Итак, это случилось

Самое страшное произошло. Советы психолога, как пережить, если муж ушел из семьи к другой, теперь для вас насущная необходимость. И нет нужды терзаться и снова и снова прокручивать в голове картинки былой совместной жизни, силиться понять, объяснить, как можно было бы это предотвратить, если то, если это. Не стоит винить себя. Не стоит злиться. Все эти эмоции захлестнут вас ураганом, но не поддавайтесь им. Это пройдет.

Советы психолога, как пережить, если муж ушел из семьи к другой, начинаются с того, что вам нужно взять себя в руки. Плачьте, если хочется плакать, бейте посуду, одним словом, дайте выйти эмоциям. Но не совершайте при этом никаких опрометчивых поступков, о которых потом придется пожалеть, и не старайтесь вернуть ушедшего от вас человека. А потом, как выплеснете свою боль и негатив, возьмите себя в руки, сядьте, глубоко вдохните и попытайтесь понять, почему ваш муж вас покинул? Не придумывайте ничего, не накручивайте себя, четко отделите факты от интерпретаций. Это непросто, но вам нужно это сделать.

При этом следите за тем, чтобы процесс интроспекции был конструктивным. Не замыкайтесь в себе и своем внутреннем странствии, многие умудряются жить в таком состоянии годами, и это жутко. Мне лично, когда я оказалась в этой ужасной ситуации, которую никому не пожелаешь пережить, очень сильно помогли курсы Константина Довлатова “100 дней”. Разобравшись в себе, начинаешь понимать и то, что с тобой происходит. Находишь причины и решение, что делать с этим дальше. Может быть, это прозвучит несколько цинично, но тяжелый кризис - это самое лучшее время для того, чтобы переосмыслить и пересобрать себя по винтикам, усвоить навеки не только тот буквальный урок, который преподносит вам жизнь, но и научиться слышать Вселенную и адекватно ей отвечать.

Темнее всего перед рассветом

Разумеется, никто не вправе советовать вам, как себя вести. Это состояние можно только пережить на практике, чувственно, экзистенциально, а не только в голове. В конце концов, вы живы и здоровы, жизнь не кончается. Вы получили тяжелую психологическую травму, но это не конец. Одним словом, первым делом вам надо взять себя в руки. Необходимо понять, что наша память устроена так, чтобы запоминать только хорошее, абстрагируясь от плохого.

Восстановите объективную картину того, что происходило в ваших теперь уже с бывшим мужем отношениях. Возьмите бумагу и ручку и выпишите все плохое, что вы помните: качества, поступки, слова. Полностью пересмотрите ваши отношения, начиная с самого первого дня. Можете для этой цели воспользоваться медитацией или специальными психотехниками, например, перепросмотром от конца к началу, от следствий к причинам. Так или иначе, найдите повторяющиеся ситуации и эмоциональные комплексы, выявите, что служило их причиной и кто, грубо говоря, виноват.

Еще один классический совет по поводу того, как побыстрее прийти в себя в случае ухода из семьи мужа - это изменить свою внешность, хотя бы по минимуму, например, сделать новую прическу и обновить гардероб. Мы, женщины, устроены так, что внешние изменения весьма сильно влияют на наше внутреннее состояние - так воспользуйтесь этой нашей психологической особенностью себе на пользу! Не стоит также постоянно сидеть дома и впадать в отчаяние. Сочетайте ежедневное размышление и перепросмотр того, что произошло, с физической активностью, увеличьте ее, если в вашей жизни таковой недостает. Запишитесь, например, на фитнесс, начните бегать по утрам, у вас теперь куча свободного времени, и вы не просто можете, но должны посвятить его единственной и неповторимой Себе! Вы это действительно заслужили.

Ни в коем случае не жалейте себя и пресекайте любое сочувствие за пределами символического уважительного выражения. Жалость унижает человека, делает его беспомощным. А вы не такая. Вы теперь возьмете свою жизнь в свои руки, и эта трагическая ситуация сделает вас более мудрой, чем когда-либо до этого в жизни.

Не помышляйте о мести. Не разговаривайте с соперницей. Не думайте о ней. Равно как и о своем, теперь уже бывшем, благоверном. Будьте выше этого. Пусть они радуются и идут своей дорогой, а вы будьте выше этого. Вы и так выше их, ведь это они решили причинить вам боль. А вы превозможете ее и любые жизненные вызовы, которые вам подарит Вселенная, потому что вы - сильная. И живите с осознанием этого каждый день.

Что делать дальше

Советы психолога, как пережить, если муж ушел из семьи к другой, применимы, конечно, не только в этот самый сложный период. После того, как начальные эмоции схлынут, вы обнаружите, что у вас развязаны руки, освободилась куча времени. Обязательно найдите себе какое-нибудь занятие. Помимо вышеупомянутых обязательных физических нагрузок - пусть это даже будет тренажерный зал или хождение в бассейн, запишитесь на какие-нибудь кружки по интересам, найдите хобби. Это сделать никогда не поздно! Начните интересоваться керамикой, углубитесь в театральное или киноискусство, посещайте филармонию, общайтесь с друзьями, находите себе новых людей для общения. То, что вы перенесли травму личного характера, не повод замыкаться в себе. Наоборот! Это возможность открыться жизни и с радостью и удивлением обнаружить у нее новые грани, которых вы раньше не замечали, будучи поглощенной отношениями с тем, кто в итоге вас предал.

Не совершайте одну из самых распространенных ошибок, на которые идут брошенные женщины. Если у вас есть дети, не настраивайте их против отца. И вообще старайтесь максимально оградить их ото всех ранящих граней межличностного конфликта, который произошел у вас с их отцом. Ведь детская психика очень лабильна и ранима, травма от негативных переживаний в период расставания родителей может остаться у ребенка на всю жизнь. Решите вопрос насчет детей с мужем по-взрослому, не привлекая детей. Возьмите на себя полную ответственность за этот момент.

Отличным шагом также будет, если у вас есть такая возможность, устроить себе отпуск и отправиться, например, на отдых в другую страну. Вы развеетесь и отдохнете, легче перенесете стресс и приведете свою голову в порядок. При этом не стоит, разумеется, бросаться в курортные романы в качестве запоздалой мести своему теперь не слишком уж милому бывшему супругу. Вы отдыхаете для себя и набираетесь сил. Смена обстановки - один из лучших для этого способов.

Кто виноват?

В любом конфликте всегда обе стороны виноваты, разнится лишь степень их вины и то, в чем именно она заключается. Не перекладывайте полностью весь груз вины за произошедший разрыв на супруга. Вполне вероятно, что и доля вашего вклада в эту неприятную, но не смертельную ситуацию, есть. Выясните это, будучи с собой предельно честной, когда будете перепросматривать ваши взаимоотношения и их болезненное завершение. Если вы действительно в чем-то виноваты, примите это. Учтите свои ошибки и не повторяйте их больше. Повторюсь, ни в коем разе не следует себя винить, терзаться или наоборот выгораживать. Это все эмоции. А жизнь строится совсем из других кирпичиков. Мыслите хладнокровно, пусть даже предмет ваших размышлений горяч, словно адский пламень.

Одним словом, будьте на высоте и не теряйте достоинства. Советы психолога, как пережить, если муж ушел из семьи к другой, сходятся в одном: вам нужно научиться жить для себя и понять, что главное именно для вас. Не как для половинки союза, а как для отдельной личности. Вам необходимо осознать все свои глубинные психологические течения и способы реагирования, все архетипы, которые к вам притягиваются, все уроки, которые вам даются. И здесь, если вы хотите действительно быстро и полноценно проработать свои внутренние проблемы, нужна помощь профессионала. Не только мне, но и сотням других женщин, с некоторыми из которых я теперь общаюсь, помогли курсы Константина Довлатова “100 дней”. Они не только способствуют решению сложных житейских ситуаций, но и оставляют общее чувство обновленности, возвращают вкус жизни в поиске себя и открытии мира. Живешь и думаешь, если все так интересно устроено, что же там дальше в этой жизни, какие еще чудеса пока скрыты и ждут только меня, чтоб явиться? На том и стоим, дорогие мои подруги.

Материалы: http://mainpage.new.beta.software-dowlatow.ru/articles/view/59-sovety_psikhologa_kak_perezhit_esli_muzh_ushel_iz_semi_k_drugoj.html

Читайте далее→

Не секрет, что большинство представителей сильной половины человечества, будучи женатыми, любят погулять на стороне. По статистике, чаще всего, мужские измены рано или поздно приводят к уходу мужа из семьи. Как вести себя и что делать в такой ситуации? Умолять о том, чтобы он остался? Или отпустить на все четыре стороны? Как не пойти на поводу у отчаяния и не наделать глупостей, которые могут только навредить, и о которых потом будешь сильно сожалеть?

Что делать, если муж ушел к другой: попытаемся разобраться в ситуации

В этот период брошенной женщине больно и одиноко, ее переполняет целый букет эмоций: чувство вины, обида, злость, ненависть, ведь ее предал горячо любимый ею человек. Уход мужчины (мужа) к другой, по мнению большинства психологов, является сложным периодом, который необходимо постараться пережить, чтобы потом что-либо предпринимать.

Конечно, распад семьи – это крушение всего, что создавалось с таким трепетом и теплотой. Тебя захлестывает чувство обиды, так как муж не просто ушел, а променял тебя на другую женщину. Задеты твои гордость и самолюбие, хочется пожалеть себя, плакать горькими слезами и думать, что все вокруг виноваты в произошедшем. Конечно же, в случившемся никто не виноват. И уже тем более он ушел от тебя не потому, что ты плохая. Так случилось, и ничего здесь не поделаешь. Что сделано, то сделано. Не нужно унижать себя, названивая ему не телефон и умоляя возвратиться назад. Это ничего не решит. Кстати, битье посуды в доме и поедание в огромных количествах шоколада не вылечит тебя от этой «болезни». Согласись, глупо вгонять себя в состояние депрессии, из которой не так-то просто будет потом выбраться. К тому же он от тебя именно такой реакции и ждет. Не стоит доставлять ему и ей такой радости. Новость о его уходе попробуй воспринять спокойно, сообщи о том, что для тебя его решение очень важно, и ты уважаешь его. Ни в коем случае не нужно выяснять причину его ухода, этим ты только унизишь себя. Не стоит выяснять отношения с его новой пассией, не доставляй ей удовольствия унижать тебя.

Хочу напомнить, что не нужно по поводу ухода мужа устраивать посиделки с подружками и обсуждать подлеца мужа и змею подколодную – любовницу. Может быть, один такой вечер и принесет пользу, но постоянные встречи такого рода могут негативно сказаться как на ситуации, так и лично на тебе. Существует вероятность завязнуть в проблеме и своих переживаниях.

Понятное дело, мы, женщины, если любим, то сильно и беззаветно, поэтому и ситуацию, когда муж ушел, переживаем очень долго и болезненно. Но это совсем неправильно! Необходимо воспринимать эту ситуацию примерно так: Подумаешь, ушел муж, ну и ладно! Я-то ведь знаю, что я лучше всех! Все у меня в жизни будет хорошо, пусть и без него! Необходимо постараться успокоиться и настроить себя в позитивное русло, постараться пережить разрыв отношений, планируя будущую жизнь. Чтобы привести себя в порядок, можно даже ненадолго отправиться в путешествие, отдыхать на море, поехать туда, где твои мысли будут далеко от проблемы. Можно заняться фитнесом, йогой, тем, что давно хотела, но по каким-то причинам откладывала на потом. Знакомься с разными людьми, посещай выставки, музеи, театр. В общем, развлекайся, живи и радуйся жизни, чтобы не впасть в депрессию. Выгляди на все сто, показывай, что ты счастлива, несмотря ни на что.

Что делать?
Как только наплыв эмоций сойдет, необходимо решить для себя, что делать дальше. Ну, вариантов в данной ситуации существует только два: либо оставить воспоминания о семейной жизни с любимым мужем в прошлом, либо попытаться вернуть его обратно в семью, если, конечно, ты готова забыть все обиды и простить его. В этот момент необходимо определиться: остались ли испытываемые к мужу когда-то чувства прежними, и остались ли они вообще, было ли комфортно тебе в вашем быту? Ведь если нет, то нет и причин, по которым стоит пытаться возродить отношения. И здесь даже наличие детей не должно играть роли. Ведь дети не будут жить счастливо в семье, где мама и папа давно не любят друг друга, а вместе живут только ради них.

Если же после долгих раздумий, ты поняла, что ваша с ним семейная жизнь была стабильной до появления коварной разлучницы, и что ты хотела бы все это вернуть, то запомни: ни в коем случае не подгоняй, не дави на мужа и не угрожай ему. Все, что можно сейчас сделать – это поговорить с ним наедине в спокойной обстановке и обсудить все хорошее и плохое, что у вас было за время семейной жизни, сказать ему, что твой дом и твое сердце всегда открыты для него. Если в результате вашего разговора ты поймешь, что у него остались к тебе какие-либо чувства, что он все же сомневается в своем выборе, значит, есть шанс начать все сначала. Ведь если его уход был «минутным помешательством», оно вскоре пройдет. По статистике в более 90 % случаев муж возвращается к жене. Тебе останется лишь принять его или отвергнуть. Даже если тебе плохо, и ты в нем нуждаешься, как в глотке кислорода, не нужно облегчать ему жизнь и сразу принимать его обратно. Пусть помучается, ведь он тебя бросил.

Если же муж возвращаться и не собирается, не стоит переживать и заниматься самоедством. Необходимо начать новую жизнь. Необходимо всегда помнить о том, что ты всегда красива, привлекательна и желанна в глазах мужчин. Муж ушел, ну и что, ведь все в жизни не сосредоточено лишь на нем. Поменяй кардинальным образом свою внешность. К примеру, похудей, если был лишний вес, или смени цвет волос или сделай супер новую стрижку. Полностью поменяй свой гардероб, избавься от тусклых и серых вещей, напоминающих о совместной жизни с мужем. Внеси разнообразие в свою жизнь в виде красочных и ярких моделей, от которых и жизнь станет светлее. Выбрось все вещи, которые напоминают тебе о нем. Зачем хранить в доме пережитки прошлого? Устраивай встречи с подругами, развлекайтесь, обсуждайте модные тенденции, и как можно меньше упоминай его имя в разговорах. Пусть твой муж останется для тебя человеком, который когда-то пересек твою жизнь. Да, и не забывай про сильную половину человечества, ведь ты красива и привлекательна! Пусть мужчины обращают на тебя внимание, делают комплименты, дарят подарки и т.д. живи полной жизнью. Ведь где-то есть человек, с которым ты будешь вновь счастлива. При неожиданных встречах с бывшим мужем ты должна приветливо поздороваться и показать, как тебе хорошо и счастливо живется без него, что ты независима, желанна и любима. Пусть до него дойдет, от кого он отказался.

Не многие женщины способны простить измену. В любом случае, винить себя в его уходе к другой женщине не стоит. Но и совсем исключать свою вину не следует. Если муж ушел к другой, это вовсе не говорит о твоем ничтожестве или о том, что ты все делаешь не так. Нужно просто внимательнее относиться к своему любимому, чаще говорить и обсуждать с ним возникающие проблемы и недовольства, и по возможности стараться устранить или сгладить их. Этим можно предотвратить ситуацию разрыва в будущем. Ведь мужчину тянет туда, где его любят и ценят.

Материалы: http://www.prosto-mariya.ru/muzh-ushel-k-drugoi-chto-delat_480.html