Все дети любят играть, причем для одних в приоритете подвижные игры, для других – спокойные и интеллектуальные. Но современные мальчики и девочки любят еще и компьютерные игры, готовы пожертвовать многим, чтобы получить возможность сыграть лишний час в свою любимую «бродилку» или «стрелялку».

Некоторые родители смотрят на данный факт спокойно, так как ребенок находится дома, всегда на месте и на виду, другие взрослые бьют тревогу, понимая, что ничем другим, кроме компьютера, малыш не интересуется. Что же так привлекает детей в компьютерных играх, и каково влияние данного времяпровождения на детскую психику?

Детское воображение имеет свои особенности. Оно отличается большей подвижностью, чем у взрослого, быстротой, когда на основе малого объема знаний быстро создается новый образ или сюжет. Кроме того, дети склонны к гиперболизации (преувеличению происходящих событий), неточности образов, некритичному восприятию происходящего, доверию к получаемой информации. Критичность начинает формироваться лишь с подросткового возраста, где-то с 12 лет.

Все эти особенности создают благодатную почву для того, чтобы легко вжиться в воображаемый игровой сюжет. Кроме того, компьютерные игры имеют красочную картинку, веселую или необычную музыку, которая вызывает привыкание, стремление окунуться в данный мир снова и снова.

Крайней формой сочетания детского воображения и компьютерной игры будет перенос игровых событий в реальную жизнь. Ребенок теряется и не осознает, где заканчивается игра и начинается обыденная жизнь. В связи с этим зафиксированы реальные случаи попыток самоубийств детей, которые потом говорили, что они «сохранились», поэтому не могли умереть. Дети идентифицировали себя с бессмертным героем, который способен выйти из любой ситуации.

Часто из-за этого развивается и повышенная детская агрессивность, потому что в играх действуют именно такими методами, и за это получают бонусные очки. Ребенок бессознательно проводит параллель с реальным миром, начинает решать все спорные ситуации силовыми методами.

Пристрастие к игре меняет восприятие реальности, искажает ее. Нужны будут огромные усилия и длительное время, чтобы вырвать ребенка из мира игры, а потому важно не допустить игромании в детской среде.

Крайнюю приверженность к компьютерным и иным играм называют игроманией. Ее проявления в детском возрасте следующие:
  • ребенок стремится все свободное время проводить за компьютером (ноутбуком, планшетом);
  • потеря интереса к учебе, хобби и увлечениям, которыми занимался ранее;
  • не способен контролировать время, проводимое в игре, ребенку кажется, что поиграл совсем немного;
  • все разговоры так или иначе сводятся к сюжету игры;
  • приступы агрессии и истерики ;
  • ребенок лжет о том, как проводил свободное время в отсутствие родителей;
  • плохо засыпает и с трудом просыпается;
  • появился синдром «сухих глаз». жалуется на ощущение «песка» в глазах, трет их руками;
  • нарушения осанки, боли в спине из-за неудобной позы за компьютером.

Даже если у ребенка нет вышеперечисленных признаков, все равно использование современных гаджетов необходимо ограничивать. Сам ребенок должен знать и понимать, что существует проблема компьютерной зависимости, из-за которой люди теряют много ценного в своей жизни.

Сыну или дочери можно показать видеоролик об этом, объяснить, что когда игра затягивает, необходимо сразу ее прервать, хоть этого делать и не хочется. Иначе компьютер станет управлять жизнью ребенка, а не наоборот. Обычно дети легко понимают это и начинают себя контролировать, так как боятся «заболеть».

Среди российских школьников был проведен социологический опрос, где спрашивали, какое минимальное количество времени они хотели бы проводить за компьютером. Большинство ответили, что 2 часа. Однако мнение педиатров на этот счет отличается от желания детей. Они считают, что можно знакомить с компьютером с 5 лет, и игры должны длиться 20-25 минут. В 6 лет – это 30-35 минут, с восьми – 40 минут. Начиная с 11 лет, игры могут продолжаться по часу, но не более двух часов в день суммарно. Естественно, что в действительности большинство подростков проводят за компьютером гораздо больше времени, примерно 4 часа в сутки.

  • Установить пароль на все используемые ребенком гаджеты.
  • Контролировать время, проводимое сыном или дочерью за компьютером.
  • Не поощрять и не наказывать с помощью компьютерных игр, так как тогда повышается их значимость и ценность.
  • Разнообразить досуг семьи, больше общаться с родственниками и друзьями, устраивать семейные праздники, отдых на природе.

В наш век высоких технологий полностью лишить ребенка возможности пользоваться достижениями прогресса, значит, лишить его лидерских позиций и в настоящем, и в будущем. Есть множество компьютерных игр и программ, которые помогают детям легко и быстро учиться и развиваться. Так можно выучить иностранный язык, узнать много нового и интересного о живой и неживой природе, посмотреть этапы проведения химических и физических опытов и многое другое. Главное, чтобы ребенок понимал, что компьютер, ноутбук и планшет – всего лишь средства для развлечения и получения новых знаний, а не главные приоритеты в жизни.

Страничка оказалась полезной? Поделитесь ею в своей любимой соцсети!

Материалы: http://comp-doctor.ru/psi/igromania-child.php

Читайте далее →

Ольга Фомина. Врач-педиатр

На сегодняшний день трудно найти сферу, где бы не встречался компьютер. Он используется везде. Люди, не выходя из дома, могут покупать, продавать, общаться с людьми и работать. Почти в каждой семье есть компьютер, а у кого-то их даже несколько.

Наши детки растут в этой среде. Видят, как родители постоянно смотрят в яркий завораживающий экран и нажимают интересные кнопочки. Конечно, они спешат познакомиться с этой увлекательной «штукой» как можно раньше.

Нет ничего главнее и дороже здоровья наших детей. Его не купишь за деньги и не поменяешь, как использованную батарейку. Очень важно понимать, какие органы и системы малыша страдают от компьютера. И принять меры, чтобы этого не допустить.

В первую очередь страдают глаза. Они находятся в постоянном напряжении. При длительном пребывании у монитора возникают такие симптомы, как двоение, временная близорукость, сухость и жжение. Детские глазки быстро утомляются за счет своей незрелости.

Влияние компьютерных игр на детей

Зрение падает, и скоро придется надевать очки. Чаще всего дети играют в ноутбук или планшет, лежа на диване, что усиливает нагрузку на глаза. За последние годы, по статистическим данным, в два раза чаще встречается миопия у первоклашек. Это свидетельствует о пагубности воздействия компьютера на зрение.

Вред наносит компьютер и на правильную осанку у детей. Как правило, место для игры или обучения за компьютером не оборудовано под рост малыша. Или он играет в ноутбук, сидя на диване, на полу, развалившись на диване.

Спина находится в неправильном положении. Ребенок сутулится или сильно вытягивает шею, потому что не видит изображение. Со временем это приводит к искривлению позвоночника. Появляются жалобы на головные боли и боли в спине.

Слабая, еще не до конца сформированная нервная система у детей дает сбой при длительном контакте с компьютером. Проявляется это повышенной возбудимостью, плохим сном, резкой сменой настроения.

Снижается внимательность, появляется немотивированная агрессия. Впоследствии у детей развивается компьютерная зависимость. Кроме любимой «игрушки», зависимого ребенка уже ничего не волнует.

  • Реальный мир заменяется виртуальным.
  • Теряются коммуникативные способности. Проще найти друзей в интернете, чем вживую.
  • Достижения в настоящей жизни заменяются на прохождение уровня какой-нибудь игры.
  • Пропадает желание куда-либо выходить, что-либо делать.
  • Избегаются контакты с другими людьми.
  • Снижается аппетит.
  • Ухудшается сон.
  • Игнорируется учеба и домашние обязанности.
  • Проявляется агрессия на любую попытку ограничить контакт с компьютером.

Данное состояние требует врачебного вмешательства. Родителям в одиночку уже трудно справиться.

Дети и компьютер – очень обсуждаемая тема. Считается, что чем позже дите познакомится с электронной вычислительной машиной, тем лучше. Но нужно рассмотреть и пользу от компьютера.

Когда малыш совсем мал и только начинает познавать мир, ему интересно посмотреть забавные картинки на мониторе и понажимать клавиши.

В таком возрасте не объяснить слова «нельзя» или «хватит». Попытка увести их от компьютера закончатся плачем и истерикой. Польза от этого сомнительная.

Детям предпочтительнее начать осваивать компьютер не раньше 3-4 лет. Они уже понимают слово «нельзя». И с ним можно договориться о времени.

Влияние компьютерных игр на детей

Психологи придумали формулу. При ее помощи рассчитывается приблизительное время, которое малыш может проводить за компьютером без вреда для здоровья:

Возраст × 3 = количество разрешенных минут. Далее полученные минуты × 3 = время отдыха.

Пример. Малышу 5 лет. 5×3 = 15 минут – игра за компьютером. 15×3 = 45 – отдых

Компьютерная игровая индустрия не стоит на месте. Регулярно выходят новые игры, и одна лучше другой. Немало хороших игр, которые помогают детям развивать память, логику, мышление. Дают раскрыться природным талантам, позволяют узнать много нового, интересного и полезного.

Влияние компьютерных игр на детей Главное — индивидуальный подход, при котором учитывается характер и интересы маленького «геймера». Помимо пользы, есть и вред от компьютерных игр. Он проявляется в сильном увлечении, что в итоге приводит к зависимости от компьютерных игр.

Дети перестают контролировать время, которое проводят за компьютером, забывают обо всем на свете. Как результат – переутомление, ухудшение памяти, появление проблем в школе.

Обязательно смотрите презентацию к игре, которую собираетесь купить. Убедиться, что в ней нет насилия, чрезмерной жестокости, а также эротических сцен. Неправильно подобранная под темперамент маленького пользователя игра быстро переутомит его, окажет сильное давление на психику.

Есть очень восприимчивые дети. Они часто переносят полученные впечатления в реальный мир. Это может проявиться агрессией по отношению к окружающим людям, страхами, кошмарами по ночам, замкнутостью.

  • Организация детского места для игры в компьютер.

Правильное положение: спина ровная, локти и колени находятся под углом 90 градусов. Расстояние от глаз до монитора не менее 70 см. Хорошее и правильное освещение.

  • Зарядка после пребывания за компьютером с обязательным выполнением специальных упражнений для глаз.
  • Ограничение времени пользования компьютера в зависимости от возраста.
  • Тщательный подбор игр, учитывая индивидуальные особенности детей.
  • Контроль за сайтами, которые посещает ребенок при помощи специальных программ.

Многие родители только рады появлению компьютеров. Ведь это еще один способ увлечь чадо и заняться своими делами. Но для тех, кто знает о вреде компьютера и хочет побольше проводить времени с детьми, эта информация будет полезна.

Как разнообразить досуг?

  • Использовать развивающие и настольные игры.
  • Проявить фантазию и придумать игры с безопасными предметами, которые есть дома.
  • Прогулки на свежем воздухе. Лучше позвать на прогулку других детишек или познакомиться с ними на улице.
  • Посещать развивающие кружки и спортивные секции.
  • Совместное чтение книг, разучивание стихов и песен, прослушивание музыки.
  • Занятие рукоделием или другим творчеством.

И это далеко не весь список. С ребенком можно заняться чем угодно. Главное — найти время и желание.

Мы живем в эпоху развитых информационных технологий. Без знания компьютера современному человеку будет сложно. Стоит относиться спокойно к тому, что наши дети рано или поздно освоят эту «чудо-машину». Это поможет им в обучении и в поисках хорошей работы.

Главное – помнить о вреде, который может принести компьютер, если не соблюдать элементарные правила пользования.

5 комментариев к статье « Влияние компьютера на здоровье детей: как уберечь наших малышей от вредного воздействия? »

  • Влияние компьютерных игр на детей

04.03.2017 в 03:11

Спасибо за статью очень полезна в современном мире, не всегда до конца осознаешь на сколько плохо сказывается компьютер на ребенке и прислушаюсь к совету что с раннего возраста нужно приучить к ограничению по времени, стараться увлечь ребенка другими занятиями. Не раз была свидетелем как после игры ребенок в истерике и очень агрессивен, особенно когда мама отобрала желаемую игрушку .

Ответить
  • Влияние компьютерных игр на детей

    25.03.2017 в 10:30

    Если все же не удается отучить ребенка от компьютера (а надо ли), то необходимо уменьшить вредное воздействие от него. Необходимо ребенка приучить делать зарядку для глаз постоянно.

    Ответить
  • Влияние компьютерных игр на детей

    31.03.2017 в 00:34

    Я, как отец четырех детей, считаю недопустимым приучать ребенка к компьютера с раннего возраста, хотя бы с первого класса. Ведь до этого огромные риски всяких искривлений и ухудшений зрения.

    Ответить
  • Влияние компьютерных игр на детей

    01.04.2017 в 00:50

    Сыну 7 лет, компьютерные игры любит, но без истерик играет 45 минут (как урок) затем не большая физкультурная пауза. Пока этого времени ребенку хватит для игры на компьютере.
    Игры в основном по мультикам, стрелялки и драки еще рано. Если правильно подойти к вопросу о компьютере, то пользы от этого будет много. Без компьютера сейчас не обойтись.

    Ответить
  • Влияние компьютерных игр на детей

    15.04.2017 в 00:53

    Полностью согласна с тем, что чем позже ребенок познакомится с компьютером, тем лучше! Сейчас столько мусора на просторах интернета, что просто страшно пускать туда своих детей.

    Материалы: http://kroha.info/health/lifestyle/vliyanie-kompyutera-na-detej