Когда хочется вкусной, но не очень калорийной выпечки, побалуйте себя нежным тыквенным печеньем. Блюдо не содержит ни яиц, ни молочных продуктов, поэтому займет почетное место на семейном чаепитии в постные дни.

Печенье получается приятного золотистого цвета, хрустящим снаружи и мягким внутри. Запах тыквы отсутствует совершенно, зато корица, добавленная в тесто, делает свое дело. Вместо корицы в тыквенно-овсянном печенье хорошо будет звучать ваниль, кардамон, имбирь.

Для того чтобы сделать выпечку пышной и воздушной, в тесто для этого диетического печенья добавлен разрыхлитель. В рецепте его можно заменить 1 чайной ложкой соды, которую предварительно рекомендуется погасить уксусом.

Из указанного количества ингредиентов получается 5 порций (20 шт.) тыквенного печенья, на приготовление которого у вас уйдет 45 минут.

Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье

  • Тыква – 200 г;
  • Овсяные хлопья – 70 г;
  • Сахар – 100 г;
  • Растительное масло - 125 мл;
  • Мука – 200 г;
  • Разрыхлитель – 2 ч. л.;
  • Соль – на кончике ножа.

Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье

Как приготовить постное овсяное печенье с тыквой

Первым делом приготовьте тыквенное пюре. Очищенную от кожуры тыкву нарежьте некрупными кусочками или натрите ее на терку. Поместите в кастрюлю, добавьте половину стакан воды, закройте крышкой и отварите до мягкости на медленном огне.
Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье
Мягкую тыкву пюрируйте с помощью блендера либо же перетрите на сито. Охладите.
Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье
Пока пюре остывает, поджарьте на сухой сковороде овсяные хлопья. Лучше это делать на умеренном огне, помешивая. Достаточно 10 минут, чтобы овсянка немного подрумянилась.
Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье
Тыкву с хлопьями соедините, немного взбейте массу блендером. Добавьте корицу.
Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье
Затем аккуратно налейте растительное масло. Обязательно без запаха!
Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье
Добавьте сахар и щепотку соли.
Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье
Разрыхлитель смешайте с мукой. Помешивая массу ложкой, вводите маленькими порциями муку. Затем хорошенечко тесто вымесите. Оно должно получиться мягкое, нежное. Но совершенно не липнущее к рукам и очень податливое.
Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье
Формировать овсяное печенье с тыквой можно несколькими способами. Просто слепить из теста шарики размером со сливу. Или раскатать тесто в пласт, толщиной в 1 -1,5 см и вырезать формочками фигурки. А можно отсадить его из кондитерского шприца на выстеленный пергаментом противень, как это сделано в рецепте и показано на фото.
Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье
Выпекайте печенье из тыквы и овсяных хлопьев в заранее разогретой до 180 градусов духовке 15 -20 минут.
Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье
Готовое печенье охладите, а затем посыпьте его сахарной пудрой. Также его можно украсить растопленным черным шоколадом, белковой глазурью, сливочно-творожным кремом.
Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье

Материалы: http://vkys.info/1085-pechene-s-tykvoy-i-ovsyanymi-hlopyami.html

Читайте далее →

Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье

Ингредиенты
  • овсяные хлопья – 100 г;
  • кефир – 100 мл;
  • тыква – 300 г;
  • сахар – 100 г;
  • мука – 300 г;
  • растительное масло – 100 мл;
  • сода – 1 чайн. ложка;
  • корица – 0,5 чайн. ложки;
  • соль.

Время приготовления – 1 ч 30 минут.

Выход – 40 штук.

Предлагаемый рецепт печенья с тыквой и овсяными хлопьями адресован, в первую очередь тем, у кого аллергия на куриные яйца, т.к. готовится это овсяно-тыквенное печенье без яиц. Оно содержит исключительно полезный овощ – тыкву, минимум сахара и немного жира, поэтому по праву может считаться диетическим. Ещё более полезным получится овсяное печенье с цельнозерновой мукой и тыквой. Добавление корицы придаёт выпечке приятный аромат и полностью скрывает запах тыквы. Поэтому даже если кто-то из домашних не слишком любит тыкву, он ни за что не догадается о её присутствии в этом вкусном и ароматном печенье.

Сначала надо подготовить все продукты, необходимые для приготовления печенья с тыквой и овсяными хлопьями. В ингредиентах указан вес тыквы, готовой к употреблению, т.е. очищенной от семечек и шкурки. Масло нужно взять без запаха, рафинированное. Те, кто любят печенье послаще, могут немного увеличить количество сахара, т.к. с тем количеством, которое указано в ингредиентах, получается не слишком сладкое диетическое тыквенное печенье.

Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье

Рецепт печенья из тыквы и овсяных хлопьев предполагает предварительную подготовку этих продуктов. Тыкву надо очистить, нарезать некрупными кубиками. Овсяные хлопья залить кефиром, хорошо перемешать и дать им постоять минут 20.

Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье

Кусочки тыквы поместить в кастрюлю, залить небольшим количеством воды, добавить щепотку соли и отварить её до мягкого состояния. Затем лишнюю жидкость слить, а отваренную тыкву растолочь в пюре и остудить. К тыквенному пюре добавить подготовленные овсяные хлопья, растительное масло, сахар, корицу и всё тщательно размешать. Муку просеять и смешать с содой. Затем постепенно добавить в тыквенно-овсяную смесь.

Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье

Подсыпая муку небольшими порциями, замесить мягкое, не липнущее к рукам тесто.

Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье

Когда тесто готово, можно приступать к формированию печенья. Это можно сделать любым удобным для вас способом. Один из самых простых показан в этом фото-рецепте тыквенно-овсяного печенья. На присыпанном мукой столе или доске тесто надо раскатать в пласт толщиной примерно 1 см. Затем вырезать из него печенье с помощью специальных формочек.

Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье

Духовку разогреть до 180 градусов. Противень застелить бумагой для выпечки и уложить на него заготовки, оставляя между ними небольшое расстояние.

Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье

Установить противень в духовку и выпекать печенье в течение 20-25 минут. Как видите, овсяное печенье с тыквой, рецепт которого изложен выше, готовится очень легко и будет под силу даже начинающим кулинарам. Остывшее печенье перед подачей к столу можно присыпать сахарной пудрой или полить расплавленным шоколадом.

Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье

Диетическое печенье из тыквы и овсяных хлопьев без яиц, с растительным маслом и корицей хорошо сочетается не только с чаем, но и с фруктово-ягодными компотами.

Желаем всем приятного аппетита!

Смотрите другие пошаговые рецепты с фото

  • Овсяное печенье – рецепт классический на кефире с мёдомРецепт: Тыквенно-овсяное печенье
  • Слоеный салат с корейской морковью и крабовыми палочками с сыром Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье
  • Тыквенный кекс в мультиварке с изюмом на кефиреРецепт: Тыквенно-овсяное печенье
  • Торт три молока – пошаговый рецепт с фото на кефирном бисквите Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье
  • Индийская сладость джалеби – рецепт с фото на кефиреРецепт: Тыквенно-овсяное печенье
  • Как приготовить котлеты из щуки – рецепт с фото пошагово с салом и кефиром (+6 рецептов) Рецепт: Тыквенно-овсяное печенье
  • Добавить отзыв

    Материалы: http://prokefir.ru/bluda-iz-kefira/dieticheskoe-tykvenno-ovsyanoe-pechene-s-koritsej-na-kefire