Особое место среди масок занимают маски на основе лечебных грязей, или грязевые маски. Лечебная грязь является продуктом жизнедеятельности уникального комплекса микроорганизмов и содержит витамины, биогенные стимуляторы, бактерицидные компоненты и другие биологически активные вещества. Комплекс биологически активных компонентов лечебной грязи приводит к улучшению обмена веществ в клетках, стимулирует кровообращение, снимает раздражение и воспалительные процессы, повышает упругость кожи, разглаживает морщины, замедляет процесс старения. Кожа приобретает свежий и здоровый вид. Лечебные грязи наносят не только на лицо. Грязевые аппликации на кожу волосистой части головы укрепляют корни волос при раннем облысении и усиленном выпадении волос, частично устраняют раннюю седину и делают волосы сильными и красивыми. Грязь эффективна в борьбе с избыточным весом. Нанесение грязевых аппликаций на «проблемные зоны» стимулирует интенсивный приток крови и повышает активность всех видов обмена (молекулярного, клеточного, тканевого) с разогревающим эффектом, что приводит к расщеплению жиров. В сочетании с массажем грязь действует как высокоактивный антицеллюлитный гель. Оздоравливающий эффект грязевых процедур сохраняется длительное время после окончания курса. Проводя грязевые процедуры дома, следует выполнять особые правила наложения грязи. Для достижения максимального эффекта лечебную грязь необходимо подогреть на водяной бане до температуры 40-42 °С. Мягкими массирующими движениями нанесите на все тело или отдельный участок кожи (лицо) по методике местных аппликационных наложений: «грязевые трусы», «грязевые брюки», «грязевые носки», «грязевые перчатки», «грязевой бюстгальтер», маска и т. д. Участки, на которые нанесена грязь, накройте полиэтиленовой пленкой и теплой шерстяной тканью и оставьте на 20 — 30 минут. Затем грязь смывается теплой водой. Курс состоит в среднем из 10-12 процедур, которые желательно проводить через день. Для омоложения и чистки кожи лица и тела, а также для ухода за волосами нанесите грязь тонким слоем на все тело (волосы) после разогрева в бане, сауне или принимая обычную ванну. Рекомендуется начинать грязевую маску с 10 минут и в дальнейшем не превышать 20-ти минут. Применять 1 раз в неделю.

Целебные свойства грязевых масок

Целебные свойства грязей известны с давних времен. Вспомните, что курорты, расположенные вблизи грязевых источников, всегда пользовались большой популярностью. Теперь не обязательно куда-то ехать, потому что у вас появилась реальная возможность испытать на себе чудесный эффект «курортной роскоши», не выходя из дома. Грязевые маски импортного и отечественного производства можно приобрести в аптеке. Отечественные маски считаются очень качественным и высокоэффективным продуктом, а стоимость их ниже импортных. Основное преимущество таких масок — их натуральность.

Ни для кого не секрет, что на нашу кожу постоянно воздействует множество негативных факторов: пыль, декоративная косметика, неблагоприятная экология, аллергены и многое другое. Грязь поможет вам защитить кожу, улучшить внешний вид и, главное, оздоровить ее. Проникая в поры, грязь очищает их, растворяя сальные пробки. Она также оказывает дезинфицирующее действие, способствует естественному обновлению кожи, усиливает кровоток и насыщает кровь кислородом, снимает воспаления и аллергические реакции. Грязь избавляет от угревой сыпи и препятствует ее повторному появлению (время сохранения эффекта и результат, правда, индивидуальны), уменьшает салоотделение, сужает поры, придает коже матовость. Регулярное применение грязевой маски способствует разглаживанию морщин, повышает упругость кожи.

Еще одно достоинство грязевой маски — пролонгированный срок действия. В отличие от многих других питательных масок, оздоравливающий эффект сохраняется длительное время после окончания курса процедур. Маска применяется через день, курс состоит из 12-15 процедур, после чего следует сделать трехнедельный перерыв. Затем курс можно повторить. Эффект будет виден уже после нескольких процедур, и это обязательно заметят окружающие! А главное, это одна из самых простых домашних процедур с «салонным» эффектом.

Материалы: http://www.inmoment.ru/beauty/face-care/types-masks1

Читайте далее→

Каждая женщина знает, для того, чтобы лицо было здоровым. а кожа лица была идеальной. выглядела молодой и свежей, она нуждается в постоянном уходе. С этой целью выполняются различные косметические процедуры: чистки. подтяжки, пилинги. Хороший результат дает применение масок для лица. Обилие информации и огромный ассортимент приводит к тому, что довольно сложно определиться, какие маски для лица самые лучшие и подобрать наиболее подходящие.

Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

Типы и предназначение масок: выбираем нужную правильно

Нанесение маски на лицо

Подходить к выбору маски нужно ответственно, ведь если применить средства плохого качества или с неподходящим составом, положительного эффекта никакого не будет, а возможны даже проблемы с кожей, в виде высыпаний, аллергий и т.д.
У японцев есть хорошая пословица, которая гласит: нельзя на лицо наносить то, что нельзя съесть. Поэтому если у вас есть время и желание «побаловать» свою кожу, нужно запомнить, что самые лучшие маски для лица – приготовленные самостоятельно. Основное преимущество данного вида масок в том, что состав будет свежим, натуральным, без химических примесей и косметических отдушек.
Еще одним важным аспектом при подборе масок является тип кожи лица . Т.к. средства, которые предназначены для сухой кожи. совершенно бесполезны для жирной. и наоборот. Каждый косметический продукт имеет специально разработанный состав компонентов, который работает с определенными кожными проблемами (устраняет сухость, увлажняет, питает и т.д.).

При жирной и смешанной коже лица лучше использовать маски, содержащие в своем составе себорегулирующий комплекс, обладающий подсушивающим и адсорбирующим действием, что поможет снять воспаления и предотвратить размножение бактерий.

После 40 лет актуальными являются маски с лифтинг-эффектом, они помогут за короткий отрезок времени подтянуть контур лица и сделать кожу более упругой.

Типы и предназначение масок: выбираем нужную правильно

Натуральные продукты для маски

При выборе наиболее подходящего варианта маски, косметологи советуют придерживаться некоторых критериев:

  1. Безопасность состава – нанесенный состав не должен изменять в худшую сторону состояние кожи лица. При приготовлении маски нужно использовать только свежие и натуральные продукты, которые не смогут вызвать раздражений и проявлений аллергии на кожных покровах.
  2. Высокие полезные качества – все маски, которые наносятся на лицо должны содержать витамины, микроэлементы, органические кислоты. В качестве составляющих для домашних масок лучше выбирать свежие фрукты, овощи или кисло-молочные продукты .
  3. Максимальная эффективность – при регулярном применении масок должны быть заметны улучшения. К примеру, при использовании омолаживающей маски кожа через некоторое должна стать более подтянутой, мимические морщины менее выраженными.
  4. Доступный состав – маски должны быть дешевыми, с простыми ингредиентами, которые имеются у каждой хозяйки.
  5. Регулярное применение – не стоит ожидать избавления от кожной проблемы при однократном нанесении состава на лицо. Результат от данной процедуры будет заметен только через 5-10 сеансов. Маски лучше всего наносить 1-2 раза в неделю на протяжении месяца.

Вид и компоненты масок зависят от вашего типа кожи или от проблемы с кожей лица, которую вы хотите решить.

Типы и предназначение масок: выбираем нужную правильно

Нанесенная на лицо очищающая маска

Давайте рассмотрим какие есть эффективные маски для лица и в чем их различие :

  • очищающие – можно использовать перед нанесением любых других масок. Способствуют удалению ороговевших частиц кожи, сужению пор, снижают выработку подкожного жира и снимают воспаления на коже. В их состав чаще всего входят различные адсорбенты (косметическая глина );
  • с отбеливающим эффектом – их назначение осветлить веснушки и пигментные пятна на коже, выровнять ее тон;
  • питательные и увлажняющие – способствуют питанию и насыщению кожи влагой. Рекомендуется использовать для любого типа кожи, основным компонентом чаще всего является гиалуроновая кислота;
  • антивозрастные – основная цель данного типа масок, подтянуть контур лица, уменьшить видимые носогубные складки, омолодить кожу, улучшить ее состояние. Аналогичными по назначению и свойствам являются: маски-лифтинги, моделирующие и тонизирующие маски;
  • кислородные – смешивание составляющих маски вызывает образование углекислого газа. Он поглощается кожными покровами, благодаря чему повышается содержание в клетках кислорода, это приводит к образованию коллагена. Маски данного типа могут быть очищающими, увлажняющими;
  • с охлаждающим эффектом – назначаются после проведения шлифовки, пилинга (химического), пластики лица, мезотерапии. Основная задача – успокоить и охладить раздраженную кожу, снять отечность с лица.

По своей текстуре маски могут быть:

  • кремовые – помогут решить различные кожные проблемы, подходят для любого типа кожи лица. Не нуждаются в смывании после нанесения;
  • маски-пленки – обладают способностью очищать кожу от ороговевших частичек, сужать расширенные поры, матировать поверхность лица. Кроме этого, обладают антисептическим, стягивающим и обезжиривающим эффектом, поэтому идеальны при жирной кожи лица;
  • тканевые маски – способствуют снятию раздражений, отеков, темных кругов под глазами.

Приведем примеры наиболее популярных и эффективных масок для лица. Вы легко сможете изготовить их в домашних условиях самостоятельно.

Какие маски для лица самые лучшие: лучшие рецепты омолаживающих составов

Типы и предназначение масок: выбираем нужную правильно

Эффект от применения маски для лица

Дрожжевая маска для увядающей кожи
1ст.л. дрожжей смешать с 1ст.л. чуть домашней жирной сметаны, добавить капельку меда и 1ч.л касторового масла. На полчаса поставить смесь в теплое место, чтобы дрожжи забродили. Накладывать состав на очищенную кожу лица на 30-40 минут. Смыть теплой водой.

Творожно-льняная маска
Смешать 1ст.л домашнего творога с 1ч.л. масла льняного семени, добавить содержимое одной капсулы рыбьего жира и 1ст.л. заваренного чая (черного). Состав нанести на лицо. Маска устранит шелушения, и кожа приобретет свежий и ухоженный вид.

Лучшие маски для лица: очищающие

Творожно-сметанная маска
Для ее приготовления смешать творог и сметану в равных пропорциях (по 1ст.л.), добавить капельку любого растительного масла. Нанести на очищенную кожу лица на 15-20 минут. Смыть теплой водой.

Маска с овсяными хлопьями для любого типа кожи
Для очистки жирной кожи 1ст.л хлопьев нужно запарить кипятком, и полученную остывшую кашицу обильно нанести на лицо. Оставить на 20-25 минут, смыть холодной водой.

Рецепты питательных и тонизирующих масок

«Алкогольная» маска
Смешать по 1ст.л. водки, меда, домашней сметаны, желток яйца. Нанести на очищенное лицо и выдержать полчаса. Смыть теплой водой.

Творожно-медовая маска
1 ст. л жирного домашнего творога смешать с 1 ч. л. чуть подогретого меда. Довести до кашеобразного состояния, добавив немного теплого молока.

Маски от морщин

Крахмальная
2ст.л крахмала развести водой. Отдельно взбить белок яйца, смешать с крахмальной кашицей, добавить 1ч.л. лимонного сока. Нанести на лицо и выдержать полчаса. Маска подтягивает кожу, разглаживает морщинки.

С алоэ
Листья алоэ промыть, измельчить и смешать с 1ст.л. жидкого меда. Нанести на лицо на 15-20 минут. Смыть.

Конечно, каждая женщина имеет свой собственный, уникальный рецепт, которым часто пользуется и благодаря которому ее кожа лица выглядит красивой и ухоженной. Но не надо бояться и останавливаться, а продолжать экспериментировать и баловать свою кожу.

Вопрос: Где лучше приобрести маску?

Ответ: Если вы решили купить маску для лица, лучше это сделать не в магазине, а в специализированной аптеке, где все средства проходят более жесткий контроль качества.

Вопрос: Одни и те же маски подходят всем?

Ответ: Нет. Действие каждой маски направлено на решение определенных проблем. К примеру, юным девушкам бессмысленно применять омолаживающую маску. При угревой сыпи нельзя применять скрабы, очищающие составы не подойдут при сухой коже.

Вопрос: Как узнать, что маска мне подходит и ее можно делать?

Ответ: Какие маски для лица самые лучшие и наиболее подходят для вас, вы легко сможете решить сами. Все зависит от проблемы, которая вас беспокоит, и исходя из этого вы подберете наиболее подходящий тип и вид маски для лица.

  • Типы и предназначение масок: выбираем нужную правильно

Кефир для лица: идеальная составляющая для маски

  • Типы и предназначение масок: выбираем нужную правильно

    Какао масло для лица в косметологии: особенности и полезные свойства

  • Типы и предназначение масок: выбираем нужную правильно

    Касторовое масло для лица - Ваш домашний косметолог

  • Типы и предназначение масок: выбираем нужную правильно

    Как наносить маску на лицо правильно: советы и рекомендации

  • Типы и предназначение масок: выбираем нужную правильно

    Как часто можно делать маски для лица?

  • Типы и предназначение масок: выбираем нужную правильно

    Глина для лица – полезные свойства. Рецепты масок

  • Типы и предназначение масок: выбираем нужную правильно

    Желатиновая маска для лица от черных точек: свойства и результат

  • Типы и предназначение масок: выбираем нужную правильно

    Желатиновая маска для лица: особенности и секрет применения

  • Типы и предназначение масок: выбираем нужную правильно

    Маски для лица с оливковым маслом - рецепты красоты для вашей кожи

  • Типы и предназначение масок: выбираем нужную правильно

    Маски для лица при сухой коже: как делать, эффект, рецепты, видео

  • Типы и предназначение масок: выбираем нужную правильно

    Дрожжевая маска для лица: как сделать, отзывы, рецепты, видео

  • Типы и предназначение масок: выбираем нужную правильно

    Эфирное масло лимона: польза - рецепты - маски - видео

    Материалы: http://zdorovoelico.com/ezhednevnye-protsedury-dlya-litsa/maski-dlya-litsa/kakie-maski-dlya-litsa-samye-luchshie-kak-vybrat-na-chto-obratit-vnimanie.html