Такая поделка не займет много времени и материалов, а для ребенка это занятие будет весьма полез Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок Домик из картона является отличной поделкой, которую сможет сделать любой человек без соответствующего опыта ным. При работе с бумагой и объемными фигурами развивается пространственное мышление, работает фантазия и смекалка. Помимо прочего, это просто увлекательное занятие, как для взрослых, так и для детей.

Каждая девочка мечтает, чтобы ее любимая куколка жила в домике. Стоит ли тратить огромные суммы денег на приобретение кукольного жилища, если с легкостью можно смастерить его своими руками. К тому же, ребенок будет относиться к игрушке более бережно, когда сам будет принимать участие в ее творении.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок Кукольный домик из картона является отличным подарком для маленькой девочки

Чтобы сделать красивый дом из картонных коробок, нужно совсем немного материалов и самое главное – фантазия!

  • Коробки из прочного картона разных размеров;
  • Краски;
  • Цветная бумага;
  • Нож и ножницы;
  • Клеевой пистолет;
  • Скотч;
  • Карандаши или фломастеры.

Домик можно сделать любой – большой или маленький, со съемной крышей или стационарной, с раздельными комнатами или одной большой. Чтобы иметь представление, как будет выглядеть домик, посмотрите примерные схемы и эскизы в интернете (к каждому прилагается инструкция). На их основе вы сможете нарисовать собственный план кукольного домика.

Заинтересовать малыша довольно просто. Постройте ему домик! Если вы живете в квартире, сделать жилье из гипсокартона в домашних условиях будет весьма непросто – из-за нехватки свободного места. Но выход есть, ведь наверняка у каждого из вас дома на антресолях или в гараже лежат большие коробки из-под бытовой техники – телевизора, холодильника или газовой плиты. Если вы не планируете грандиозный переезд, эти коробки вряд ли вам пригодятся. Но из них можно сделать отличный домик-теремок для вашего ребенка. Малышу интересно будет играть в таком просторном домике.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок Большой домик, сделанный из картона, отлично подходит для детей в качестве места для игр

Чтобы сделать детский домик своими руками, нужно:

  • Большую картонную коробку или две средних;
  • Клей;
  • Скотч;
  • Цветная бумага или обои;
  • Линейка;
  • Канцелярский нож.

Поставить коробку таким образом, чтоб открывающиеся детали были вверху. Вырезать из ненужной коробки кусок картона, чтобы получилась четырехугольная крыша. Все изгибы скрепить скотчем.

Можно оставить верх крыши пустым – чтобы лучше поступал воздух.

Придумать, где будет располагаться дверь. Отверстие должно быть такого размера, чтобы малыш мог заползти внутрь домика. Нарисовать дверь и вырезать ее канцелярским ножом. Точно так же поступаем с окнами. Готовые отверстия можно задекорировать старым тюлем, это сделает жилище уютным.

На полу можно постелить теплое одеяло, так малыш не замерзнет, даже если часами будет сидеть внутри домика.

Самодельный домик готов и ждет своего владельца!

Для создания домика, прежде всего, нужно нарисовать эскиз. Готовый чертеж дома можно скачать в интернете или попробовать нарисовать самостоятельно, исходя из запросов ребенка. При желании можно сделать макет дома из обычной бумаги.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок Схемы домика из картона можно скачать в интернете и распечатать на принтере

  1. По чертежу вырезать из картонной коробки наброски будущего игрушечного домика.
  2. Прорезать окна и двери. Удалить ненужные куски картона.
  3. Стыки нужно проклеить скотчем.
  4. Если правильно склеить загибы, дом может складываться, и в таком виде будет занимать совсем немного места.
  5. Крыша дома делается из торцовых частей коробки. Они скрепляются между собой скотчем, сверху крышу можно обклеить цветной бумагой.
  6. Чтобы сделать второй этаж, нужно установить межкомнатную перегородку. Сверху положить лист картона и прочно закрепить его по краям со стенами домика.
  7. Лестница между этажами также вырезается из картона.

Теперь домик можно украсить кукольной мебелью или сделать ее самостоятельно из картона.

Полезные советы по изготовлению:

  • Дверь домика должна открываться наружу;
  • Чтобы домик был устойчивым, по углам нужно установить картонные трубы;
  • По технике безопасности резать картон должны только взрослые.

Красивый и оригинальный домик для Барби можно сделать не только из коробок, но и из обычных цветных листов картона. Пусть ваша дочь помогает вам в создании домика, делает планировку и продумывает декор.

Для работы вам понадобятся листы плотного картона, цветной скотч, фломастеры и канцелярский нож.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок Перед изготовлением домика из картона стоит посмотреть обучающее видео с мастер-классом

Приступаем к работе:

  1. Наш домик не будет иметь передней стенки – так ребенку удобнее играть с куклой, если у жилища предполагается несколько ярусов.
  2. Основой домика служат четыре стандартных листа картона, которые скрепляются между собой цветным скотчем.
  3. Прежде чем соединять листы, нужно вырезать окно будущего домика.
  4. Скрепив листы, делаем второй этаж. Для этого нужно соединить между собой 3-4 листа, чтобы перекрытие было более прочным.
  5. По всему периметру приклеить листы к стенам домика при помощи скотча.
  6. Стены домика можно обклеить упаковочной бумагой, сымитировав обои, а на пол постелить тонкий фетр – как теплый ковер.

Ребенку будет очень интересно играть с новым приобретением, обустраивать дом. Эти навыки однозначно будут полезны во взрослой жизни.

Если ребенок уже ходит в школу, он может понести свое творение на выставку или просто похвастаться перед одноклассниками.

Кукольный домик, как и обычная квартира, требует комфорта. Чтобы сделать жилище более уютным, нужно поклеить на стены обои – из цветной бумаги, упаковочной обертки или простых глянцевых журналов. На окошки можно повесить шторки, наверняка у вас найдется кусочек ненужной ткани. Чтобы прикрепить их, воспользуйтесь канцелярскими кнопками или степлером.

Как и любая квартира, домик не должен пустовать. Любимой куколке тоже нужна мебель. Из коробок можно соорудить объемный диван, шкаф или этажерка, стол и стульчики. Их можно раскрасить акварельными красками или обклеить аппликациями.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок Украсить кукольный домик из картона можно с помощью фломастеров или цветной бумаги

Пол можно застелить фетром, который крепится к коробке при помощи клеевого пистолета. Теперь кукла Барби сможет ходить по полу босиком.

Чтобы в домике было светло и уютно, вдоль стен можно развесить светодиодную гирлянду.

Вокруг домика можно расставить декоративные цветы в горшках и построить забор из пластиковых бутылок. Однако этот вариант приемлем, если позволяет место в детской.

Пусть ребенок сам занимается оформлением домика, ведь ваши вкусы могут отличаться. Доверьте эту работу малышу, пусть развивает свою фантазию!

Если у вас дома живет хвостатое усатое животное, вы знаете, как любят кошки прятаться – запрыгивают в коляску, залазят в коробки или на стеллаж. Можно сделать из коробки дом и у вашей любимицы появится личная квартира, на которую никто не будет претендовать.

Картонная будка для кошки – оригинальная и интересная идея, но, увы, такой домик довольно быстро придет в негодность. Картон боится воды, поэтому его нельзя помыть. Если ваш питомец перепутает домик с лотком, квартиру кота придется выбросить.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок Домик из картона может стать уютным местом для кошки

К тому же, коты любят точить когти, а это также навредить домику.

Несмотря на недостатки, этот вариант является самым дешевым и быстрым в выполнении.

  1. Необходимо выбрать коробку, в которой вашей кошке не будет тесно. Коты любят пространство и любят обзор, поэтому не следует ставить коробку в самый дальний угол комнаты.
  2. На пол нужно постелить коврик или положить подушку.
  3. Можно обклеить дом снаружи старыми обоями, чтобы жилище кота не нарушало интерьер «человеческой» комнаты.

Когда домик будет готов, предложите коту обследовать его. Пусть он привыкнет к новой вещи, изучит его. Не нужно заставлять кота сразу залезать внутрь, это может лишь отпугнуть его.

Если у вас есть фантазия и вы любите мастерить, вам под силу будет сделать игрушечный домик из картона. Такой подарок понравится и малышам и детям постарше. Даже взрослая девушка оценит такой подарок, ведь очень часто хочется вернуться в беззаботное детство и вновь поиграть куклами Барби.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Материалы: http://kitchenremont.ru/komnaty/detskaya/domik-iz-kartona

Читайте далее →

Если вы задались целью организовать детскую игровую зону на даче, наверняка вам понравится наша подборка веселых и увлекательных идей переделки картонный коробок. Используя ненужную картонную тару, вы можете смастерить домик, замок для принцессы или даже самолет для юного пилота!
Для изготовления такой игрушки в большинстве случаев уйдет не более получаса, а играть и радоваться новинке ребенок будет не один день. Прекрасно, если малыш подключится не только к игре, но и к процессу создания новой игрушки.

1. Картонные коробки – прекрасный и доступный материал для создания домика или замка. Внешний вид «строения» будет зависеть только от вашей фантазии и пожеланий ребенка. Украсить такое «жилище» можно, разрисовав красками, обклеив декоративным скотчем, фигурами из цветной бумаги.
Если взять несколько коробок одинакового или разного размера, можно соорудить двух- и трехэтажный дворец, в котором будут дверь, окна, крыша, башни.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Из огромной коробки можно сделать простой домик всего за пару минут.
Верхнюю стенку коробка можно оформить как крышу, или вообще срезать, оставив домик открытым. Малышу будет интересно выглядывать из окон домика, которые легко прорезать в боковых картонных стенках. На пол нового жилища постелите покрывало.
Стенки картонного домика, как внутри, так и снаружи, украсьте вместе с ребенком. Будет интересно, если к потолку вы подвесите гирлянду. Такой домик увлечет ребенка как на даче, так и в городской квартире.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Если позволяет место, не поленитесь соорудить на улице целый картонный городок. Такая игровая зона станет полем для всевозможных сценических игр.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Маленькие девочки наверняка обрадуются новой кухне или магазинному прилавку из картона.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

2. Вы можете порадовать своего маленького путешественника машинкой, самолетиком или автобусом из картонной коробки.
Самую простую машинку из картона реально смастерить за несколько минут. Возьмите коробку и обрежьте ее крышку. Стенки будущего автомобиля обклейте цветной бумагой. Колеса можно сымитировать при помощи пластиковых тарелок, приклеив их по бокам транспорта.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

И раз уж вы решили сделать машинку, то, продолжив транспортную тему, сделайте для игровой дороги светофор. Внутрь коробки поместите цилиндрическую форму, например, скрученный рулон плотной бумаги. Поворачивая коробку в разные стороны, можно менять цвета на светофоре.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

3. Если вы сомневаетесь в своих способностях к мастерству, или у вас под рукой нет больших коробок, то можно заняться и не столь масштабными проектами. Вместе с малышом соорудите фигурки для игр (животных, людей, растений) или предметы домашнего декора (кровать для куклы).

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

В картонную кровать можно укладывать не только куклу, но и любимую игрушку. Мальчикам наверняка понравится новенькая гитара со струнами из проволоки или шнурков.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Гитару из картона сделать очень просто. Вырежьте несколько заготовок для передней части и наклейте друг на друга! Прикрепите или нарисуйте струны, украсьте по желанию.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

4. Полог для детской кровати – вот еще одна идея использования картонной коробки на поделки! Такое украшение может сделать любой родитель, ведь это очень просто. С боку полога сделайте окошко, можно повесить шторку, украсить гирляндой.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

5. Картонная коробка – отличный материал для создания домика из 4-х открытых зон.
Домик понравится и мальчикам, и девочкам. Украсьте его по желанию ребенка, оформите в виде замка, дворца, фермы, жилого дома.
Посмотрев на картинку, вы поймете, что сделать его очень просто.
Вырежьте два квадрата или прямоугольника из плотного картона. Сделайте в них отверстия, за которые части домика будут фиксироваться друг за друга. Обратите внимание, что для оформления одной комнаты необходимо декорировать не один подготовленный квадрат, а по половинке обоих квадратов. Тогда каждая из четырех комнат будет по-своему уникальной.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

7. Поделки из картона пригодятся даже совсем маленьким крохам. Например, из коробки можно сделать огромный сортер и проводить увлекательные развивающие занятия. А можно изготовить яркий, красочный мобиль на кроватку.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Пригодятся не только огромные коробки, но и обычная упаковка из-под молока. Из них можно смастерить уникальные поделки – гараж для детского автопарка, домик для кукол, кормушку для птиц.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

8. Гигантская игровая зона для гонок – что может быть увлекательнее для мальчиков? Возьмите большую коробку, срежьте ее верхнюю часть, оставьте лишь невысокие бортики по периметру.
Цветными маркерами нарисуйте разметку дорог, изобразите железную дорогу. Поместите пластиковых или картонных животных по обочинам. Рулоны от туалетной бумаги или бумажных полотенец – отличный вариант для создания туннелей на дороге. Такая замечательная игра понравится детям любого возраста.
Если вы создаете игровую зону для девочек, попробуйте разделить зону на комнаты при помощи небольших картонных перегородок или полосками цветного скотча, нарисуйте или расставьте игрушечную мебель, поместите в «комнаты» кукол.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

9. Не выбрасывайте картонные рулоны из-под бумажных полотенец и туалетной бумаги. Такие рулоны – отличный материал для создания уникальной забавы – спуска машинок. Смастерив многоуровневый спуск, вы увлечете этим занятием как мальчиков, так и девочек.
Половинки рулонов прикрепляйте клеем к задней стенке коробки.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

10. Юному художнику или художнице понравится вот такой мольберт для рисования.
Принадлежности для рисования – карандаши, фломастеры, ластики и прочее – легко поместятся внутри мольберта.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

11. Еще одно практичное применения картона – это изготовление интересных рамок для фотографий. Форма, размер, дизайн рамок зависит только от вас. Чтобы рамка получилась правильно, сначала вырезайте отверстие под фото, а уже после этого приступайте к оформлению края рамки.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

12. Неподдельный интерес у ребенка вызовет увлекательный тоннель из множества коробок. Тоннель можно сделать длинный или короткий, прямой или с разветвлениями.

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Ну и напоследок, самый простой способ увлечь ребенка при помощи картонной коробки. Прежде чем выбросить коробку, разрешите ребенку вдоволь разрисовать ее!

Изготовление игрушек и домиков из картонных коробок

Материалы: http://www.kroha.net/razvitie_rebenka/detskie_tovari/domik_iz_kartonnoj_korobki/