Сегодня поговорим об одном не очень обсуждаемом экзотическом фрукте из семейства цитрусовых. Зелененький, сладкий и безусловно вкусный свити, собрал в себе лучшие качества грейпфрута и помело.

Оробланко, помелито или просто сладкий грейпфрут это только несколько названий этого фрукта. В разных странах зовут его по-разному.

Свити в буквальном смысле смесь помело и грейпфрута. Получили этот плод путем скрещивания, в лаборатории одного из Университетов Калифорнии в 1958 году. Тогда ученые прозвали новый фрукт оробланко, однако в Израиле, благодаря сладкому вкусу, его обозвали свити, что с английского переводится дословно как сладенький, или конфетка. Целью создания свити было улучшение вкусовых качеств грейпфрута, и, надо сказать, у них получилось, только пока этот фрукт не успел стать столь же популярным как его прародитель.

Имена свити:
Свити – в переводе с английского означает сладенький, или конфетка
Оробланко — на испанском означает белое золото
Помелито – с испанского понимают как маленький помело

Оробланко меньше по размеру, чем грейпфрут, имеет круглую форму, иногда немного сплющенную. Цвет кожуры не меняется даже когда он спелый, и остается ярко-зеленым, в редких случаях может немного пожелтеть.

Свити, оробланко, помелит – фрукт с тремя названиями

Мякоть свити очень вкусная, можно сказать, что она сладкая как у помело и сочная как у грейпфрута. Для тех, кто любит грейпфрут этот плод просто находка, ведь грейпфрут очень сложно выбрать, часто попадаются кислые плоды, которые можно есть с трудом, однако свити сладкий по умолчанию, да и к тому же имеет сочность, которая так недостает помело. Свити на вкус не горький, однако, перегородки между дольками все-таки немного горьковатые.

Где культивируется

Изначально помелито начали культивировать в тропических странах, однако, с каждым годом популярность этого фрукта только растет, а арии распространения расширяются. Так, свити выращивают в некоторых странах Южной Европы, в Индии и Китае, на Юге Японии, в странах Центральной Америки.

Как едят фрукт свити

К счастью, чтобы есть фрукт свити, особых навыков и знаний не нужно. Если вы знаете, как едят грейпфрут, то почистить и употребить свити не составит труда.

У свити кожура толстая, поэтому рекомендуется сначала сделать несколько нарезов на глубину кожицы, а потом пальцами почистить. Далее остаются перегородки, они горькие на вкус, как у грейпфрута, однако вполне съедобные, так что в принципе можно и их съесть, а можно удалить их и кушать только мякоть.

Мякоть свити также используют для приготовления десертов и фруктовых салатов, но в основном едят в свежем виде, так сохраняются его полезные свойства, витамины и минералы.

Как и любой другой фрукт из семейства цитрусовых, оробланко богат витамином С и органическими кислотами. По сравнению с грейпфрутом, свити содержит больше глюкозы и фруктозы, чем объясняется его сладкий вкус.

Фрукт свити в Америке и Израиле, медики рекомендуют к потреблению людям из старшего поколения, так как при регулярном потребление наблюдается снижение «плохого» холестерина в крови, который с возрастом становится все больше.

Свити, оробланко, помелит – фрукт с тремя названиями

Слева — помело; справа — фрукт свити

Свити полезен своими тонизирующими свойствами, этот плод улучшают самочувствие, поднимают настроение, придает сил и энергии.

  • Витамины: витамины А, Е и С, а также витамины группы В.
  • Минералы: железо, кальций, магний, фосфор, фтор, цинк, калий.
  • Органические кислоты, ферменты.

Благодаря высокой концентрации витаминов и минералов, свити укрепляяет иммунитет и резистентность организма в целом. Это более вкусная альтернатива грейпфруту или лимону когда речь идет о профилактике простудных заболеваний у детей.

Также свити богат клетчаткой, которая улучшает пищеварение и помогает вывести токсины и шлаки из толстого кишечника.

Фрукт свити для похудения

От грейпфрута, свити унаследовал особые ферменты которые способны расщеплять жиры. Таким образом, плодами оробланко вполне можно заменить грейпфрут. Те кто не особо любит грейпфрут с удовольствием заменяют его плодами свити, так как у него лучше вкусовые качества, да и похудеть помогает не хуже.

Как выбрать и хранить свити

Первое на что стоит обратить внимание при выборе плода свити, это его вес. Он не должен быть легким, ибо это означает, что мякоть занимает больше пространства, и фрукт недостаточно сочный.

По размерам, свити меньше чем грейпфрут, а после удаления кожуры, мякоть остается примерно с размера мандарина.

Стоит отметить, что свити транспортируется в наши края из далеких стран, а значит, их собирают еще недоспелыми, поэтому вкус и сочность плода почти всегда не совсем тот, который должен быть.

Храниться свити, абсолютно также как и другие цитрусовые. При комнатной температуре около недели, в холодильнике целых 2.

Есть ли противопоказания?

Это обыкновенный фрукт, сладкий сочный и вкусный. Противопоказаний практические нет, разве что специалисты предупреждают, что в день нельзя съесть больше 700 грамм мякоти цитрусовых, во всем нужно соблюдать меру. Слишком много витамина С и лимонной кислоты тоже может навредить. Да и вообще, передоз витаминов также опасен, как и их недостаток.

Фрукты богатые кислотами всегда стоит есть с осторожностью, если у вас есть заболевания желудка, если кислотность повышена.

Те, кто попробовали фрукт свити на вкус, искренне считают, что он взял лучшее от грейпфрута и помело, за исключением толстой кожуры. Этот сочный и сладкий плод действительно заслуживает больше внимания.

  • Свити, оробланко, помелит – фрукт с тремя названиями Фрукт памела (помело) – свойства,…
  • Свити, оробланко, помелит – фрукт с тремя названиями Фрукт рамбутан – как едят, полезные…
  • Свити, оробланко, помелит – фрукт с тремя названиями Питахайя (дракон фрукт)– как едят, полезные…
  • Свити, оробланко, помелит – фрукт с тремя названиями Фрукт папайя – полезные свойства для…
  • Свити, оробланко, помелит – фрукт с тремя названиями Авокадо — полезные свойства и…
  • Свити, оробланко, помелит – фрукт с тремя названиями Баклажаны — польза и вред. Состав,…
  • Свити, оробланко, помелит – фрукт с тремя названиями Полезные свойства тыквы. Противопоказания
  • Свити, оробланко, помелит – фрукт с тремя названиями Фрукт гуава – полезные свойства,…

Купила сегодня попробовать. Не знаю… Может мне не повезло, но он был ОЧЕНЬ горьким. Мне даже показалось, что он горче, чем грейпфрут…(Хотя ела их давно, могу ошибаться). Мякоть с легкой горчинкой, а перегородки — просто жесть и мякоть которая их касается горчит сильнее… Мякоть съела, но больше покупать наверно не буду. Может он просто зеленый был?
Помело люблю. Но мандарины — сильнее))

Попробовали свити,очень вкусно.Но в магазине были бледно желтые.Действительно напоминают помело и грейпфрут,но ещё более сочнее и слаще.

Уж очень эта вкуснятина дорогая, а выбрасывается минимум 50%. Вот если бы снизили цену, то не пришлось бы доводить до порчи и тоннами списывать, и выбрасывать, люди бы разбирали куда быстрее, и это было бы экономнее, выгоднее и полезнее для народа.

Мне тоже очень понравился и помело и свити,только я не пойму -у нас продаются отдельно и по разной цене желтые и зеленые плоды-это что разные сорта?СКОЛЬКО ЧИТАЮ — ВЕЗДЕ ПИШУТ ,ЧТО ОН ВСЕГДА ЗЕЛЕНЫЙ!

Надо брать свити только JAFFA Израиль. Безпроигрышный вариант. Раньше были турецкие — гадость неописуемая. Слава богу теперь им табу. Иногда магазины переклеивают этикетки jaffa на мерзкие горькие и кислые свити. Поэтому выбирайте на ощупь пухлявые и с толстой кожурой. Если упругие и кожура тонкая — на выброс.

Материалы: http://beautyhill.ru/frukt-sviti-chto-eto-takoe-kak-edyat-polza/

Читайте далее →

Свити, оробланко, помелит – фрукт с тремя названиями

Благодаря усилиям израильских учёных был выведен сорт цитрусовых, известный как свити, оробланко или помелит. Этот гибрид помело и грейпфрута отличается более сладким вкусом и остаётся зелёным даже при полном созревании

Свити, или разновидность грейпфрута, был выведен университетской экспериментальной лабораторией в 1984 году в Риверсайде (Калифорнии). Необычайный фрукт стал результатом продолжительных исследований учёных из Израиля, которые мечтали сделать его сладким и приятным на вкус. Однако долгое время свити (с англ. «сладкий»), он же помелит, уступал по популярности своему «старшему брату» грейпфруту, скорее всего, в связи с достаточным количеством отходов от плода. На фото ниже видна его толстая шкура.

Он ещё имеет название оробланко (Oroblanco), с испанского «oro blanco» переводится как «белое золото». А также его третье название ― помелит, на латинице ― «Pomelit».

Оробланко, относящийся к цитрусовым, «любит» тепло, поэтому выращивание этого фрукта происходит, преимущественно, в странах с жарким тропическим климатом. Его можно встретить в Японии, Индии, Китае, Италии, Португалии, Испании, Израиле, на Гавайях, а также странах Южной и Центральной Америки.

Что примечательно, свити остаётся зелёным даже при полном созревании. Цитрусовый имеет гладкую и блестящую толстую кожуру, которую от мякоти отделяет прослойка кремового цвета. Если снимать кожуру, то на руках останется своеобразное жирное наслоение. Фрукт является довольно тяжёлым, даже мелкие плоды имеют достаточный вес

Свити едят, как и грейпфрут, разделив его пополам. Мякоть фрукта добавляется в салаты, предварительно очистив её от плёнки и кожуры. Вкус неплохо сочетается в блюдах с морепродуктами, шампиньонами, овощами и курицей.

Состав оробланко: витамины и калорийность

Витамин С содержится в свити в точно таком же количестве, как в грейпфруте ― 45 мг. Благодаря «аскорбинке», данный цитрус можно отнести к самым эффективным продуктам для лечения и профилактики простудных болезней. В оробланко сосредоточено большое количество микроэлементов (магний, кальций, натрий, фосфор, калий), актиоксидантов и эфирных масел. В нём содержатся витамины В6 (читайте в каких продуктах содержится витамин В6), В5, В2, В1, фолиевая кислота и особые ферменты, способствующие расщеплению жиров и белков, поэтому свити ― отличный диетический продукт.

Калорийность свити на 100 г ― 58 ккал:

Свити, оробланко, помелит – фрукт с тремя названиями

Свити: полезные свойства

Учёные пришли к выводу, что свити ввиду низкой калорийности полезно употреблять людям с избыточным весом (для сравнения: калорийность грейпфрута 52 ккал). Он поможет всегда оставаться в хорошей форме и избавит от шлаков, токсинов и вредного холестерина. Более того, фрукт нормализует давление и работу сердца, поэтому окажет несомненную пользу для больных сердечнососудистыми заболеваниями.

Помелит способен помочь при отёках и восстановить в организме водно-солевой баланс. Это также отличный антидепрессант. Съешьте кусочек этого замечательного фрукта и чувство хронической усталости и подавленности как рукой снимет! Цитрусовый плод улучшает память и оказывает на организм благоприятное воздействие, особенно, если это свежевыжатый сок ― полезный и бодрящий. Он улучшит состояние желчного пузыря, печени и работу ЖКТ.

В косметологии свити тоже проявляет свои удивительные и полезные свойства. На основе сока и мякоти можно сделать омолаживающие маски, которые оказывают на кожу лица питающее, увлажняющее воздействие.

Помелит: вред и противопоказания

Свити хоть и сладкий фрукт, но относится он к цитрусовым, а значит, может вызвать аллергию. Ещё один вред он представляет для страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта, ― частое употребление вызывает раздражение слизистой кишечника и желудка. По той же причине его следует строго ограничить в рационе больных энтеритами, холециститами, острой формой нефрита, воспалениями кишечника, язвой 12-перстной кишки, колитами и гастритами.

А в остальном свити, как и другие фрукты ― это солнечная еда, что дана природой и польза их неоспорима!

Материалы: http://www.pozvonochnik.info/text/24/content/632/