Заторможенность – это симптом многих психологических или физиологических патологий, который проявляется в виде снижения скорости реакции человека, растянутости речи, замедления мыслительных функций и двигательной активности.


В серьезных случаях человек вовсе перестает реагировать на окружающую атмосферу и пребывает длительно в апатии или оцепенении. Выделяют несколько видов заторможенности:

  • комплексную;
  • идеаторную (мыслительную);
  • моторную (двигательную).

Заторможенность бывает речевая и мыслительная, то есть имеет психологические причины. Вялые и несвоевременные двигательные реакции вызывает моторная заторможенность. Могут проявляться проблемы с запоминанием. провалы в памяти. В большинстве случаев такие состояния вызваны или болезнью, хронической усталостью, или психологическими патологиями.

Лево или право? Советы тем, у кого заторможенность с этим выбором


Двигательная и эмоциональная заторможенность – это патология, выявить причины которой могут только врачи. Они же назначают адекватное лечение.

Патологическую заторможенность мышления еще называют брадипсихия. Это не инертность мышления или апатия, а более обширное понятие. Зачастую она проявляется с возрастом у пожилых людей, но нередка и у детей, и у молодых людей.


Поведение, мышление человека, его психологическое состояние могут нарушаться при патологиях нервной системы и головного мозга. К идеаторной заторможенности также приводят:

  • Болезнь Паркинсона. При сложной мозговой патологии выявляется еще и дополнительный симптом – замедленность мышления. Сам больной изменений не замечает. С течением заболевания его мыслительная деятельность не только замедляется. Больной становится назойливым, дотошным, прилипчивым. Его речь становится путанной и бессвязной.
  • Сосудистые нарушения. Хроническое или острое нарушение мозгового кровообращения проявляется в результате непролеченной гипертонической болезни, прогрессирования атеросклероза, то есть закупорки сосудов холестериновыми бляшками, тромбозов и эмболии сосудов в голове. В результате мозговое вещество постепенно разрушается, и как результат появляется заторможенность мышления, а также другие психологические и физические нарушения.
  • Шизофрения. Данной психологической патологии на любой стадии сопутствует и замедленность мышления.
  • Эпилепсия. При неверном купировании приступов болезнь прогрессирует, изменяя личностные качества и разрушая структуры головного мозга. В результате появляется и идеаторная заторможенность, когда больной уже не может проявлять должную реакцию на какое-либо действие или окружающую обстановку.
  • Депрессия и угнетенное состояние. Такие психологические расстройства зачастую маскируются под рутинные проблемы, сосудистые патологии и проблемы с сердцем. Но и их симптомом является медлительная реакция.
  • Токсическое поражение. Любая интоксикация организма, например, от паразитов, не выведенных глистов, алкогольная зависимость, длительный прием психотропных или наркотических веществ приводят к токсической брадипсихии.
  • Гипотиреоз . Неправильная работа щитовидки проявляется на начальных этапах именно заторможенностью психологического состояния человека. Проявляется вялость, апатия. нежелание активных действий.

Все эти заболевания, симптомом которых является заторможенность мышления, необходимо диагностировать и лечить. Временная заторможенность движений и мышления появляется после сильного стресса. усталости, при длительном недосыпании .

Лево или право? Советы тем, у кого заторможенность с этим выбором


Угнетение двигательных и мыслительных процессов характерно проявляется после употребления спиртного, даже одноразово. Такие же симптомы порой вызывают и психотропные препараты, а также сильные успокоительные. При их отмене заторможенность проходит.


Моторная, как и мыслительная заторможенность проявляется в результате психологических нарушений, а также всевозможных заболеваний. В мимике и движениях больного иногда или всегда ощущается вялость. Осанка обычно расслаблена, нередко появляется желание присесть, лечь в кровать, на что-то опереться.

Резкая моторная заторможенность появляется в результате инсульта, сердечной патологии, когда необходима срочная госпитализация. Постоянной двигательной заторможенностью страдают люди с психическими нарушениями, паркинсонизмом, эпилепсией, хроническим депрессивным состоянием. Такие патологии также требуют выявления и лечебной коррекции.


Такой симптом характерен и для детей. Он может иметь хронический характер при некоторых нейровегетативных нарушениях, например, ДЦП, или проявляется спонтанно при высокой температуре, после сильного стресса или впечатления. К заторможенности у детей зачастую приводят:

  • сосудистые патологии головного мозга;
  • ДЦП;
  • эндокринные патологии;
  • менингит;
  • нарушения психологического характера;
  • эпилепсия;
  • энцефалит;
  • резкие стрессовые ситуации.

Лево или право? Советы тем, у кого заторможенность с этим выбором

При любых видах заторможенности у ребенка: речевых, двигательных, мыслительных необходима консультация нескольких специалистов и грамотная диагностика. В большинстве случаев такое состояние у детей корректируется медикаментозно или при помощи психолога.


При нарушениях психологического характера, а также физиологических патологиях, обусловленных заторможенностью мыслительной, двигательной или речевой реакции, необходима тщательная диагностика, то есть медицинское и психологическое обследование.

Проводят осмотр таких пациентов логопеды, неврологи, психиатры, психотерапевты и другие специалисты. Необходимо точно определить, есть ли нарушения работы мозга, были ли у человека травмы головы, наследственные заболевания. Для определения органической природы заболевания назначают:

  • РЭГ;
  • ЭЭГ;
  • ПЭТ и МРТ мозга;
  • анализы крови.

Проводится также диагностика письменной и устной речи. Возможно, человек страдает заиканием, дефектами звукопроизношения, которые приводят к речевой заторможенности. Изучается также интеллектуальное развитие пациента, состояние сенсорных функций, общей моторики, состояние суставов и мышц.

Лево или право? Советы тем, у кого заторможенность с этим выбором


  • Активизация мыслительных процессов. Для этого читают новые книги, осваивают языки, занимаются творчеством или решают математические задачи. Такие действия тренируют мозг, активизируют мыслительную деятельность.
  • Нейропротекторы и ноотропы. Медикаментозное лечение, направленное на восстановление и укрепление нервных клеток и тканей.
  • Сосудистая терапия. Препараты помогают очистить стенки сосудов, особенно это важно для головного мозга. В результате активизируется двигательная активность, и мыслительная заторможенность постепенно отступает.
  • Психотерапия. Ею дополняют медикаментозное лечение. Современные методики психотерапии помогают справляться с последствиями стрессовых ситуаций, корректируют личностную оценку, формируют правильные модели реагирования на определенные моменты.
  • Спорт и свежий воздух. Умеренная физическая нагрузка, прогулки на улице помогают мозгу отдыхать, а нервным клеткам восстанавливаться за счет дополнительного притока кислорода.

Если заторможенность временная, вызвана сильным жаром, то следует принять таблетки или сиропы, снижающие температуру. Вызванную медикаментами и сильными успокоительными временную заторможенность купируют, отказавшись от таких препаратов. Обычно она проходит без следа, реакции организма полностью восстанавливаются.


Что такое заторможенность эмоций и движений. Как правильно выявить и лечить патологию, узнаем рекомендации врача из видеоролика.


Патология проходит обычно без следа, если лечение начато на ранних стадиях, когда выявлено основное заболевание. После грамотной психологической помощи, корректной медикаментозной поддержки реакции человека улучшаются, как эмоциональные, так и физические.

Необходим также постоянный самоконтроль, посещение специалистов, особенно если были травмы головы, есть хронические сосудистые поражения мозга или психологические расстройства, которые вошли в ремиссию. При правильном лечении заторможенности прогноз благоприятный.

Материалы: http://domadoktor.ru/546-zatormozhennost.html

Читайте далее:→

УПАДОК СИЛ И ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ ДОСТАТОЧНО СПЕЦИФИЧНЫЙ СИМПТОМ

Лево или право? Советы тем, у кого заторможенность с этим выбором
  • Депрессии - снижение фона настроения
  • Потеря сексуального влечения
  • Упадок сил или заторможенность
  • Мысли о том, чтобы покончить с собой
  • Чувство, что Вы сами виноваты во многом или во всем
  • Чувство одиночества, покинутости
  • Подавленность, чувство "хандры"
  • Апатия - Отсутствие интереса к чему-либо
  • Ощущение, как будто Вы в западне или пойманы
  • Чрезмерное беспокойство по различным поводам
  • Чувство необъяснимой изнуряющей усталости
  • Будущее безнадежно
  • Слезливость

    Это наиболее частые жалобы, которые предъявляют пациенты, обращающиеся не только к врачу-психотерапевту, но и к врачу общей практики, гастроэнтерологу, кардиологу, неврологу, эндокринологу и др.

    С жалобами на упадок сил и заторможенность чаще всего приходят к врачу-терапевту, который назначает общее обследование крови, мочи, кала и др. Чаще всего это заканчивается советом обратиться к неврологу или отдохнуть, не редко назначаются витаминные препараты в сочетании с общеукрепляющими и ноотропными. Но, выраженного результата в лечении человек не ощущает, хотя могут наблюдаться временные облегчения.

    Пример жалоб пациентов, которые обращаются с жалобами на упадок сил и ощущения чувства заторможенности .

    Женщина, 35 лет, работает, один ребенок, замужем, наркотики не употребляла никогда, алкоголь принимает по праздникам – 8-10 раз в год, в умеренных количествах. К врачу-психиатру, психотерапевту (врач-психотерапевт), обратилась по рекомендации знакомых. Свои жалобы описала таким образом:

    «В последнее время непонятное состояние. Где то около полутора лет назад начал беспокоить то ли желудок, то ли кишечник. Без болей но какое то вздутие слева под ребрами внизу. Прошла обследование по всем анализам и УЗИ брюшной полости. Все хорошо. Потом появилась какая-то заторможенность при переводе взгляда. Но, было много работы, заботы по дому и я на какой то период забыла про это, а потом вот опять. Месяцев пять назад очень сильно перенервничала - поругались с мужем. Потом начиталась всяких гадостей про конец света. Появилась прогрессирующая заторможенность. снижение внимания, стала забывчивой, упадок сил. Ничего не могу делать, стала как старуха, а я же еще молода, часто трудно сделать даже самые простые вещи. Периодами - сердцебиение, пульс в покое 100 ударов/мин. начала задыхаться при физической нагрузке. Постоянная температура сейчас 37,2 градуса, снизилась острота зрения в темное время суток.

    Слова стали путаться при разговоре. Состояние сейчас плохое, вызывали скорую помощь. Началось с того, что пришла домой с работе в состоянии «в тумане», жуткая заторможенность в мыслях и в движениях, почувствовала упадок сил. Муж уложил в кровать. И вдруг совсем плохо стало, померили давление, оно было 180/110, такой скачок давления. Сделали ЭКГ сердца, по заключению со слов врача все нормально. Посоветовали к неврологу сходить. Пошла к неврологу. По заключению МРТ головного мозга «органической патологии не выявлено».

    При осмотре окулиста поставлен диагноз ангиопатия сетчатки (глазное дно – сосуды сужены 1:2). По результатам сделанных РЭГ и ЭЭГ – общеамплитудный фон снижен. Назначили лечение - ницерголин, нейровитал, кардиомагнил, аспаркам, глицин и уже сама, неделю назад в интернете вычитала, стала принимать гелариум. Все равно улучшений от того лечения в течение трех месяцев нет.

    Сейчас беспокоит: чувствую заторможенность во всем, что бы я не делала и о чем бы не думала, упадок сил. начался плохой сон, постоянно кажется, что со мной должно что-то случится, а последнюю неделю стали беспокоить головные боли, локализация боли в висках, иногда пульсация, но и такое чувство, что обруч одет на голову, т.е. появилось ощущение «надутости», тяжести, жжения в голове, в затылке какая то тяжесть.

    В семье сейчас все хорошо. На работе – уже месяц на больничном, такая слабость и общее состояние, плюс температура. И никто ничем помочь не может, только больничный продлевают и говорят, продолжайте лечение. А оно не помогает. Посоветовали обратиться к Вам. Раньше ничего не беспокоило, а сейчас волнуюсь и боюсь, что может быть что-то серьезное».

    После осмотра врачом-психотерапевтом, было установлено проявление астено-депрессивного синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией. Индивидуально подобрана комплексная терапия, которую рекомендовано было начать в условиях дневного стационара. Через неделю тягостные ощущения заторможенности, упадка сил. головные боли значительно снизились, сон восстановился, и пациентка захотела выйти на работу. Лечение продолжилось амбулаторно, под непосредственным контролем врача-психотерапевта. Через пять недель основное лечение было отменено в связи с наступлением выздоровления, но для предотвращения рецидива, врачом-психотерапевтом были индивидуально подобраны режим дня и диета, реабилитационные мероприятия, поддерживающая терапия. После окончания основного курса лечения, пациентка наблюдается в течение 2,5 лет, выполняет полученные рекомендации. Жалоб на состояние здоровья не предъявляет.

    Лево или право? Советы тем, у кого заторможенность с этим выбором

    Наиболее частыми причинами ощущений человеком упадка сил и заторможенности. является астенизация (выгорание, истощение) его высшей нервной деятельности. Это связано с тем, что по каким-то причинам, будь то внешние психогенные причины, или внутренние, связанные с нарушением обменных процессов головного мозга, либо какие-либо травмы центральной нервной системы, головной мозг «переработал» и произошел срыв высшей нервной деятельности, который выразился в формировании того или иного патопсихического процесса, что выражается в ощущении упадка сил и чувства заторможенности в мыслях или действиях. Не редко пациенты это состояние определяют как – нахожусь как в тумане; потерял ритм жизни; хочется, но "не можется"; постоянно тянет к дивану. Не редко при этом начинает страдать и половая сфера. При выраженном упадке сил и заторможенности. люди не редко теряют интерес к своим супругам или любимым людям.

    В следствии проявления чувства упадка сил и заторможенности, люди начинают проявлять беспокойство по поводу своего физического состояния и начинают посещать самых разнообразных врачей. При этом, совершенно игнорируют советы по обращению к врачу-психотерапевту, даже не смотря на явные предпосылки для этого.

    Абсолютно все, что человек может испытывать и чувствовать, переживать, а упадок сил и заторможенность не исключение, формируется посредством биохимических процессов, происходящих в головном мозге, в его различных отделах и передаются в кору головного мозга – сознание, где эти реакции осмысливаются. Весь этот большой, сложный, но часто мгновенный процесс называется психической деятельностью или высшей нервной деятельностью.

    Упадок сил и заторможенность. это достаточно специфичный симптом в состоянии человека . который наиболее часто говорит о наличии у человека нарушений психического характера, что не редко может влечь за собой развитие уже соматических (телесных) заболеваний. Такие заболевания определяются как психо-соматические, когда на первый план выходят именно проблемы, связанные с ощущениями телесного недуга, «пряча под собой» истинного «виновника» упадка сил и заторможенности. Такие психические расстройства должны быть сначала очень внимательно изучены и правильно оценены врачом-психотерапевтом, который и должен стать ведущим специалистом в лечении упадка сил и чувства заторможенности .

    При наличии ощущений упадка сил и заторможенности необходимо обратиться к врачу.

    Специалисты клиники Роса смогут оказать качественную помощь.

    Материалы: http://rvnd.ru/upadok_sil/