Польза упражнений в бодибилдинге

Вред и польза бодибилдинга

Для начала, перед тем как перейти к пользе и вреде бодибилдинга, давайте напомним себе еще раз, что такое бодибилдинг.

Бодибилдинг - (от англ. body — тело и building — строительство) или как его еще называют Культуризм (от фр. culturisme). Это процесс который наращивает мышечную массы, усовершенствуя тело человека, за счет выполнения физических упражнений с отягощениями. И требует при этом высокоэнергетического питания, которое должно включать в себя повышенное количество белка и углеводов для строения мышц тела.

А теперь перейдем ближе к вреде и пользе бодибилдинга для человека. Данный вид спорта, все же может нанести вам вред. Но какой же? На самом деле, если вы занимаетесь натуральным бодибилдингов, а именно, не употребляете специальные таблетки, фармацевтические препараты, которые стимулируют быстрый прирост мышечной массы, то тогда вред от бодибилдинга будет минимальный. Под этим подразумевается, что бы, выполняя упражнение, можете получить травму, растяжение. Что бы этого не случилось, следует делать каждое упражнение с идеальной техникой, и не нужно брать веса, которые выше вашей нормы, большей степени это касается плечевых упражнений, ведь когда повреждено плечо, почти все упражнения не возможно выполнять. Если вы новичок, то лучше тренироваться с тренером. Еще один минус – это постоянные тренировки, и правильное питание для держания себя в форме. Так же не стоить забывать, что выполняя тяжелые физические упражнения, вы нагружаете свое сердце, и его следует тренировать тоже, для этого следует выполнять специальные упражнения.

И так, вот главные минусы натурального бодибилдинга:

Но раз уж мы говорим о вреде бодибилдинга, следует вспомнить о том, какой вред может принести такой вид спорта для тех, кто употребляет специальные препараты для быстрого роста мышц и физической силы. И зачастую тот, кто занимается бодибилдингом профессионально, употребляет различные стероиды.

Последствия всего этого, если принимать длительный срок:

Стероиды, похожи с мужским гормоном – тестостероном, который вырабатывается самим организмом мужчины, и его количество регулируется гипофизом. Гипофиз не будет вырабатывать свой тестостерон, так как при приеме стероидов они будут повышать этот гормон и будет превышение нормы. Тем самым нарушается робота полового органа.

Наращивая мышечную массу стероидами, человек потеряет эрекцию в течении 5 лет, так как организм больше не будет вырабатывать свой гормон.

Как видите сами, лучше заниматься именно натуральным бодибилдингом. Но помните, что не стоить ждать быстрых результатов.

Почти каждый молодой человек, в том числе и девушки, хотят иметь красивое тело. Девушки, что бы у них была красивая фигура, и подчеркивались все их достоинства. Парны иметь красивые, большие мышцы, что бы девушки обращали на них внимание.

Именно по этому множество молодых людей идут в тренажерный зал, кто занимается фитнесом, а кто качает железо.

Какую пользу принесет нам посещение спорт залов:

  • Красивую форму тела – этот вид спорта сделать ваше тело идеальным, таким, каким вы сами его «построите»
  • Правильное питание – для достижения хороших результатов, бодибилдинг заставит вас правильно питаться и соблюдать режим. Для кого то это минус, но для большинства большой плюс
  • Укрепления вашего здоровья.
  • Снижения веса – многие люди стремятся сбросит лишний. Правильное питание и тренировки ей в этом помогут.
  • Омолаживающий эффект – впрочем как и любой другой спор направлен на тренировку вашего тела.
  • Тренировка сердца – сосудистые стенки становятся эластичными, сила и объём сердца вырастают.
  • Депрессия – бег и работа с отягощениями помогут с этим справится. Во время выполнения физических упражнений, мозг выделяет антидепрессант
  • Уменьшает отложение солей в костях
  • Сбалансированный рацион и работа с отягощениями могут помочь больным диабетом.
  • Счастье – когда вы тренируетесь, вырабатывается эндорфит, который является гормоном счастья.
  • Вы становитесь более уверенным в себе

Как видите сами, при натуральном бодибилдинге, польза будет весома. Бодибилдинг поможет вам, чувствовать себя уверенней, быть лучше других, быть примером для подрастающего поколения, ведь это лучше чем получать свое «счастье» от спиртного. Вы можете гордится собой – вы на правильном пути.

  • Автор: SportSerious.Ru при копировании статьи, ссылка на сайт обязательная!

    Материалы: http://sportserious.ru/stati/motivatsiya/vred-i-polza-bodibildinga

  • Читайте далее →

    Пример, силовой программы тренировок для бодибилдинга, подкрепленный теорией, польза и вред силового тренинга, а также как работают мышцы, откуда берётся энергия мышечных сокращений, и многое другое вы узнаете в этой статье.

    Под силовым тренингом, принято понимать, тренировки с отягощением (тяжестями) в тренажерном зале, основная цель которых, увеличить общую силу, силовую выносливость, взрывную силу, и конечно нарастить мышечную массу.

    Польза упражнений в бодибилдинге

    Силовые тренировки будут различаться для всех видов спорта. Так, например, в бодибилдинге. где основная цель нарастить мышцы. тренировка будет направленно преимущественно на силовую выносливость, для пауэрлифтинга, тренинг будет направлен на увеличение взрывной силы в одно повторение, для армрестлеров, тренировки будут направлены на увеличение статической силы мышц, для других видов спорта, например плавание, силовые тренировки будут развивать специфическую силу (например, силу гребка). Так или иначе, цель любой силовой тренировки, любого вида спорта, развить силу мышц.

    Чтобы понять, как силовая тренировка действует на организм спортсмена, необходимо разобраться, в том, что заставляет расти мышечную силу, как она подается тренировкам. Не будем далеко влезать в биохимические процессы, потому что данная информация, не будет нести для вас практическую пользу.

    Из статьи, как работают мышцы. вы могли знать, что главный поставщик энергии для мышц является АТФ (аденозинтрифосфат), который при расщеплении высвобождает энергию. Но запасов в мышцах АТФ очень мало, буквально хватит на 2-3 секунды работы, поэтому, АТФ надо постоянно, откуда то брать. Пути восстановления АТФ в организме различны, и неодинаковы, для разных видов спорта. Нас интересует, лишь тот путь синтеза АТФ, который происходит в силовых видов спорта. Так, например, при максимальном напряжении мышц, в течение 10-20 секунд, энергообеспечение происходит за счет использования креатинофосфата, при более длительной нагрузки, 1-2 минут, подключается уже другой источник энергии для мышечного сокращения – анаэробный гликолиз (без кислородный), в результате чего, высвобождается энергия + молочная кислота.

    Таким образом, силовой тренинг, расходует креатинофосфат и гликоген (углеводы).

    Подведем итог и простейшие формулы:

    АТФ=>АДФ+ Ф (фосфат) + свободная энергия;

    Но АТФ в мышцах очень мало, поэтому необходимо постоянно восстанавливать для снабжения энергией:

    При максимальных нагрузках (10-20 секунд):

    АТФ=>АДФ+ Ф + свободная энергия;

    креатинфосфат + АДФ => креатин + АТФ;

    Креатинофосфат, это форма накопления креатина в мышцах.

    То есть креатинфосфат, восстанавливая АТФ, за счет передачи фосфорной группы АДФ.

    При более длительном тренинге (1-2 минуты):

    Сложные углеводы, в виде молекул глюкозы, соединённых между собой в цепочку, поступают к нам в кровоток с пищей, снабжая наши мышцы энергией, как только глюкозы становиться много, организм начинает откладывать излишки углеводов в мышцах и печени в виде гликогена. В силовом тренинге используется, бескислородный путь (анаэробный гликолиз) расщепления гликогена. Процесс анаэробного гликолиза можно выразить следующим образом:

    гликоген или глюкоза + Ф + АДФ => лактат (молочная кислота) + АТФ

    Таким образом, происходит снабжение организма энергией в силовых тренировках.

    В аэробном тренинге (бег, плавание, велосипед, ходьба) энергообеспечение мышц, происходит за счет аэробных процессов:

    гликоген, глюкоза, жирные кислоты + Ф + О2 => СО2 + Н2O + АТФ

    Теперь вам должно быть понятно, почему аэробные тренировки помогают сжигать жиры, а анаэробные тренировки (силовые) помогают наращивать мышцы.

    В зависимости от вашего уровня тренированности, расход, запас гликогена и креатинофосфата различен. Так, например, профессиональные атлеты, имеют не только большие запасы креатина и гликогена в мышцах, но и низкий расход данных веществ. Поэтому, такие спортсмены, могут интенсивнее и дольше тренироваться, показывая при этом высокие силовые показатели, в отличие от новичка или нетренированного человека.

    Для примера силового тренинга, приведем пример тренировочной программы, которая используется в бодибилдинге, для наращивания мышечной массы:

    Первая цифра подходы, вторая повторения. Вес должен быть соизмерим с реальными вашими силами. По мере тренированности, постепенно увеличиваете рабочие веса, сохраняя при этом количество подходов и повторений.

    Данная программа тренировок для бодибилдинга универсальна, подходит как для новичков, так и для опытных атлетов. Для профессионалов, то есть атлетов, у которых стаж тренировок значителен (5 и более лет), а также высокий уровень тренированности, применяться различные программы тренировок, которые подразумевают 5 тренировок в неделю, с проработкой каждой мышцы в отдельный день. Обратите внимание, данная программа преимущественно для наращивания мышечной массы и силы, не стоит применять ее для увеличения силы, если ваш уровень тренированности значителен (в таком случае применяться программы тренировок для увлечения силы – для пауэрлифтеров).

    Когда тренируетесь, всегда обращайте внимание на ваше самочувствие, прислушивайтесь к своему организму. Если нет желания тренироваться, рабочие веса падают, нет аппетита, постоянные боли в суставах, связках, сухожилиях, мышечные судороги, и так далее, то это верный признак перетренированности атлета, который требует немедленной корректировки ваших программ тренировок, питания, восстановления – помните об этом всегда!

    Силовые тренировки (анаэробные), значительно отличаются от аэробных, начиная от принципа энергообеспечения мышц (выше об этом говорилось), заканчивая травмами, которые можно получить. Но, силовой тренинг, может дать то, чего не может дать аэробный тренинг, поэтому без силовых тренировок спортсмену-любителю, опытному атлету не обойтись. Перечислим ниже основные достоинства и недостатки силовых тренировок.

    Польза (плюсы) силовых тренировок

    Если все делать в меру, не нагружать свой организм запредельными нагрузками в тренажерном зале, заниматься в «свое удовольствие», то такие тренировки будут благоприятно сказываться на ваше самочувствие, укреплять иммунную систему, мышечно-связочный аппарат, кроме того, становясь сильнее, ваша уверенность в себе, в своих силах будет повышаться, с каждой тренировкой.

    Осознание того, что вы делаете то, чего другие не могут, не хотят, лениться, вам будут приносить приятные мысли, мысли сильного человека.

    Что касается организма, то разумные, силовые нагрузки принесут вам следующие плюсы:

    - укрепление сердечно-сосудистой системы

    - рост мышечной массы и силы

    - увеличение выработки тестостерона, гормона роста. как следствие ваше либидо будет повышаться, организм омолаживаться

    - повышение прочности связок, сухожилий, мышечного аппарата (вы уже без боязни сорвать спину будите поднимать все тяжелое при необходимости)

    Сразу развеем миф, о том, что тренировки в тренажерном зале, силовой тренинг, делает девушек мужеподобными. Ни одна девушка, не сможет накачать большие мускулы в тренажерном зале, от силовых тренировок, потому что для этого необходимо колоть гормональные препараты, стероиды. Максимум девушки смогут поддержать свои мышцы в тонусе, округлить, сделать упругими ягодицы, можете подробнее почитать про женские тренировки .

    Вред (минусы) силовых тренировок

    Силовые тренировки при неправильном тренинге, а также при сумасшедших нагрузках, которые чаще всего испытывают на себе продвинутые и профессиональные атлеты, для стимуляции роста мышечной массы и силы, могут нести порой не поправимый вред здоровью (в крайнем случае), во всех остальных случаях, любая силовая тренировка, принесет человеку оздоровление организма.

    Неправильная техника выполнения упражнений, не довосстановление организма после физической нагрузки, отсутствие правильного питания основные причины получения каких-либо травм на силовой тренировке. Чтобы исправить это, вам достаточно ознакомиться с нашим сайтом подробнее, проконсультироваться с грамотным тренером.

    Следующие минусы силовых тренировок, будут относиться скорее к профессиональному спорту, который подразумевает очень большие нагрузки на организм, доводя его до изнеможения.

    - износ, гипертрофирование сердечной мышцы

    - порванные мышцы, связки, сухожилия, различные травмы позвоночника

    На этом список заканчивается, конечно атлеты все делают, для того чтобы этого не было, употребляют спортивное питание. анаболические стероиды, восстанавливаться должным образом.

    Силовые тренировки идеально подойдут людям, которые хотят стать сильнее и здоровее. Однако, по нашему убеждению, совмещение силового тренинга с кардио тренировками (бег, плавание, лыжи, ходьба, велосипед и другое) будет лучше и естественнее для организма, так вы сможете разностороннее развивать силу, ловкость и выносливость .

    Теперь вы знаете основные моменты силового тренинга, если вам что-то непонятно спрашивайте.

    P. S. Если у вас появились вопросы, задавайте их в комментариях ниже .

    Материалы: http://pumpmuscles.ru/silovaya-trenirovka/silovaya-trenirovka-programma-trenirovok-na-silu-polza-i-vred