Традиционно считается, что обои делают пространство более теплым и уютным. Многие отмечают, что стена с обоями даже на ощупь кажется теплее. Отчасти поэтому данный вид отделки традиционно выбирают для жилых зон: спален, детских и гостиных. Но на самом деле обоями можно декорировать любые пространства, которые требуют дополнительной текстуры или орнамента.

Стены санузла выше мокрой зоны над плиткой вполне можно оклеить специальными обоями, которые дополнят общий стиль. Такой прием будет хорошо смотреться с мелкой классической плиткой, которая доходит до середины стены и заканчивается декоративным карнизом.

Зонирование комнат: главные ошибки и негласные правила

Стены кухни, за исключением зоны над столешницей, тоже можно украсить обоями. Выбирать обои для кухни следует, ориентируясь на цвет фасадов, но при этом декоративный орнамент обоев должен быть несколько разнообразнее. Если рисунок активный по цвету, то кухонный фартук стоит сделать однотонным. Если не удается выбрать плитку для него в тон обоев или фасада, то можно и для фартука использовать обои, защитив их прозрачным стеклом.

Самые распространенные виды — это виниловые, флизелиновые и бумажные.

Виниловые обои самые доступные по цене и самые долговечные. Несомненным их плюсом являются низкие требования к подготовке стены под оклейку. К сожалению, эти обои самые вредные: в процессе эксплуатации они выделяют вредные вещества, не позволяют помещению «дышать» (это может привести к появлению грибка на стенах или аллергии у жильцов). К тому же эти обои имеют очень специфический отблеск, который может испортить вид.

Полная противоположность виниловым обоям — обои бумажные. Они обладают низкой износостойкостью, требуют безупречной подготовки поверхности для оклеивания, но при этом экологичные и красивые. Особенно хороши бумажные обои английских брендов, которые используют классические техники нанесения рисунков и традиционных орнаментов.

Определенным компромиссом между долговечностью винила и экологичностью бумаги можно считать обои на флизелиновой основе. Они обладают хорошей паропроницаемостью, имеют не слишком высокие требования к подготовке стены, а выглядят достойно.

Особое внимание стоит уделить новым типам обоев, которые появились на рынке совсем недавно: речь идет, например, о 3D-обоях. которые выглядят как стеновые панели. Благодаря трехмерному рисунку стена кажется объемной, появляется игра света и тени. Это относительно новый тренд на рынке, который еще не запущен в массовое производство, но уже доступен для дизайнеров-разработчиков.

3D-обои, mioculture.com, arte-international.com

К слову, фактурность и тактильность — это ярко выраженная тенденция этого сезона. Она прослеживается в производстве стеновых панелей с тропическими принтами из природных материалов. Выглядят они весьма необычно: идентичных полотен, сотканных из листьев банана и водяного гиацинта, вы не найдете. В них вся прелесть роскошных тропических островов с лагунами и пляжами, экзотическими породами деревьев и цветами тропического неба. Такие обои очень украшают интерьер, но следует помнить, что стыки между полотнами всегда будут видны, потому что рисунок создан природой, а не печатной машиной.

Банановые обои, arte-international.com

При выборе цвета и орнамента, прежде всего, следует руководствоваться общей концепцией интерьера. Мы предпочитаем использовать обои только там, где необходимо добавлять цветочный или графический орнамент. При этом очень важно, чтобы обивка мебели и текстиль дополняли, а не спорили с рисунком обоев. Мы не рекомендуем выбирать однотонные фоновые обои, потому что ничего, кроме цвета, они интерьеру не дадут, а вот выбор оттенка будет при этом намного меньше, чем при обычной покраске. Да и изменить цвет потом можно, только полностью перешпаклевав стены под новые обои, в то время как окрашенные стены достаточно будет просто заново покрасить.

Одним из самых ярких трендов 2016 года можно назвать темы Wild и Animals, которые используют самые разные интерпретации растительных мотивов джунглей, животных и насекомых. Еще одним из ярких трендов можно назвать выбор обоев, которые выглядят как имитация различных материалов: фольги или металла, кружева, акварели. Точно не стоит разделять стены разными обоями по горизонтали или вертикали — это прошлый век.

Текст подготовила: Александра Лавришева

Сколько стоит ремонт вашей квартиры?

6 вещей, на которых можно сэкономить при ремонте

Интерьер спальни как в дорогом отеле

Экономия электричества, воды и тепла: советы от ИКЕА

Материалы: http://www.domofond.ru/statya/kakie_oboi_vybrat/5336

Читайте далее →

Какие обои выбрать? Какой рисунок и цвет будет лучше?Цветовая композиция – это наиболее важный элемент дизайнерской концепции комнаты для приема гостей. Поэтому к ее формированию следует подходить наиболее тщательно, используя не только понравившиеся цвета, но и органичные цветовые сочетания.

При выборе цвета для гостиной наибольшее внимание уделяют тому, в каком колорите будут оформлены стены. Ведь они создают общий фон для всей комнаты. Наиболее часто встречающимся материалом для оформления стен являются обои, цвет обоев для гостиной будет основой дизайнерской композиции.

Кроме того, на обоях может быть нанесен замысловатый рисунок или цветовое сочетание, которые представят вашу гостиную в самом выгодном и неповторимом свете. В нашей статье мы поговорим об особенностях выбора обоев, об их цвете и цветовых сочетаниях. А также о психологическом влиянии цвета обоев на человека.

Рассмотрим наиболее подходящий цвет для гостиной с точки зрения психологии. На наш взгляд, это очень важная составляющая, так как от длительного восприятия какого-либо цвета может зависеть наше настроение и самочувствие. Неправильный оттенок может вызывать стресс и агрессию. Поэтому цветовая гамма обоев должна выбираться и с учетом ваших индивидуальных предпочтений. Попросту говоря, вам должен нравиться цвет, вы должны ощущать себя легко и уютно, находясь в комнате. Давайте, приведем несколько примеров типичного влияния цветов на психику человека.Какие обои выбрать? Какой рисунок и цвет будет лучше?

  • Оранжевый. Преобладание этого цвета в интерьере ассоциируется со светом и теплом. Он способствует повышению настроения, активизирует к деятельности и придает бодрости. Этот свет свойственен людям с высоким о себе мнением и свободолюбивым.
  • Белый. Это цвет чистоты и гармонии. Его очень часто используют в интерьере гостиной в сочетании с другими цветами, с которыми он прекрасно гармонирует. Белый цвет придает помещению торжественность. Он не вызывает негативных эмоций и потому нравится многим людям.
  • Коричневый. Этот цвет и все его оттенки (бежевый, кофейный, шоколадный, песочный, ирисковый) очень часто используют в оформлении гостиной. Все потому что он ассоциируется с надежностью и стабильностью. Светлые оттенки делают атмосферу уютной и легкой, темные оттенки добавляют в интерьер роскошь и благородство.
  • Зеленый. Большинство оттенков этого цвета действуют на человека успокаивающе. Ассоциации, связанные с природой и летом, вызывают радость, способствуют расслаблению и релаксу.
  • Серый. Нейтральный цвет, который в последнее время все чаще стали применять в оформлении интерьера гостиной, сочетая его с другими цветами. Серый цвет сглаживает взрывной эффект от ярких цветовых сочетаний, успокаивая и гармонизируя интерьерную композицию.
  • Красный. Этот цвет редко используют в качестве основного при оформлении интерьера гостиной, так как красный слишком активен, горяч и провоцирует на негативные эмоции. Однако в небольшом количестве он заметно оживляет комнату, добавляя ей ярких красок. Очень хорош красный в качестве цветового акцента, привлекающего к себе внимание гостей.
  • Черный. Данный цвет также не используют в большом количестве в интерьере комнаты. Поскольку черный – это мрачный, угнетающий и депрессивный цвет. Если этот цвет использовать в качестве дополнения и поиграть с сочетаниями цветов и фактур, то черный добавит интерьеру благородства и изысканности.
  • Синий. Сам по себе синий цвет является холодным, его переизбыток сделает помещение не уютным. Но если использовать данный цвет дозированно и поэкспериментировать с тонами, то можно получить романтичную, мечтательную и очень освежающую гостиную.Какие обои выбрать? Какой рисунок и цвет будет лучше?

Выбирая цвет обоев в комнату для приема гостей, следует учитывать множество факторов и нюансов. Изложим основные факторы тезисно.

  1. Освещение. При выборе цвета для стен гостиной необходимо учитывать освещенность помещения. В светлую комнату можно подобрать как светлые, так и темные обои. А вот в гостиную с окнами, выходящими на север, лучше отдать предпочтением обоям светлых оттенков.
  2. Размер гостиной. Важный критерий, от которого впоследствии будет зависеть общее восприятие гостиной. Помните, что светлые обои визуально расширяют гостиную, за счет того что светлые обои будут отдалять стены, темные оттенки наоборот «съедают» пространство. Кроме того, если вы выбираете обои с рисунком, то в этом случае в небольшую гостиную не стоит выбирать крупное изображение, оно также будет уменьшать пространство, а вот в просторной комнате на большой стене такие обои будут смотреться просто шикарно.Какие обои выбрать? Какой рисунок и цвет будет лучше?
  3. Стиль интерьера. Если вы стараетесь оформить гостиную в определенном стиле, то у каждого из направлений есть свои характерные цвета, которые подчеркнут все достоинства комнаты. Например, для классического стиля, характерны обои в светлых бежевых тонах, возможно применение обоев изумрудного насыщенного цвета. В гостиной хай-тек, будут уместны только серебристые и белые обои, в минималистичной гостиной часто встречаются обои однотонные комбинированные обои таких цветов: белый, черный, красный, серый.
  4. Цвет мебели. Лучше всего выбирать обои того же цвета, но на несколько тонов светлее мебели, на светлом фоне мебель будет выглядеть интереснее и не потеряется. Можно выбрать обои контрастного цвета по отношению к мебели, например, на фоне белых обоев прекрасно смотрится красный или черный диван, на фоне зеленых обоев белая стенка и белый диван.

Подбираем удачное сочетание цветов

Не так-то просто подобрать такое сочетание цветов, которое бы выразительно и интересно смотрелось на обоях в гостиной комнате, да еще и вписывалось в дизайнерскую композицию помещения. Чтобы разработать правильные цветовые сочетания, нужно либо обладать художественным талантом, либо быть специалистом-дизайнером.

Поэтому у вас два выхода из положения, либо воспользоваться готовой удачной цветовой схемой, либо заказывать разработку эксклюзивной у профессионального дизайнера. В случае если вы выберите первый вариант, предлагаем вам несколько интересных сочетаний, которые вы можете с уверенностью применять в вашей гостиной, дело стало лишь за вашими вкусовыми пристрастиями.

  • Очень неплохо на обоях смотрится сочетание красного и зеленого цветов, однако нужно еще правильно подобрать оттенок каждого из цветов. Отлично сочетаются между собой терракотовый и изумрудный, травяной.Какие обои выбрать? Какой рисунок и цвет будет лучше?
  • Если вы оформляете гостиную в стиле ретро, то можно смело выбирать следующий цвет обоев: красный в сочетании с бирюзовым или небесно-голубым.
  • Если вы решили выбрать обои в малиновых тонах, то помните, что данный цвет отлично сочетается с бежевым.
  • Если вы любите оранжевый цвет, то можете смело выбирать обои, в которых имеет место белый или серый фон. А на этом фоне располагаются оранжевые элементы. Также хорошо ярко оранжевый сочетается с шоколадным цветом, такой симбиоз вызывает аппетит и дарит хорошее настроение хозяевам и гостям.
  • На коричневом и сером фоне будет очень неплохо смотреться небольшое количество желтого цвета. Желтые пятна на таком фоне, безусловно, раскрасят стены гостиной и при этом не перенасытят комнату яркими раздражающими тонами.
  • Оливковый и болотный цвета отлично сочетаются с бежевым и белым. Такие обои украсят стены самых изысканных гостиных, ведь это одно из самых спокойных и в то же время интересных цветовых сочетаний, которые подойдут для многих современных стилей интерьеров.

Это далеко не полный список возможных цветовых сочетаний. Есть много и других интересных, достойных внимания вариантов. Изучите материал на эту тему по подробнее, и вам наверняка удастся найти что-то интересное для вашей гостиной.

Говоря о цвете обоев, несколько слов необходимо сказать об обоях с рисунком и об их разновидности – фотообоях. Конечно, подбирать однотонные обои и комбинировать их гораздо легче, нежели выбрать обои с рисунком. Как мы уже отмечали, размер рисунка напрямую будет зависеть от габаритов помещения, крупный рисунок и фотообои с большим изображением эффектнее смотрятся в просторных гостиных, где с оптимального расстояния можно рассмотреть изображение. В небольшом помещении обои могут быть декорированы мелким и при этом редким рисунком, который бы не бросался резко в глаза. Идеально подобранными станут такие обои, рисунок которых повторяет рисунок обивки мягкой мебели.

Какие обои выбрать? Какой рисунок и цвет будет лучше?

Еще одним интересным вариантом для гостиной комнаты могут стать обои в полоску, которая может быть как вертикальной, так и горизонтальной. При этом помните, что в низкое помещение лучше подобрать обои с вертикальной полосой, которая зрительно «поднимет» потолки. Еще один момент, широкие полосы на обоях смотрятся спокойнее, нежели яркие и узкие, такие полосы рябят и раздражают. Узкие полосы хороши в том случае, если они еле заметны и при этом имеют нежный и светлый цвет, такие обои смотрятся как единый фон. В общем, с полосатыми обоями, нужно быть крайне осторожными.

Итак, чтобы правильно выбрать цвет для обоев в комнату для приема гостей, нужно потратить достаточно большое количество времени, изучить все нюансы и хитрости. Самое главное, чтобы тот цвет, который вы впоследствии выберите, нравился вам и всем членам вашей семьи, вызывал только положительные эмоции и не раздражал. От этого во многом будет зависеть психологический климат в семье, уют и комфорт. Надеемся, что наши советы помогут сделать правильный выбор.

Материалы: http://ogostinoj.ru/cvet-oboev/