Как очистить пятна от марганцовки? Благодаря своим антисептическим свойствам, марганцовка нашла широкое применение в быту. И все бы хорошо, если б не эти жуткие буро-малиновые пятна, которые остаются на теле, одежде, ванне после контакта с перманганатом калия. О том, как спасти одежду, речь шла в прошлой статье. Давайте разберемся, чем можно отмыть марганцовку с твердых поверхностей и с кожи рук.

Принято считать, что с пятнами марганцовки лучше всего справляются кислоты: уксусная, лимонная, щавелевая (10%-ный раствор). Эффект от их использования наблюдается хороший, но помните, что работать с кислотами следует очень осторожно. Раствор той или иной кислоты наносят на пятно, оставляют на 5 минут, затем смывают. При необходимости наносят повторно.

Щавелевую кислоту покупают в аптеках, уксусную и лимонную — в продуктовых магазинах. Уксусная кислота — в бутылочках, лимонная — в виде порошка в пакетиках.

Чтобы отмыть марганцовку с ванны и других твердых поверхностей, часто используют перекись водорода в сочетании с уксусной или лимонной кислотой:

В емкости смешивают жидкую перекись водорода с лимонной кислотой. Раствором протирают пятно губкой, затем оставляют на 5 минут и смывают.

Ватку смачивают в перекиси водорода, затем в уксусе и трут пятно. Способ убирает как свежие, так и старые пятна.

Уксусную кислоту и древесный спирт смешивают в пропорции 1:1. Тряпочкой, смоченной в растворе протирают пятно, затем смывают водой.

Обычная пищевая сода давно признана эффективным средством для удаления пятен и отбеливания вещей и сантехники. Ее используют отдельно либо в сочетании с другими средствами. Подробнее.. .

Аналогично ванне, можно отмыть и руки. Однако стоит учитывать, что сильными кислотами можно повредить чувствительную кожу рук. Поэтому воспользуемся более мягкими средствами.

Протрите руки спиртом — это может сработать. Спирт неплохо справится также с пятнами от зеленки и фломастера на руках.

Смешайте перекись водорода и 5-9% уксус – руки станут белыми.

Пройдитесь по коже долькой лимона или насыпьте на ладонь немного порошка лимонной кислоты, потерев руками, словно моете их с мылом. Порошок лимонной кислоты отмоет не только марганцовку с кожи рук. он также отбелит кожу и ногти после работ на дачном участке.

Оттереть марганцовку с поверхности ванны и с кожи рук поможет концентрированный мыльный раствор с пищевой содой. У вас получится универсальное чистящее средство, которое, кстати говоря, можно заготовить впрок и использовать в быту.

— мыло хозяйственное или детское — 100 г
— горячая вода — 100 мл
— пищевая сода — 2-3 ст. ложки
— 2 капельки любого эфирного масла

Мыло натереть на крупной терке, можно пустить в ход «обмылки» — оставшиеся кусочки мыла. Соединяем мыльную стружку с горячей водой, интенсивно помешивая ложкой, венчиком, толкушкой для картофельного пюре — чем угодно. В итоге должна получиться густая равномерная масса. Добавляем 2 ст. ложки соды и пару капелек приятного эфирного масла.

Исстари для чистки твердых поверхностей используют смесь пищевой соды с сухой горчицей. Все можно купить в продуктовом магазине.

— 25 г хозяйственного мыла
— 1, 5 ст. ложки пищевой соды
— 1, 5 ст. ложки горчичного порошка
— 2 ст. ложки аммиака*

Мыло натереть на крупной терке, залить горячей водой и размешать до полного растворения, аналогично первому рецепту. Дать раствору немного остыть, после чего добавить соду и сухую горчицу. Перемешать. Чистить можно всё: от посуды до сантехники, в том числе чтобы оттереть марганцовку .

  • Как очистить пятна от марганцовки? Как лучше заделать скол на ванне?
  • Как очистить пятна от марганцовки? Как отбелить ванну: сода, уксус и лимонка
  • Как очистить пятна от марганцовки? Способы удалить ржавчину с ванны
  • Как очистить пятна от марганцовки? Пластиковые панели: особенности ухода
  • Как очистить пятна от марганцовки? Как отстирать марганцовку?
  • Как очистить пятна от марганцовки? Порция полезных советов: хозяйкам на заметку

Материалы: http://mamotvet.ru/chem-otteret-margancovku/

Читайте далее →

Как очистить пятна от марганцовки?

Марганцовку считают отличным антисептиком. Раствор, приготовленный из неё, часто используют для обеззараживания ран, полоскания больного горла, купания детей, при отравлениях.

Но, кроме полезных свойств, после использования такого антисептического средства, можно получить немало проблем. Самой глобальной из них считают обнаруженные на одежде пятна от марганцовки, вывести которые без специальных знаний не получится.

Если вы неожиданно обнаружили яркие загрязнения от марганцовки на своей одежде, не спешите её выбрасывать. Удалить такие пятна можно при помощи:

  1. Сыворотки или простокваши. Она будет идеальным средством для тех, кто хочет вывести пятно от раствора марганцовки с деликатных тканей, например, шерсти. Участок одежды с загрязнением помещают в кисломолочный продукт и оставляют на 6 часов. По истечению этого времени, обработанную вещь стирают сначала в прохладной воде, а затем любым удобным способом;
  2. Соды. Её рекомендуют использовать для устранения следов от марганцовки с белой одежды. Чтобы приготовить раствор для очистки, соду разбавляют водой так, чтобы получилась кашица. Полученный состав втирают в пятно, ждут несколько часов, после чего стирают одежду;
  3. Сока лимона. Как отстирать марганцовку с его помощью? Все просто. Нужно налить лимонный сок на пятно, немного потереть губкой, подождать 15 минут, и постирать вещь целиком.

Помните! Марганцовка — сильный краситель, поэтому с первого раза перечисленные, щадящие ткань способы очистки, могут не вывести пятно от неё. В таком случае, процедуру следует повторить неоднократно.

К ним следует прибегнуть в случаях, когда пятно от марганцовки старое, и щадящие способы устранения его с одежды неэффективны. Самыми популярными из них считаются:

Как очистить пятна от марганцовки?

  1. Щавелевая кислота. Это средство поможет решить проблему тем, кто не знает, чем вывести неподдающиеся щадящей очистке, следы марганцовки с одежды из светлых тканей. В 150 мл воды нужно развести чайную ложку кислоты, нанести полученный раствор на пятно, подождать несколько минут и смыть тёплой водой;
  2. Лимонная кислота. Отстирать марганцовку с её помощью, можно даже в случаях, когда загрязнение находилось на одежде длительное время. Пятно нужно смочить тёплой водой, посыпать лимонной кислотой, оставить на 30 минут, и смыть;
  3. Раствор из нашатырного спирта и соды. Он идеально подойдёт для тех, кто ищет способ, как вывести пятна от марганцовки с вещей из плотной белой ткани. Для приготовления такого очищающего состава, нужно в пяти литрах воды развести 5 столовых ложек соды, и в 2 раза меньше нашатырного спирта. В нем замачивают испачканную одежду на несколько часов, после чего кипятят с ним же, а затем стирают;
  4. Уксусная кислота и древесный спирт. Как вывести пятна от раствора марганцовки с их помощью? Нужно смешать эти два компонента в соотношении 1:1, а затем протереть тряпочкой, смоченной в получившемся растворе место загрязнения и сполоснуть.

Важно! Прежде чем вывести такие загрязнения при помощи кислот, позаботьтесь о том, чтобы ваши руки были защищены резиновыми перчатками. В случае попадания таких средств на кожу, сразу смойте их водой с мылом.

Интересное о стирке:

  • Как очистить пятна от марганцовки? Как отстирать пятна от травы
  • Как очистить пятна от марганцовки? Как убрать жирное пятно с одежды в домашних условиях
  • Как очистить пятна от марганцовки? Как отстирать мазут с одежды
  • Как очистить пятна от марганцовки? Как вывести пятна от травы на джинсах
  • Как очистить пятна от марганцовки? Как вывести желтые пятна
  • Как очистить пятна от марганцовки? Как вывести масляное пятно с джинс
  • Как очистить пятна от марганцовки? Как отстирать пятна от пота на одежде
  • Как очистить пятна от марганцовки? Как вывести пятно от красного вина

Материалы: http://otstirat.ru/margancovku-s-odezhdy/