Вино из лука: повышаем иммунитет Лук распространенный овощ, без которого не обходится приготовлении многих блюд. Используют в пищу все части продукта, и перо, и луковицу. Растение богато на содержание витамина С, такого необходимого нашему организму, особенно зимой и ранней весной, когда организм ослаблен и нуждается в укреплении иммунитета. Помимо названного витамина овощ состоит из эфирных масел, органических кислот, минеральных солей, аминокислот, углеводов, фитонцидов, инулина, богат на витамины В 1, В 2, В 6, Е, РР, белки и йод. Такое сочетание веществ позволяет использовать его лечении дизентерии, дифтерии, туберкулеза, стрептококков, трихомонад. Снадобья, приготовленные из лука, снижают уровень сахара и холестерина в крови, являются эффективным мочегонным и желчегонным средством, их используют для регенерации кожных покровов, для укрепления сосудов, нормализации давления, для улучшения работы пищеварительной системы и прочих недугах.

Препараты приготовленные на основе лука – это натуральные продукты, подаренные нам самой природой для благотворного воздействия на организм. Они не имеют противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости определенных компонентов. К тому же они не вызывают аллергических реакций. Для усиления эффекта используют различные сочетания с другими натуральными продуктами и применяют их по показаниям.

Вино из лука: повышаем иммунитет

Большой спектр применения имеет настойка из лука и меда. Два достаточно ценных компонента взаимно дополняют друг друга и усиливают эффект лекарства. Приготовить его не составит никакого труда. Необходимо взять две средние луковицы, очистить их и мелко нашинковать, затем смешать с 5 столовыми ложками жидкого меда, смесь положить в стеклянную емкость и оставить в холодильнике на двенадцать часов. Лекарство употреблять внутрь по маленькой ложке на пустой желудок три раза в день. Смесь показана при простудных заболеваниях, кашле, насморке и как профилактическое средство.

Народная медицина имеет огромный опыт использования лука для борьбы с недугами.

Например, можно приготовить настой по такому рецепту: пол килограмма лука, очищенного от шелухи, измельчить в блендере и смешать с 40 граммами сахара и 50 граммами жидкого меда, данную смесь выложить в кастрюлю и залить одним литром жидкости. Лекарство необходимо протомить на медленном огне около двух часов, снять и остудить. При сильном кашле пить нужно по столовой ложке каждые шесть часов. Отвар имеет сладкий привкус, поэтому его покорно принимают даже маленькие дети.

Хорошо помогает при простуде и кашле отвар с луком и молоком. Берутся две луковицы, мелко шинкуются и томятся в 250 мл молока более трех часов. Настой должен остыть, затем его пропускают через сито и пьют по ложке раз в три часа.

Прекрасный рецепт, который подходит для лечения детей малого возраста – это с яблоко с луком и медом. Овощ и фрукт измельчают и выдавливают сок, который смешивают с одной ложкой меда. Полученный состав пьют по чайной ложке.

Можно приготовить и классический настой с луком и медом. Он быстро готовится и компонентов нужно минимум. Просто выдавливается сок из двух луковиц и смешать его со столовой ложкой меда. Лекарство принимают по чайной ложке и запивают теплым молоком.

Также прекрасно справляется с простудой настойка приготовленная на шелухе лука с молоком и медом. Нужно взять один стакан молока, добавить в него 20 грамм шелухи и проварить на медленном огне в течении пятнадцати минут. Дать остыть и профильтровать. Добавить мед и употреблять по пол стакана с утра и перед сном.

Для повышения иммунитета всегда необходимо иметь про запас настой с медом, луком и чесноком, который еще и избавляет от кишечных паразитов. Для приготовления берется 300 грамм меда, одна большая луковица и 2 головки чеснока. Головка чеснока и луковица режется крупными кусками и кладется в банку, а затем заливается медом. Полученную смесь ставят в шкаф для выдержки на 24 часа. В процессе взаимодействия компонентов мед разжижается, и его консистенция уже не такая тягучая и напоминает сироп. Принимать препарат нужно утром по столовой ложке. Показан, и детям, и взрослым. При регулярном применении вы забудете про простудные недуги в межсезонье и очистите организм от глистов. Такое лекарство эффективное и не дорогое.

В качестве профилактики при эпидемии гриппа, можно пить свежий сок лука по ложке, запивая его чаем с медом. А при первых симптомах, все же стоит воспользоваться несколько другим проверенным рецептом. Необходимо взять 50 грамм измельченного лука и смешать его с 30 мл уксуса и хорошенько отжать через ткань. Полученный сок следует смешать с медом (4 ложки) и начать интенсивное лечение по чайной ложке каждые тридцать минут. А для промывания носа и горла используют настой из сока лука – 10 мл, воды -100 мл и меда -30 гр.

При лечении насморка можно приготовить капли. Потребуется 2 ложки нашинкованного лука, 50 мл воды, нагретой до 50 градусов, пол чайной ложки меда. Все компоненты смешиваются и настаиваются пол часа. Капать в нос по 3-5 капель три не чаще чем через четыре часа. Так же для облегчения дыхания носом полезна вдыхать дым, который образуется при горении шелухи лука, с помощью такой процедуры проходит даже аллергический насморк.

Целебное масло с луком используют вместо оксолиновой мази, а готовиться оно из 30 грамм лука настоянного в 50 мл растительного масла в течении восьми часов. Перед применение его фильтруют. Используют для внутренней обработки носовых пазух.

Заблаговременно, до наступления осенне-зимнего сезона, готовят спиртовую настойку с луком. Необходимо взять 250 грамм овоща, нашинковать его и залить литром спирта или водки и выдержать четырнадцать дней, после чего процедить и пить по 15 капель до еды. Срок годность готового препарата составляет 12 месяцев, после чего рекомендуем приготовить свежий.

Боль в горле успокаивают смесью из лимона с луком и медом в равных количествах, которую употребляют через каждый час до уменьшения симптомов, запить можно теплым чаем или водой.

Помимо простудных недугов целебный овощ применяют и при восстановлении зрения и слуха. Для этого луковичный сок и мед в одинаковых пропорциях смешивают и употребляют по ложке не менее трех раз в день.

При лечении сосудов головного мозга в течении тридцати дней принимают по чайной ложке дважды в день смесь с луком и медом в соотношении 1:1.

Большой популярностью пользуется настойка с луком на вине. Продукты для ее приготовления:

  • лук шинкованный -150 грамм;
  • мед -100 грамм;
  • вино красное -1 литр.

Все смешать и выдержать четырнадцать дней. Употребляют по 60 мл утром и вечером перед едой, для укрепления организма.

Для снижения уровня сахара в крови пьют настойку из трех луковиц и 500 мл воды, нагретой до 45 градусов и выдержанную в течении восьми часов.

В народных рецептах с луком есть и такой, что помогает излечить гепатит. Он требует времени и немного усилий для приготовления. Из продуктов необходимы:

  • лук – 300 грамм;
  • полынь сухая – 2 ст. ложки;
  • мед – 100 грамм;
  • вино белое сухое – 700 мл.

Луковицы предварительно нужно проварить и перетереть через сито, в полученную массу добавляют полынь, мед и вино. Смесь настаивают в течении двадцати одного дня в шкафу вдали от солнечного света. Перед употреблением лекарство фильтруют и пью по 60 мл трижды в день перед едой.

Когда беспокоят запоры, то спиртовая настойка с луком просто незаменима. Готовится просто: овощ режется и заливается спиртом, в соотношении 1 часть корнеплода и 2 части водки. Выдерживают смесь десять дней в шкафу, пьют трижды в день по ложке.

Мужские болезни тоже под силу кладезю витаминов. Простатит лечат эликсиром, который готовится из 200 грамм лука и 500 мл белого сухого вина. Для того чтобы состав стал целебным его выдерживают двенадцать дней, в этот период происходит максимальная концентрация полезных компонентов. Затем смесь фильтруют и пьют по 50 мл утром, в обед и вечером. Для достижения нужного эффекта необходимо пройти полный курс лечения по схеме: лечение – 21 день, перерыв -10, снова – 21 пьем, 10 отдыхаем, и еще лечимся 21 день.

Воспаление молочных желез лечат с помощью печеного корнеплода и меда, которые размешивают до однородной массы и делают компрессы. Частота применения может достигать четырех раз в день, делать компресс следует до тех пор, пока мастит не пройдет.

Как видим, народная медицина располагает различными технологиями приготовления лекарств для излечения многих недугов и уменьшения их симптомов. Главное помнить, что, приступая к лечению, необходимо точно знать свой диагноз, а также строго придерживаться рекомендациям и дозировке.

Материалы: http://onastoykah.ru/iz-luka-s-medom/

Читайте далее →

Винотерапия для иммунной системы.

Вино из лука: повышаем иммунитет


Мед, алоэ и красное вино. Все три составляющих этой смеси – сами по себе целебны. А в сумме дают потрясающий иммуностимулирующий эффект: 100 мл сока алоэ; 200 мл красного виноградного вина (лучше взять «Каберне» или «Кагор»); 150 г мёда. Сок алоэ можно получить, выжав пластинки нижних листьев алоэ (нижние листья самые мясистые) через марлю, чайное ситечко, соковыжималку. Все компоненты тщательно перемешать, поместить в банку из темного стекла, закрыть крышкой и настаивать в прохладном месте 1 неделю. В первую неделю принимать по 1 ч. ложке, затем в течение 5 недель – по 1 ст. ложке 3 раза в день за 2 часа до еды. Можно делать курсы 2-3 раза в год.


«Кагор» и листья земляники. 350 мл «Кагора»; 100 мл сока листьев земляники лесной; 150 мл сока алоэ; 250 мл кленового сока; 250 г мёда. Все компоненты смешать и настаивать в тёмном прохладном месте 2 недели. Принимать по 30 мл за 30 минут до еды. Курс – месяц. Можно делать курсы раза три в году.
Важно: листья земляники следует заготавливать только в мае.


Глинтвейн от Дюма .
Этот напиток в романах Александра Дюма делают на основе бургундских вин. Но мы можем использовать любое нравящееся нам красное вино. Например с «Каберне» или «Саперави».

2 бутылки красного сухого вина; 1 бутылка воды; 30 г коры корицы; сахар по вкусу; щепотка гвоздики; щепотка кардамона; 1 лимон. За сутки до приготовления глинтвейна нужно кору корицы крупно измельчить и сутки настоять в воде, затем процедить и воду смешать с вином, добавить сахар, кардамон, гвоздику, ломтики очищенного лимона. Кипятить глинтвейн на слабом огне 2-3 минуты. Пить горячим и не более одного стакана за один раз. Выпив, надо лечь и хорошо укрыться.

Глинтвейн (на немецком gluhende Wein) в переводе означает «горячее, пылающее вино». Изготавливать его начали в Средние века .

Секреты и правила приготовления глинтвейна :
• Глинтвейн делают, главным образом, из легких сухих красных и белых вин. Из красных общеупотребимы «Киндзмараули», «Саперави», «Каберне», «Мерло». Иногда делают из полусухих и полусладких – здесь очень подойдет «Кагор», «Хванчкара».
• Для белого глинтвейна лучше использовать белое полусладкое вино и добавлять не лимонный фреш, а апельсиновый. Но необходимо помнить, что при нагревании белое вино становится более кислым.
• Глинтвейн нельзя кипятить. Его нужно подогреть до температуры 70-80 °С, при этом на вине исчезнет образовавшаяся белая пена.
• Глинтвейн может иметь в своем составе воду, а может не иметь. Если вода входит в его состав, то горячую воду нужно вскипятить непосредственно перед использованием. Лить ее нужно по краю, тогда букет вина не испортится.
• Как правило, в глинтвейн добавляют корицу, гвоздику, цедру лимона, апельсина, мед, имбирь, гвоздику, мускатный орех, черный перец или душистый, кардамон, кардамон, анис, несладкие яблоки, изюм, орехи, киви, апельсины – в зависимости от назначения и рецепта.
• Для приготовления глинтвейнов используют исключительно стеклянную, эмалированную или серебряную посуду.
• Глинтвейн рекомендуется употреблять сразу после нагревания, чтобы вино не потеряло букет.
• Приготовленный глинтвейн можно хранить в термосе. Цедру лимона, если она есть в глинтвейне, нужно вынуть, чтобы глинтвейн не стал горчить.

Глинтвейны не только стимулируют иммунитет, но и ускоряют выздоровление при бронхитах и пневмониях, гриппах и простудах, способствуют общему оздоровлению и омоложению организма, способны снимать физическую усталость .


Глинтвейн с коньяком. Ещё один вариант вкусной стимуляции иммунитета: 750 мл красного или белого сухого вина; 400 мл воды; 125 г сахарного песка; 10 гвоздиков гвоздики; кусочек корицы; 1 лимон; 50 мл коньяка.
В эмалированную посуду кладем гвоздику, корицу, цедру лимона (туда же выдавливаем сок лимона), сахар, заливаем водой и кипятим пару минут. Процеживаем, немного охлаждаем – до комнатной температуры, добавляем в отвар вино и подогреваем до 60-65 °С. В полученное питье вливаем коньяк. Пить не больше одного стакана за один раз. Ложимся в постель и укрываемся хорошо.


Белое вино, зверобой и мёд .
Иммунитет можно поднимать не только красным вином, но и белым – в сочетании с другими полезными составляющими. У меня есть подруга, которая вообще не пьет красное вино. Ей приходится укреплять иммунитет белым – вкупе со зверобоем, алоэ и медом. Получается действенная настойка. Каждый год подруга пьет его в начале осени и в конце зимы – по месяцу.

500 г листьев алоэ; 100 г травы зверобоя; 500 г меда; 500 г белого вина; 500 г воды. Листья алоэ размолоть в мясорубке, добавить отвар зверобоя (100 г травы прокипятить в 500 г воды 20-25 минут), 500 г меда и 500 мл белого вина, тщательно размешать и настаивать неделю в темном прохладном месте (кладовка, нижняя полка холодильника). Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды в течение месяца.


Белое вино и свежий шалфей. Такое вино не только укрепит иммунитет, но и сердце с сосудами, отрегулирует функции кишечника, уберет воспалительные процессы, благотворно повлияет на нервную систему и на обмен веществ, омолодит организм в целом.

300г свежих листьев шалфея; 1 л белого вина. Залить шалфей вином и поставить в закрытой емкости в прохладное темное место на 2 недели. Время от времени настойку нужно встряхивать. Затем процедить. Принимать по 2-3 ст. ложки после еды 2 раза в день. Курс – 2 недели два-три раза в год.


Красное вино с луком и мёдом. Необычный напиток получается, на любителя. Но действие проверено – уменьшает риск заболеть зимой, чем обычно. Иммунитет повышается, защита от инфекций возрастает.

100-150 г мелко нарезанного лука; 100 г меда; 1 бутылка сладкого красного вина
В литровую банку положить лук, добавить мед, залить вином и настаивать в течение 2 недель. Потом процедить и пить ежедневно по 3-4 ст. ложки за полчаса до еды.


Все рецепты с использованием вина, которые предписаны для повышения иммунитета, фактически являются рецептами для здорового долголетия и омоложения организма. И – наоборот. Рецепты винотерапии, необходимые для продления жизни (а значит, и для иммуностимуляции) читате так же статью «Рецепты омоложения и долголетия на основе виноградных продуктов ».

Вино из лука: повышаем иммунитет
Вино для
дыхательных путей .

Вино из лука: повышаем иммунитет
Вино для омоложения.

Материалы: http://vitaminkka.ru/index/vino_dlja_immunnoj_sistemy/0-550