Почему некоторые едят и не толстеют?

Этот вопрос всегда остается открытым для людей и ученых. Существует много теорий и догадок касательно этой темы. Есть масса примеров, когда люди всячески пытаются поправиться. При этом большинство интересует вопрос, как много есть и не поправляться. Но все попытки увенчиваются неудачами. Рассмотрим основные пункты, которые часто встречаются в обществе:

  1. Генетический фактор.
  2. Диеты.
  3. Занятие спортом.
  4. Ускоренный обмен веществ.
  5. Психофизический фактор (болезни).

В быту ходит фраза: «не поправляется, потому что родители генами наградили». Но что конкретно в организме отвечает за те самые процессы, которые не дают появиться лишним килограммам? Британские ученые, во главе с Тимом Спектором, обнаружили очень интересный ген (ген Аткинса). Деятельность этого гена заключается в обильном выделении слюны, которая расщепляет углеводы с повышенной скоростью.

Большее количество людей имеет в своем организме по 2-3 копии этого чудо гена. У отдельных представителей нашей расы количество копий достигает 20. Соответственно, что бы ни ели счастливые обладатели повышенного содержания гена Аткинса – они никогда не смогут набрать лишние килограммы.

Почему некоторые едят и не толстеют?

Диета – это сложный процесс, который заключается в определенных правилах приготовления и употребления пищи в отдельные промежутки времени. В этой теме обратим внимание на диету как вид рационального питания, и касаться лечебных диет не будем. Существует большое количество диет. Сама суть диеты заключается в употреблении нужного количества углеводов, жиров, белков которые необходимы для работы организма. Норму употребления всех этих компонентов превышать нельзя. Например, из рациона исключаются сладости, мучное. Мясо важно для человека. о заменить его лучше нежирной курицей или рыбой.

Например, за день человек был на работе, совершил прогулку, занимался домашними заботами и потратил 3000 Ккал. Рассчитывается количество калорий по разным таблицам продуктов и общая калорийность употребляемой пищи за день не должна превышать 3000 Ккал. Благодаря такому питанию вся еда расщепляется и перерабатывается организмом без каких-либо жировых и других отложений.

Разговор пойдет об активных занятиях спортом. Не будем затрагивать темы тяжелой атлетики и культуризма, которые изначально несут в себе философию увеличения массы и объемов тела. Занимаясь активными видами спорта человек, тратит много энергии. Еда является источником восполнения ее. Легкая атлетика, лыжи, велосипед – виды спортивной деятельности, на занятие которыми уходит очень большой ресурс энергии.

Люди, систематически занимающиеся такими видами спорта, очень редко поправляются. Причиной этому есть большое сжигание калорий. И такое понятие как переедание или ожирение для таких людей не знакомо.

Обмен веществ (метаболизм) – сложный процесс химического превращения веществ в нашем организме. Ну а они, в свою очередь обеспечивают развитие организма, его рост и потребности в энергии. При быстром обмене веществ химические реакции происходят быстрее, ускоряя процесс обмена белками, жирами и углеводами в организме. В результате отсутствует риск отложения жиров или углеводов в организме человека. Человек может даже есть ночью и не толстеть.

Ускоренный обмен веществ передается по наследству. Но есть хитрости в кулинарии, которые могут ускорить наш обмен веществ. Острая пища является очень хорошим катализатором и ускорителем обмена веществ. Острой пищей изобилуют кухни Латинской Америки и Азии. Потому в этих странах процент людей с лишним весом очень низок.

Самовнушение, как процесс психофизиологического настроя организма, бывает очень действенным. Себялюбие и принятие себя таким, какой ты есть, помогает легче отнестись к проблеме.Так известны очень многие случаи излечения тяжелых болезней самовнушением. Вылечивается даже рак. Определенный процент людей в мире самовнушением может контролировать, а местами даже снижать свой вес. Но такие эксперименты могут привести к анорексии. Болезни опасной, но излечимой. Она характеризуется расстройством и нарушением употребления пищи. Анорексики, как правило, боятся набрать лишний килограмм, им кажется, что они толстые.

Для ученых и людей осталось еще много неразгаданных загадок, почему человек не поправляется когда ест.

Почему некоторые едят и не толстеют?

Почему некоторые едят и не толстеют?

Почему Россию назвали Россией?

Почему некоторые едят и не толстеют?

Почему некоторые едят и не толстеют?

Алфавитная революция - Кто придумал? | Изобретения и открытия

Почему люди обожают путешествовать?

Почему некоторые едят и не толстеют?

Почему люди едят и не поправляются?

Почему некоторые едят и не толстеют?

Почему люди потеряли интерес к освоению Луны?

Почему некоторые едят и не толстеют?

Материалы: http://mjjm.ru/pochemu/interesno/589526.html

Читайте далее →

Гастрономические изыски подстерегают нас на каждом шагу, а хочется кушать много еды и не полнеть, поэтому возникает вопрос: как есть и не толстеть? Питаться вкусно и много желает любой из нас, но почему некоторые могут полнеть от каждого лишнего кусочка, а кто-то остается в прекрасной физической форме, не ограничивая себя в еде? Все дело в продуктах, которые мы употребляем и в таком важном процессе, как метаболизм.

Ученые выделяют следующие причины, по которым люди полнеют:

  1. Малоподвижный образ жизни. У людей, которые ведут сидячий образ жизни, замедляется обмен веществ, кровообращение, что постепенно приводит к ожирению.
  2. Неправильное питание. Большое количество вредных продуктов, постоянное превышение дневной нормы калорий негативно влияет на здоровье организма и внешний вид.
  3. Хроническая усталость, стрессы. Когда мы находимся в состоянии постоянного стресса, организм начинает вырабатывать кортизол – гормон, регулирующий обмен веществ. При избыточном уровне гормона человек начинает толстеть.
  4. Заболевания организма. Некоторые болезни, например, как гипотиреоз, почечная недостаточность, менопауза у женщин, становятся причинами набора лишних килограммов.

Почему некоторые едят и не толстеют?

Почему некоторые едят и не толстеют

Мы с завистью смотрим на людей, которые могут себе позволить много есть и не переживать за свой внешний вид. Мы думаем, они знают ответ на вопрос: как есть и не толстеть? В женском обществе такое везение становится причиной для зависти, ведь это мечта каждой девушки. Многие объясняют то, что можно есть и не толстеть, удачной генетикой, везением или просто умалчивают.

Доказано, что людям, которые тратят много калорий просто необходимо съедать больше пищи в течение дня. Не обязательно, чтоб этот человек много занимался спортом, просто нужно меньше пользоваться лифтом, активно жестикулировать, проводить свободное время, играя с детьми или танцуя в клубе. Люди, которые двигаются, могут меньше думать о калорийности съедаемых блюд.

Человек, с высоким процентом мышечной массы тела, способен употреблять больше калорий, чем просто худой человек, или тот, у которого вялые мышцы. Мышечная масса даже в состоянии покоя сжигает калории, поэтому не удивляйтесь тому, что подтянутая и красивая подруга кушает пирожные каждый день и не думает, что поправится.

Люди, которые включают в свой рацион много «правильных» продуктов, могут позволить себе съедать больше еды. Калорийность салата с оливковым маслом намного меньше, чем гамбургера из фастфуда. Если вы хотите больше есть и не толстеть, кушайте как можно больше овощей, фруктов, круп, нежирного мяса, рыбы.

Употребление в пищу продуктов с высокой калорийностью является одной из главных причин набора веса. Сильно толстеют от мучных изделий, сладкого, напитков с газом, которые так любят подростки, колбас, жирного мяса, майонеза, кетчупа, алкоголя, жареных блюд. Эти продукты не только помогают человеку потолстеть, но и создают дополнительную нагрузку на органы пищеварительного тракта.

Существует множество продуктов, которые можно есть практически в неограниченном количестве. Если вы не знаете, что можно есть и не толстеть, обратите внимание на список ниже:

  1. Низкокалорийные фрукты, овощи, ягоды. Содержание клетчатки поможет легко насытить организм, помешает калориям испортить стройную фигуру.
  2. Крупы. Если вы будете есть утром каши, то до обеда точно будет отсутствовать чувство голода.
  3. Нежирные сорта мяса и рыбы. Считается, что эти продукты идеально есть на ужин, чтобы не толстеть.
  4. Кисломолочные продукты. Кефир, йогурт, творог богаты группой витаминов В и полезными микроорганизмами, помогающими нормализовать работу пищеварительной системы.
  5. Бобовые. Быстро насыщают организм, ускоряют метаболизм.

Почему некоторые едят и не толстеют?

Если вы стремитесь похудеть и сохранить результат надолго, стоит отказаться от диет. Организм, который постоянно находится в состоянии стресса из-за нехватки энергии, начинает запасать жировые отложения. Употребляйте достаточное количество белков, сложные углеводы, жиры. Для похудения нужно создать условия небольшого дефицита калорий. Помните о сне. Взрослому человеку необходимо около 7-8 часов сна в день. Накопление усталости приводит к замедлению обмен веществ в организме.

Правильное питание

Как кушать и не толстеть вам могут рассказать люди, которые придерживаются правильного питания:

  1. Всегда завтракают. Первый прием пищи запускает работу вашего организма. Для завтрака идеально подходит каша, яйца и бутерброд из цельнозернового хлеба.
  2. Питаются дробно, так организм всегда чувствует насыщение. Сытый человек не съест лишнего.
  3. Следят за соблюдением питьевого режима. Без воды нельзя оставаться в хорошей форме.
  4. Заменяют сладости на фрукты, сухофрукты, орехи, десерты из натурального йогурта, которые не дадут вашему организму толстеть.
  5. Соблюдают баланс между белками, жирами, углеводами в рационе, используют в малых количествах соль, сахар.

Почему некоторые едят и не толстеют?

Здоровый образ жизни

Как есть все и не толстеть, как сохранить свое здоровье, как хорошо выглядеть? На эти вопросы есть один ответ – здоровый образ жизни. Откажитесь от вредных привычек, следите за питанием, закаливайте организм, избегайте стрессов, ходите в баню, много занимайтесь бегом, танцами, гимнастикой, фитнесом, получайте удовольствие от жизни в любой ситуации. Так вы сможете сохранить свое здоровье надолго.

Материалы: http://sovets.net/11628-kak-est-i-ne-tolstet.html