(Статья от пользователя)

Продукты, которые крепят или как бороться с диареейПонос - это частый жидкий стул. Он может быть следствием инфекционных заболеваний, отравления, дисбактериоза и стрессов. Самая большая опасность поноса заключается в резком обезвоживании организма и нарушению водно — электролитного баланса. Как правило все вредные вещества из организма выходят с первым жидким стулом, далее с поносом выводится полезная микрофлора.
Во время поноса необходимо пить больше жидкостей, кушать бульоны. Но делать это необходимо мелкими порциями, для того чтобы кишечник успевал впитывать жидкость, а не выводить ее сразу же после употребления. Это позволит избежать обезвоживания .

У ребенка понос, чем закрепить?

Жидкий стул у детей явление частое и неприятное. оно возникает в следствии разных причин инфекционного и неинфекционного характера. У малышей в возрасте до одного года каловые массы сами по себя не является плотными. Поэтому очень важно отличать диарею от обычного стула. Поносом считается опорожнения кишечника более шести раз за день. каловые массы при этом имеют водянистый характер, возможны примеси. При поносе часто возникают боли в животе вызванные спазмами.
Наиболее распространенной причиной жидкого стула у детей является гигиена, так же диарея зачастую возникает в при острых кишечных инфекциях. В любом случае необходимо вызвать врача.
До прихода врача необходимо проанализировать причину появления поноса. Если это погрешности в диете. достаточно просто прекратить прием продуктов вызвавших диарею. Давать детям противодиарейные препараты без ведома врача ни в коем случае нельзя. Если у ребенка начался жар, поднялась температура, необходимо дать жаропонижающее в соответствующей дозировке.
Для того чтобы снизить риск обезвоживания детей находящихся на естественном грудном вскармливании нужно как можно чаще прикладывать к груди. Детей более старшего возраста отпаивать препаратами для восстановления электролитного баланса, такими как Регидрон. Гидровит. Эти препараты не закрепят понос, но помогут избежать обезвоживания.
Для закрепления стула можно давать ребенку рисовый отвар или Смекту .
При диарее нельзя заставлять ребенка кушать, аппетит придет со временем в процессе выздоровления. Старайтесь давать продукты не раздражающие кишечник. Исключите соки, фрукты. мучные изделия.

Чем закрепить понос у взрослого?

Нормальное количество каловых масс у взрослого в сутки от 100 до 300 грамм. О диарее у взрослых говорят когда жидкость в каловых массах достигает от 60 до 90 процентов.
Наиболее частой причиной поноса у взрослых являются пищевые отравления. Но помимо них понос может быть симптомом многих заболеваний.
При поносе не рекомендуется употребление алкоголя и кофе. Необходимо пить больше жидкости для того чтобы избежать обезвоживания.
Понос обычно сопровождается газообразованием. болями в животе. Справиться с ними помогут специальная диета и медикаментозные методы .

Помочь закрепить понос могут и обычные продукты с высоким содержанием дубильных веществ.

Одним из лучших продуктов помогающих бороться с проблемами пищеварительной системы являются бананы. Пектин и клетчатка в составе бананов помогает поглощать жидкость и улучшать перистальтику. Калий поможет восстановить электролитный баланс, а инулин является природным пребиотиком, благодаря которому восстанавливается микрофлора кишечника.

Сушеные ягоды черники, богатые пектином, можно использовать как самостоятельный продукт ( пожевать несколько штучек), так и заварить с ними крепкий чай. Она богата дубильными веществами, которые снимают повышенную секрецию желудочно кишечного тракта и воспаления.

Картофельное пюре, отварной рис тоже обладают закрепительным эффектом благодаря высокому содержанию в них крахмала. Правда употреблять их нужно без масла, оно вызывает спазмы.

Снять кишечные спазмы помогут травяные чаи с ромашкой и мятой. Так же они обладают успокаивающими действиями.

Закрепить стул помогут печеные яблоки содержащие большое количество пектина и калия. Так же закрепляющим действием обладает множество продуктов замедляющих моторику желудочно кишечного тракта. Среди них: орехи, шоколад, манная крупа, кукуруза, хлебобулочные изделия, зеленый чай, гранат .

Продукты, которые крепят или как бороться с диареей

В зависимости от причин появления поноса назначают его лечение .
Если понос вызван дисбактериозом кишечника нужны препараты содержащие пробиотики. К ним относятся: Рио Флора Иммуно — биологически активная добавка к пище содержащая сбалансированный комплекс пробиотиков.; Бифиформ — капсулы растворяющиеся в кишечнике, богаты витамином В.; Лактобактерин — препарат помогающий нормализовать обменные процессы в кишечнике.; Хилак форте — популярный препарат нормализующий микрофлору, помогает справляться с поносами.
Для лечения диареи вызванной микробами и кишечными инфекциями используют средства замедляющие перистальтику кишечника. Наиболее распространенные из них: Лоперамид и его аналоги, замедляют перистальтику кишечника, снижают позывы к дефекации. Такие препараты как: Фталазол. Эрсефурил. Энтерол. Сульгин. Интетрикс. обладают противомикробным действием, помогают справиться с кишечной инфекцией.
Препараты энтеросорбенты. Смекта. Активированный уголь. Гастролит. Полисорб помогут вывести токсины из организма, хорошо помогают при поносе причиной которого является пищевое отравление.

  • Диета при поносе
  • Понос и рвота у ребенка
  • Понос со слизью у ребенка
  • Фталазол от поноса
  • Диарея, рвота, температура
  • Энтеросгель развернутая инструкция
  • Понос при прорезывании зубов
  • Рвота, понос и температура
  • Понос у кормящей мамы
  • Понос после отравления
  • Понос от жары
  • Стеаторея - полная информация
  • Стул при панкреатите: анализ, цвет кала
  • Норбактин таблетки: инструкция, отзывы
  • Таннакомп - антидиарейный препарат
  • Противодиарейное средство
  • Нормализация работы кишечника: препараты и средства

Не только о поносе

Материалы: http://ponos-x.com/lechenie-diarei/187-zakreplyayushchie-sredstva-pri-ponose

Читайте далее→

Одной из самых частых причин возникновения диареи является вирусная или бактериальная инфекция, которая проникает в пищеварительный тракт через воду или потребляемые продукты питания. К счастью, существует ряд профилактических методов, позволяющих предотвратить её возникновение.

Самые базовые рекомендации сводятся к избеганию употребления быстрой еды, еды приготовленной на улице, а также тщательному мытью рук перед каждым приёмом пищи.

Продукты, которые крепят или как бороться с диареей

Кроме того, существует список продуктов, который поможет вам понять, что можно есть при поносе, чтобы избавиться от него, облегчить его симптомы, а также избежать его появления, в качестве профилактики.

Согласно данным Национального Института Диабета и Болезней пищеварительной системы и почек основными причинами возникновения диареи являются вирусы, паразиты, бактерии, антибиотики и болезни, которые поражают желудок и тонкий кишечник.

Диарея является наглядной демонстрацией неправильной работы пищеварительной системы. В основном она появляется тогда, когда в кишечнике содержится большое количество жидкости, которая мешает его нормальной работе и тем самым вызывает возникновение различных видов диареи, которые варьируются в зависимости от конкретного человека.

Для её полного лечения в среднем нужно около 3-4 дней в зависимости от интенсивности и обширности причинённого заболеванием или инфекцией вреда. Её длительность и переносимость также может зависеть от обстоятельств конкретного случая.

Во время случаев приступа диареи рекомендуется следовать строгой диете и принимать в пищу продукты, улучшающие гидратацию, восстанавливающие слизистую оболочку и нормализующие перистальтические движения кишечника.

Далее представлен список продуктов, которые благодаря своим свойствам благоприятствуют выполнению этих функций.

1- Кокосовая вода/ Ячмень/Рис

Речь идёт о густых жидкостях богатых на крахмал, которые помогают уменьшить количество воды в кишечнике. Этот крахмал создаёт клейкую субстанцию похожую на желатин, которая фиксирует лишнюю воду на одном месте и тем самым предотвращает возникновение осмотической диареи.

Другими словами, той диареи, которая возникает из-за наличия большого количества воды, движущейся из кровеносной системы во внутренние части кишечника.

Кокосовая вода, ячмень и рис также обладают болеутоляющими свойствами и помогают избавиться от неприятных ощущений, связанных с неправильной работой слизистой оболочки.

Приём этих жидкостей должен состояться каждые 5 часов или 2-3 раза в день в зависимости от сложности диареи.

2- Йогурт

Полезные бактерии, которые находятся в кишечнике, ведут непрерывную борьбу с микроорганизмами и вредоносными бактериями, которые являются возбудителями различных заболеваний.

Часто диарея возникает в том случае, когда бактерии возбудители заболеваний начитают быстро распространяться и их количество превышает количество полезных бактерий.

Для восстановления равновесия этих бактерий в кишечнике и остановке диареи, необходимо пополнить ряды полезных бактерий в пищеварительном тракте. Самым натуральным способом, позволяющим сделать это, являются пробиотические продукты питания.

В частности, йогурт использовался для лечения диареи на протяжении веков. Кроме того, опыт, проведённый в одной из больниц Нью-Йорка, подтвердил, что приблизительно половина стакана йогурта останавливает детскую диарею в два раза быстрее, чем специальный препарат для её лечения, который называется неомицин.

Тем не менее, вид потребляемого йогурта может вызывать совершенно различные эффекты. В случае с диареей на этикетке такого йогурта должно быть написано «с активными культурами». Некоторые компании пастеризуют свой продукт после его приготовления, тем самым убивая полезные бактерии, которые он содержит.

Другие продукты, содержащие полезные бактерии, которые улучшают пищеварительный тракт, включают в себя пахту, творог и молочную сыворотку.

3- Домашняя квашенная капуста

Ещё одним благоприятным для здоровья кишечника продуктом, который подвергается процессу брожения, является квашенная капуста. Это блюдо содержит в себе самый широкий спектр полезных бактерий, которые известны своими защитными свойствами во время кишечных расстройств, среди которых есть и диарея.

Только лишь в случае отсутствия или невозможности приобрести натуральные продукты с пробиотическими свойствами можно прибегнуть к каким-либо пробиотическим добавкам, которые также помогут восстановить здоровую флору кишечника.

Йогурт же всегда был и будет самым лучшим и простым для употребления продуктом в случаях с диареей. Кроме того, его также можно смешивать с другими продуктами, которые дополнят вашу диету. Например, с бананом, для улучшения его вкуса.

4- Семена шамбалы

Основной причиной, позволяющей этим семенам быть полезным продуктом во время диареи, является наличие в них большого количества растительной слизи. Эта слизь притягивает молекулы воды и предотвращает её движение через слизистую оболочку. Именно поэтому они идеально подходят для лечения этого расстройства.

Ещё одним полезным свойством шамбалы является то, что она не раздражает кишечник и не вызывает запор.

Семена этого растения должны быть перемолотыми. Это делается для того, чтобы слизь имела лучший контакт с водой, тем самым усиливая нужный эффект. Кроме того, эти семечки рекомендуется смешивать с йогуртом, а также добавлять в него семечки тмина для улучшения вкуса.

Для достижения нужного результата эти семечки нужно есть до 3 раз в день.

5- Ромашковый чай

Ромашковый чай очень благоприятно воздействует на снижение болей спастического характера, связанных с диареей. Ромашка обладает болеутоляющими и укрепляющими свойствами и способствует восстановлению слизистой оболочки кишечника.

Также в ромашковый чай можно добавлять немного свежего лимонного сока, чтобы улучшить его вкус.

Как альтернатива, можно использовать просто тёплую воду с лимоном, которая также поможет уменьшить спазмы, особенно натощак.

6- Яблочный уксус

Уксус из яблочного сидра также можно использовать в целях лечения диареи. Основными свойствами, которыми обладает эта жидкость, являются антигрибковое и антибактериальное.

Она понижает кислотность пищеварительного тракта, тем самым создавая менее благоприятную обстановку для развития бактерий.

Принимать этот препарат рекомендуется или растворив одну маленькую ложку уксуса в воде или же без ничего и затем выпивать йогурт для избежания неприятного привкуса во рту. Делать это можно два раза в день до того момента, пока диарея полностью не пройдёт.

7- Белый рис

Некоторые люди стараются не есть белый рис. Тем не менее, этот злак очень полезен для организма человека, так как он содержит гранулы крахмала и амилозу, которые очень легко перевариваются ферментами пищеварительного тракта, что превращает его в полезный продукт во время диареи.

Кроме того, хорошо приготовленный рис обладает скрепляющими свойствами. Потеряв все волокна, крахмал вступает в контакт с водой, образует особый гель и таким образом препятствует возникновению и развитию диареи.

После варки риса, вода, в которой происходил процесс его приготовления, также может использоваться для для усиления эффекта.

8- Бананы

Одним из самых популярных фруктов с высоким содержанием калия являются бананы. Из-за больших потерь электролитов при диарее, среди которых есть и калий, восстановление этого минерала является одной из основных целей для её лечения.

Калий регулирует содержание воды в клетках, именно поэтому, при составлении диеты для лечения диареи, его запасы нужно восстанавливать первым делом.

Главным образом рекомендуется есть спелые бананы с ложкой мёда.

9- Ласси

Ласси – это напиток на основе натурального свежего йогурта (идеально, если он будет домашним), воды и натёртого имбиря. После его приготовления нужно подождать несколько минут и только затем пить.

Этот пробиотический напиток очень легко усваивается, а также обладает схожими с йогуртом свойствами и эффектами, которые увеличивает содержание в нём имбиря.

10- Зелёный чай

Сегодня зелёный чай доступен в самых разнообразных вкусах и каждый может регулярно его пить, не опасаясь появления неблагоприятных побочных эффектов.

В целом, зелёный чай рекомендуется пить каждый день, поскольку он позволяет ослабить боли в желудке, а также уменьшить тяжесть и продолжительность диареи.

Танины – это химические соединения, содержащиеся в некоторых продуктах питания и обладающие закрепляющими свойствами (способность соединяться с водой и убирать её с волокон).

Они приклеиваются к слою белков воспалённых зон слизистой оболочки (другими словами, к воспалённой слизистой в случае с диареей), и сгущают их, тем самым замедляя всасывание токсинов и усложняя процесс секреции, что помогает организму задерживать жидкость.

Танины содержаться в репейнике, листьях шелковицы, малины, а также зелёном чае. Кроме того, чай из этих растений восполняет потерянные жидкости, что позволяет избежать обезвоживание организма, которое может привести к длительной диарее.

11- Морковь

Морковь содержит так называемые пектины – определённый вид растворимых волокон, обладающих загущающими свойствами, которые способствуют улучшению пищеварительного тракта. «Пектат» — это антидиарейный препарат, находящийся в свободной продаже, который содержит эти самые пектины.

В желудке пектины не перевариваются, а создают соли с токсическими веществами. Именно поэтому морковь так полезна при возникновении бактериальных инфекций.

12- Яблоки

Как шкурка, так и мякоть яблок очень богата на пектины. Именно поэтому яблочное пюре является одним из лучших продуктов во время диареи.

Пектин, содержащийся в яблоках, также помогает во время запоров, так как в этом случае это вещество действует на организм, как слабое слабительное.

12- Черника

Ягоды также эффективно помогают при диарее, поскольку они очень богаты на тантины и пектин.

Кроме того, благодаря своим сильным антиоксидантным свойствам, черника также очень полезна для предотвращения возникновения колоректального рака.

13- Цератония

Исследование, проведённое в 1989 году и опубликованное в журнале по гастроэнтерологии и питанию, продемонстрировало, что диарея 41 грудного ребёнка, в питание которых добавили 1,5 гр порошка цератония на килограмм веса тела, прекратилась в течении всего двух дней, что намного быстрее обычного протекания этого расстройства.

Также отмечается более быстрая нормализация процессов очищения желудка, температуры тела, веса, а также прекращение рвоты с добавлением цертанония в диету пациента, страдающего этим недугом.

14- Семена подорожника

Семена подорожника являются богатым источником растительной слизи и лучше всего усваиваются растворёнными в воде или соке. Если же вы страдаете аллергией или астмой, используйте эту траву с большой осторожностью.

Семена подорожника эффективны как во время приступов диареи, так и во время запоров.

15- Чеснок, лук и лук-порей

Употребление пробиотических продуктов, содержащих неперевариваемые компоненты, которые стимулируют увеличение количества «хороших» бактерий в пищеварительном тракте, может быть очень полезным для предотвращения возникновения диареи.

Основными же пробиотическими продуктами являются чеснок, лук и лук-порей, которые также являются антисептиками.

Правильное употребление этих продуктов питания влечёт за собой улучшение иммунной системы человека, а также предотвращение распространения бактерий, вызывающих диаррею.

16- Гранат

Семена граната содержат сладкий сок, обладающий эффективными закрепляющими свойствами, который способствует соединению клеток кишечника и предотвращению движения воды в направлении его внутренней части.

17- Варёная курица или курица на пару

Мясо как варёной, так и приготовленной на пару курицы является идеальным источником белков с высокой биологической ценностью, которые подвергаются изменениям под действием высоких температур.

Эти белки позволяют организму намного быстрее восстанавливать флору слизистой оболочки. Кроме того, они намного лучше перевариваются, а также предотвращают чрезмерное выделение пищеварительных соков.

18- Тыква

Как и картофель, тыква содержат в себе большое количество крахмала, однако её крахмал намного лучше усваивается организмом человека.

Кроме того, в этом овоще относительно низкое содержание нерастворимых волокон, что гарантирует предотвращение возникновения механических воспалительных процессов в кишечнике.

19- Консервированные фрукты

Консервированные фрукты всегда будут отличным вариантом для уменьшения симптомов диареи, поскольку они варёные, без косточек и шкурки, что позволяет им урегулировать перистальтические движения кишечника, не вызывая запор.

Старайтесь не есть фруктов, которые увеличивают движения кишечника, такие как сливы и абрикосы.

А какие полезные продукты помогающие избавиться от диареи знаете вы?

Материалы: http://www.lifeder.com/ru/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B5/