевому процессу.

Остановить патологический процесс, который уже метастазирует гораздо сложнее, но возможно. Для этого прибегают к лучевой терапии и химиотерапевтическому лечению после хирургического удаления основного очага опухолевого процесса.

Метастазы можно вылечить и с помощью хирургического удаления, чтобы полностью остановить патологический процесс, но данный метод несколько опасен, так как расположение метастазов иногда бывает на жизненно важных органах, повреждение которых влечет за собой тяжкие последствия.

Чаще всего их локализация находится в головном мозге и печени. Отсюда вытекает и типичная симптоматическая картина:

  • Беспричинная слабость, общее недомогание, апатия;
  • Тошнота и частая рвота;
  • Быстрая и резкая потеря веса, вплоть до анорексии;
  • Чувство тяжести в верхнем отделе живота;
  • Внезапные приступы боли в области живота;
  • Сильное потоотделение особенно в ночное время.

Метастазы, которые располагаются в печени и головном мозге поддаются лечению посредством лучевой терапии и химиотерапевтических препаратов.

Можно ли излечить патологический процесс на более поздних стадиях развития рака? На этот вопрос можно ответить после того, как проведена комплексная диагностика, которая включает компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, рентгенографию и лабораторное обследование изменений качества и количества элементов крови и мочи.

С помощью новых методов можно вылечить практически все метастазы с любой локализацией.
В онкологических центрах применяются такие методы:

  • Чтобы остановить процесс в печени используют радиочастотную эмболизацию;
  • Эндолимфатическая химиотерапия, которая проводится посредством введения в лимфатические узлы цитостатиков, позволяет остановить распространение по узлам;
  • Радиочастотная абляция применяется, чтобы остановить метастазы, которые локализируются в легких;
  • Также метод амбляции действенный, когда нужно удалить метастазы в поджелудочной железе;
  • При поражении скелетной системы используют радионуклидное лечение.

С инновационным методом радиохирургии можно с уверенностью сказать, что метастазы лечатся и достаточно эффективно.

Преимущества радиохирургии:

  • Метод бескровный и выполняется без необходимости в швах и наркозе;
  • Можно проводить у тяжелых пациентов, которые не могут самостоятельно перемещаться;
  • С помощью этого метода можно удалить метастазы даже со сложной локализацией и запущенностью процесса;
  • Метод безболезненный и комфортный для пациента.

Для профилактики можно использовать народные методы лечение или традиционный подход

Народные методы действенны больше в качестве профилактики, и в таких целях можно использовать:


  • Найден новейший способ победить метастазы Профилактика метастазов. Лечение чистотелом
Лечение чистотелом – известным врагом онкологических патологий. Для этого нужно сделать сбор из чистотела, крапивы и календулы, хорошо измельчить и столовую ложку смеси залить стаканом воды. Данный препарат противопоказан больным на эпилепсию;
  • Настойка натуральных трав на основе керосина – необходимо посудину заполнить орехами и залить керосином, приобретенном в аптеке. Смесь нужно настаивать около 14 дней и хранить при этом в томном прохладном месте. После чего в течении 7 недель принимать по одной столовой ложке, запивая теплой водой или чаем.
  • Это далеко не все методы воздействия на патологические клетки ракового процесса. Но чтобы вылечить, необходимо комбинировать народную медицину для профилактики или лечения и назначения врача.

    Когда консервативное лечение не дает результатов необходимо проводить хирургическое удаление метастазов.

    Самым эффективным методом лечения можно назвать систему Кибер-Нож и Гамма-Нож. С ее помощью возможно удаление по всему телу быстро и надежно. Лечение данным методов проводится в том случае, когда не подходит хирургический метод лечения.

    Тактика удаления хирургическим путем с помощью Гамма-Ножа:

    • Устанавливается шлем, через который проводится последующее облучение патологических участков;
    • Непосредственное облучение через специальные отверстия;
    • Длительность может быть различной и зависит от локализации, прогрессирования и общего состояния больного;
    • Процедура абсолютно безболезненная.



    Прогноз онкологического заболевания, который протекает с метастазированием по всему организму не всегда благоприятный. Это зависит от подхода в лечении и стадии, на которой удалось выявить очаги патологии.

    Пациенты, которые отказываются от лечения метастазов, живут не больше трех месяцев, потому целесообразно комбинировать различные методы влияния на патологию – от народных методов до современных аппаратов, что сделает возможным полное излечение метастазов в организме.

    Вы можете рассказать друзьям об этой статье:

    Материалы: http://www.no-onco.ru/metastazi/mozhno-li-vylechit-metastazy.html