Большинство мужчин относится к своей внешности не так ревностно, как женщины, но все же обильное выпадение прядей может расстроить любого представителя сильного пола. Когда у мужчин появляется лысина на макушке, многие из них считают, что процесс этот необратим, бороться с ним не представляется возможным, а если и есть какие-то методы его устранения, то они вряд ли окажутся эффективными.

Это утверждение несправедливое, поскольку бороться с явлением можно, но прежде нужно разобраться в его причинах.

Выпадение волос на макушке у мужчин в большинстве случаев связано с возрастом. Но могут быть и другие провоцирующие факторы.

О чем расскажет лысая макушка мужчины

  • Наследственность. Как по мужской, так и по женской линии у человека могут быть близкие родственники, которые тоже рано столкнулись с выпадением волос. Внимательный к себе мужчина сможет распознать, что скоро у него появится лысина, незадолго до того, как увидит первые проплешины. Если провокатором явления выступает наследственность, в какой-то период он может заметить, что пряди стали расти интенсивнее, но волоски стали намного тоньше, слабее, потеряли былой цвет, став тусклее.
  • Стрессы, неврозы, подавленное эмоциональное состояние. В периоды стрессов организм аккумулирует все силы на защиту нервной системы, поддержки состояния жизненно важных органов и систем, и фолликулы прядей в этот список не входят. В силу этого они начинают истончаться, а со временем и вовсе отмирать, и если своевременно не принять меры, процесс этот может быть необратимым. Если же эмоциональное состояние, приведшее к проблеме, носит временный характер и быстро отступает, то и локоны вскоре восстановятся.
  • Сухость либо повышенная жирность кожи головы и волос. При недостатке смягчения дермы волосы становятся ломкими, появляется перхоть, забивающаяся в поры, и в буквальном смысле, не дающая им дышать. Это и приводит к проблеме выпадения волос, поскольку их фолликулы со временем атрофируются. Не менее опасно и чрезмерно интенсивное функционирование сальных желез, из-за которого появляется себорея, а поры дермы головы закупориваются излишками сала и отмершими клетками эпидермиса.
  • Чрезмерное увлечение кофе. Из-за переизбытка в крови кофеина ухудшается кровоток, что затрудняет транспортировку кислорода к фолликулам локонов, в силу чего волосы на макушке у мужчин истончаются, а затем и выпадают. К этому же приводит и курение.
  • Редеть шевелюра на макушке может и из-за неправильного питания, если рацион беден витаминами и минералами.

Проблема может быть связана с такими заболеваниями:

О чем расскажет лысая макушка мужчины

  • Инфекции, вирусы.
  • Травмы, в частности, волосистой части головы.
  • Недавно перенесенные операции.
  • Прием препаратов, применяющихся для лечения сердечнососудистых недугов, гипертонии, артрита, онкологии.
  • Провокаторами выпадения волос на затылке могут стать и болезни эндокринной системы, анемия.
  • Излишек тестостерона. Дело в гиперчувствительности волосяных луковиц, находящихся в области макушки и крайних точках волосистой части головы к этому мужскому гормону. Если последний в организме содержится в избытке, гормон может губительно влиять на пряди, растущие в этих зонах. Заметить надвигающую проблему тоже можно ранее, нежели она ярко проявится – пряди на этих участках превращаются в мягкий пушок, и только потом начинают постепенно или резко выпадать;
  • Гормональные всплески. У мужчин они могут наблюдаться несколько раз в жизни – в подростковом возрасте, а именно в 14-16 лет, в возрасте 23-27 лет, а также в возрасте 35-37 лет. На любом из этих этапов гормональные изменения могут сопровождаться различного рода заболеваниями, которые и могут спровоцировать потерю прядей. При этом представитель сильного пола может не придать значения тому, что кожа головы стала слишком жирной либо, наоборот, сухой, цвет прядей поменялся, а сами они выпадают, хоть и необильно. Это и есть первые признаки облысения по причине гормональных всплесков.

Представительницы прекрасного пола намного более бурно реагируют на потерю локонов. Причины проблемы могут быть схожими с провоцирующими факторами, вызывающими это явление у представителей сильного пола.

Кроме того, облысение может быть спровоцировано еще и такими факторами:

  • Неправильный уход. О нем говорят, если женщина неправильно подбирает средства для ухода за локонами, стайлинговые средства, а также злоупотребляет инструментами для укладки.
  • Сильное стягивание волос заколками, зажимами и резинками, вследствие чего нарушается
  • Многие представительницы прекрасного пола очень любят загорать, в том числе, получать красивый тон кожи искусственным путем – в солярии. Как солнечные лучи, так и ультрафиолет соляриев негативно влияет на структуру шевелюры, высушивая ее, что и приводит в альтернативе к выпадению локонов.

Если у мужчины гормональные всплески встречаются лишь несколько раз в жизни, то у женщины они наблюдаются ежемесячно. В определенные периоды она может наблюдать, что локоны начинают выпадать, но спустя какое-то время густота шевелюры восстанавливается. А вот спровоцировать обильное выпадение волос может только гормональный сбой, вызванный неправильной работой организма.

Независимо от того, представителя какого пола коснулась эта неприятность, меры нужно принимать незамедлительно, чтобы не дать волосяным фолликулам атрофироваться. В противном случае восстановление волос станет практически невозможным.

О чем расскажет лысая макушка мужчины

В первую очередь стоит обратиться к трихологу, а при необходимости и к другим врачам, которые помогут выявить либо исключить заболевания, из-за которых начала редеть шевелюра.

Специалист, к которому вы обратились с проблемой, может посоветовать вам применение специальных средств и методов, позволяющих восстановить рост локонов:

  • Независимо от того, какова причина облысения, могут быть назначены специальные шампуни, лосьоны, гели, содержащие элементы, стимулирующие рост локонов;
  • При сбое работы эндокринной системы, переизбытке либо недостатке каких-либо гормонов в организме могут назначаться гормональные средства. В случае мужчин, у которых выявлен переизбыток тестостерона, назначается фитоэстроген;
  • Избежать выпадения прядей и возобновить их рост способны экстракты, обладающие биостимулирующим эффектом.

В некоторых случаях может быть показана пересадка шевелюры.

Параллельно с лечением следует пересмотреть свой рацион: употребляйте больше фруктов, овощей, зелени.

Улучшить кровоснабжение кожи головы позволят регулярные занятия спортом. Чтобы рост волос на макушке или других участках головы восстановился быстрее, следует подбирать средства для ухода, богатые витаминами, минералами.

Постарайтесь не перегружать локоны стайлинговыми средствами, а сушить первые по возможности следует естественным путем.

Рецепты приведенных ниже средств можно применять и мужчинам, и женщинам.

Средство предполагает использование корня лопуха, из которого готовят известное его способностями восстанавливать локоны репейное масло.

  1. Измельчаем корень лопуха, берем 15 г ингредиента, заливаем его стаканом кипятка, даем прокипеть составу в течение 15 минут.
  2. Настаиваем смесь полчаса, сцеживаем.
  3. Наносим отвар на кожу головы минут на 40, затем смываем. Процедуру повторять нужно дважды/неделю.
  • Рецепт №2
  1. Готовим отвар корня лопуха (можно воспользоваться предыдущим рецептом).
  2. Соединяем 1 часть коньяка, 4 части сока лука и 6 частей лопухового отвара.
  3. Ингредиенты соединяем, втираем смесь в дерму головы на полчаса, затем смываем. Частота процедур – дважды/неделю.

Материалы: http://haircaretips.ru/problemy/oblysenie/lysina-na-makushke-u-muzhchin

Читайте далее→

Наверняка каждому будет интересно узнать, к чему снится лысина. Популярные толкователи помогут разобраться с этим непростым вопросом.

Если вам не дает покоя вопрос о том, к чему снится лысина, стоит обратиться к восточной мудрости. Толкователь содержит такие значения данного видения:

  • Если во сне вам приснилась чья-то лысая голова, это значит, что ваши планы будут расстроены по вине недоброжелателей. Поэтому, чтобы избежать неудачи, нужно как можно меньше распространяться о своих задумках.
  • К чему снится лысина женщине? Это символ того, что не стоит тянуть с замужеством. Не стоит сразу отметать предложение, которое поступит вам в ближайшее время.
  • Если во сне вы видите маленьких детей, у которых еще нет густых волос, это благоприятный знак. В вашем доме воцарится согласие и благополучие. Причем чем больше детей будет в вашем сне, тем более счастливо вы будете себя ощущать.

О чем расскажет лысая макушка мужчины

К чему снится лысина? У людей, исповедующих Ислам, есть свое мнение на этот счет. Значение может быть следующим:

  • Выпадение волос связано с материальными потерями. А лысина и вовсе может означать полный провал в делах. Увидев подобный сон, следует ограничить себя в тратах и позаботиться о денежных накоплениях.
  • Если лысым в вашем сне был кто-то, кто близко знаком вам, значит, над этим человеком нависла угроза разорения. Возможно, вам стоит предостеречь его от необдуманных трат и авантюр.
  • Лысая женщина - это символ ссор и разлада в семье. Не исключено, что разлучница будет пытаться разрушить ваш домашний очаг.
  • Видеть себя лысым, значит, разориться или потерпеть значительные убытки. А если ваше финансовое положение и так незавидное, сон может иметь положительный оттенок. Возможно, вскоре у вас появится источник дохода, благодаря которому вы сможете погасить долги.

О чем расскажет лысая макушка мужчины

Если вам интересно узнать, к чему снится лысина, развернутые и точные толкования можно найти в семейном соннике. В нем говорится следующее:

  • Если вам приснился сон, в котором фигурировал лысый человек, это стоит понимать, как предупреждение. Велик риск стать жертвой мошенников или попасться в ловушку неприятелей.
  • Если мужчине приснилась лысая женщина, это означает громкие ссоры с женой. В ближайшее время стоит быть осмотрительнее в общении с супругой, лучше обходить стороной острые темы.
  • Если молодой девушке приснился мужчина с лысиной или очень редкими волосами, это значит, что ее возлюбленный руководствуется корыстью, а не искренними чувствами. Если вам поступит от него предложение руки и сердца, хорошо подумайте, стоит ли вам соглашаться на него.
  • Маленький ребенок без волос - символ семейного благополучия и богатства.

О чем расскажет лысая макушка мужчины

К чему снится лысина на голове? В современном толкователе на этот счет можно найти такие пояснения:

  • Если в вашем сне фигурировал лысый человек, стоит быть осторожнее с людьми, которые вас окружают. Скорее всего, среди них много завистников и недоброжелателей, которые в любой момент могут подставить вас.
  • Лысая женщина - это неблагоприятный знак для мужчины. Неженатым стоит внимательнее присмотреться к своей второй половинке. Возможно, сон предупреждает вас о том, что в браке она будет раздражительной и сварливой.
  • Если вы не видите самого человека, а только его лысину, грядут непростые времена. У вас могут возникнуть проблемы с деньгами или здоровьем.
  • Если лысый мужчина приснился женщине, ей стоит внимательнее присмотреться к своему кавалеру. Возможно, есть основания подозревать его в неверности.

О чем расскажет лысая макушка мужчины

У Миллера, пожалуй, самый авторитетный и точный сонник. К чему снится лысина на голове? Данный толкователь дает такие ответы:

  • Если вы видели человека с блестящей лысиной, это значит, что в преклонном возрасте вы будете обеспеченным человеком.
  • Голова, которая лишь наполовину лысая - это сигнал о досадной потере. Но она будет не очень крупной и не нанесет вам значительного материального ущерба.
  • Если вам приснилось, как кто-то прикрывает лысину прядью волос, это значит, что в вашем окружении есть завистники и лицемеры. Будьте менее откровенны с окружающими, чтобы никто не смог вам навредить.
  • Видеть, как человека бреют налысо означает, что в вашей жизни наступит темная полоса неудач. Все это время вас будет сопровождать уныние и тоска.
  • Если вам приснилось, что у вас лысая макушка, значит, наяву вы слишком мягкий и отзывчивый человек. Желание помощь всем и каждому нередко оборачивается против вас.
  • Если вы увидели лысым кого-то из близких людей, это предвещает человеку проблемы со здоровьем.
  • Если женщина видела себя во сне без волос, это значит, что ее добрый и благородный избранник со временем может проявить себя деспотичным и бесчувственным.

О чем расскажет лысая макушка мужчины

Поскольку женщины уделяют особое внимание ночным видениям, не удивительно, что для них создан отдельный сонник. К чему снится лысина на макушке? Возможны такие варианты:

  • Видеть лысину у себя - это предупреждение о неудачах в работе и разочарованиях в личной жизни.
  • К чему снится лысина у мужчины? Это сигнал к тому, что нужно быть готовой к предательству или обману от близкого друга.
  • Если вам приснилась женщина с лысиной, вскоре вам предстоит неприятное общение с подругой, коллегой или просто знакомой. Скорее всего, она будет пытаться втянуть вас в какую-то интригу.
  • Если вы видите во сне процесс стрижки налысо, толковать это можно, как начало чего-то нового. Это может касаться как работы, так и личной жизни.

Кто, как не цыгане, знают все о снах и прочих магических вещах? В подобном толкователе относительно лысины можно найти такие пояснения:

  • Если вам приснился человек, лысина которого красиво блестит на солнце, то это может предвещать успех в делах, продвижение по карьерной лестнице. Все новые начинания будут даваться вам легко.
  • Увидеть лысым себя означает, что вы боитесь потерять контроль над ситуацией. Тем не менее вам нужно больше доверять близким и доверять им какие-то дела.
  • Если лысым в вашем сне предстал кто-то из ваших знакомых, с ним будет связана какая-то неприятная ситуация в вашей жизни. Возможно, этот человек попытается подсидеть вас на работе или очернить в глазах окружающих.
  • Если во сне вы заметили, что у вас на макушке появилась лысина, это символизирует приобретенную мудрость. Вскоре вы найдете ответ на вопрос, который давно не дает вам покоя.
  • Если женщина увидела себя во сне лысой, это может предвещать измену супруга. Более того, семья может оказаться на грани распада.
  • Если вам приснился человек, который прячет лысину под шляпой, это значит, что вам будет грозить разорение. Тем не менее вам удастся спасти положение.
  • Если человек в вашем сне был не полностью лысым, а из его головы клочьями торчали редкие волосы, это может символизировать болезнь близкого человека.

О чем расскажет лысая макушка мужчины

Лысина - это не самое приятное, что можно увидеть во сне. Но не стоит торопиться с выводами. В различных толкователях такое видение может иметь как отрицательное, так и вполне положительное значение. Пытаясь расшифровать сновидение, нужно учитывать не только увиденный сюжет, но и события, реально происходящие в вашей жизни. Собрав все детали воедино, вы сможете наиболее точно растолковать свой сон. Вполне возможно, что это какое-то предупреждение об опасности. А может, это предвестник каких-то радостных событий.

О чем расскажет лысая макушка мужчины

9 знаменитых женщин, которые влюблялись в женщин Проявление интереса не к противоположному полу не является чем-то необычным. Вы вряд ли сможете удивить или потрясти кого-то, если признаетесь в том.

О чем расскажет лысая макушка мужчины

7 частей тела, которые не следует трогать руками Думайте о своем теле, как о храме: вы можете его использовать, но есть некоторые священные места, которые нельзя трогать руками. Исследования показыва.

О чем расскажет лысая макушка мужчины

Чарли Гард умер за неделю до своего первого дня рождения Чарли Гард, неизлечимо больной младенец, о котором говорит весь мир, умер 28 июля, за неделю до своего первого дня рождения.

О чем расскажет лысая макушка мужчины

15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют. Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети.

О чем расскажет лысая макушка мужчины

Никогда не делайте этого в церкви! Если вы не уверены относительно того, правильно ведете себя в церкви или нет, то, вероятно, поступаете все же не так, как положено. Вот список ужасных.

О чем расскажет лысая макушка мужчины

Топ-10 разорившихся звезд Оказывается, иногда даже самая громкая слава заканчивается провалом, как в случае с этими знаменитостями.

Материалы: http://fb.ru/article/320957/k-chemu-snitsya-lyisina-na-golove